Фильм "Мы из джаза" долго не принимала советская цензура

Дали джазу

«Кто сейчас траур соблюдает?» — Чародей Крылатов — Аида без Радомеса — Наш парень Матвеев

Легенда глаголет: в день смерти Генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева на «Мосфильме» были отменены все съемки. Траур соблюдали все труппы. Все, кроме одной съемки — музыкальной комедии «Мы из джаза».

Режиссер картины Карен Шахназаров обратился к руководству киностудии с просьбой продолжить работу в этот трагический для всех советских людей день, иначе группа выбьется из графика. Сцена снималась игривая — встреча на вокзале звезды кубинского джаза Клементины Фернандес, которую блестяще исполнила Лариса Долина, будучи на шестом месяце беременности. Помните, как герой Петра Щербакова предлагает Клементиночке «дернуть пивка»?

...Не будем приписывать Карену Георгиевичу особого мужества. Все–таки как сыну крупного советского политика Георгия Шахназарова, ставшего впоследствии правой рукой Михаила Горбачева, ему, как и сыновьям Сергея Михалкова, позволялось больше, чем остальным кинематографистам. И до сих пор не могу понять, как человек, снявший сатирическую комедию «Город Зеро», может быть завсегдатаем нынешних телевизионных дискуссий. Но сейчас не об этом.

Журналист Александр Казакевич в своем новом документальном фильме из цикла «Кино о кино» рассказал о том, как тяжело снимался фильм «Мы из джаза», как не принимала его советская цензура. И как тепло и в один момент во время показа в переполненном просмотровом зале киностудии «Мосфильм» его приняли и полюбили коллеги.

«Стоит признать: у режиссера не получилась новая версия «Веселых ребят», — резюмировал один из редакторов на сдаче. — «Веселые ребята» не получились, а получились «Веселые мужики». Поздравляю, — вдруг пожал руку режиссеру председатель той комиссии, заместитель председателя Госкино СССР Борис Павленок, мгновенно сняв все вопросы. Хмурые лица членов комиссии тут же разгладились, как от летнего ветерка. А судьба фильма благодаря одобрению Павленка была решена.

Артисты после премьеры мгновенно стали знаменитыми. «Старый рояль» пошел! — вспоминал актер Игорь Скляр, как его называли в те годы поклонники. — Видимо, фамилию моего героя просто не могли выговорить».

Композиторами картины «Мы из джаза» выступили Анатолий Кролл (он отвечал за джазовую часть) и талантливый Марк Минков, написавший «Старый рояль». В «Линии жизни» выступил близкий Минкову по чувству оптимизма и яркому мелодизму композитор Евгений Крылатов. «Мне 82 года, — заметил Евгений Павлович. — Мне говорят: «Еще не вечер». Я отвечаю: «Но уже и не утро, ребята».

Певица Аида Ведищева, исполнившая в картинах Леонида Гайдая композиции Александра Зацепина «Песня о медведях», «Помоги мне», в какой–то момент решила, что дома стены все одно не помогают. И уехала в США. Однако счастья там не обрела. Наоборот, после просмотра публицистического очерка «Аида Ведищева. Играя звезду» сложилось впечатление, что Аида Семеновна жалеет об отъезде. Ее словно бы унес в США пресловутый «Лесной олень», о котором она когда–то так пронзительно пела. Хотя все было прозаичнее, в духе того времени.

В какой–то момент вследствие позорного государственного антисемитизма в конце 70–х выдающаяся певица Ведищева (урожденная Вайс) впала в немилость чиновников от официальной культуры. Кислород перекрыли. Делать было нечего — надо было уезжать. И в 1980 году она в слезах в США вместе с матерью и сыном. Карьеру, как и многие эмигранты из СССР, начала с нуля. На общем фоне потерялась. Ни о каких выступлениях на больших площадках и речи быть не могло. А тут еще и неприятности в личной жизни... 

Одно понятно, на сильных мужчин Ведищевой не везло. Не встретился ей такой актер, как Евгений Матвеев. Наш Жан Габен и Клинт Иствуд в одном флаконе. Красавец, симпатяга, стихия. Всегда он умел «дать джазу». Документальный фильм «Евгений Матвеев. Любовь и судьба» напомнил лучшие роли артиста и заставил пожалеть об ушедшем поколении. Защемило в сердце, признаю...

Последней режиссерской работой Евгения Матвеева стала трилогия «Любить по–русски». В третьей части он признался в любви нам, «братьям–белорусам». Пересмотрите как–нибудь эту теплую и глубоко нравственную картину летним вечером — душевное здоровье гарантировано.

pepel@sb.by

Советская Белоруссия № 114 (24996). Пятница, 17 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter