Далеко не пушистые браконьеры. Под видом охоты на пушных зверей некоторые охотники не прочь добыть дичь покрупнее

Знакомясь с оперативными сводками Госинспекции о зарегистрированных в ноябре—декабре этого года нарушениях охотников, можно выделить солидную группу дел, в которых фигуранты, имея на руках путевку на охоту на пушных зверей, стреляли в кабана, косулю или другое более крупное животное. Подобных уголовно наказуемых деяний десятки.

День открытия осенне-зимнего сезона на пушных зверей в нынешнем году выпал на 7 ноября. Если от массовых октябрьских демонстраций остались лишь воспоминания, то активный отдых с ружьишком в последние годы  держится  на  плаву и в праздники, и в будни.   А для инспекторов открытие сезона охоты на пушных зверей — в первую очередь работа в усиленном режиме. Главное требование, предъявляемое руководством Госинспекции к своим подчиненным в этот ответственный период, — взять под контроль как можно больше охотничьих угодий. Это своего рода профилактика и надежная охрана природных богатств. Увы, с первого дня открытия “пушного” сезона охот появились и первые поводы для возбуждения уголовных дел.
...Остановочный пункт, оборудованный специально для отдыха охотников на территории Осиповичской РОС РГОО “БООР”, — излюбленное место многих охотников. Сюда сотрудники Осиповичской межрайинспекции заглянули с наступлением сумерек. Нежданных гостей оживленная группа отдыхающих людей встретила настороженно. Еще бы! Имея на руках путевки, разрешающие добычу пушных зверей, ни один из восьмерых охотников почему-то не похвастался добытой пушниной. Через некоторое время все прояснилось. При проверке документов инспекторы обратили внимание на увесистый мешок, пристроенный под навесом. В нем оказалась разобранная туша косули. Естественно, никаких подтверждающих законный отстрел документов не было.
Когда инспекторы заглянули на огонек в находящийся рядом кунг, служащий местом обогрева охотников, то обнаружили еще одну косулю, приготовленную к разделке. Далее ситуация развивалась с участием следственно-оперативной группы Осиповичского РОВД. Возбуждено уголовное дело. Ущерб в размере 4,2 миллиона рублей нарушители поспешили уплатить в добровольном порядке, не дожидаясь суда.
В охотугодьях Мозырской РОС РГОО “БООР” работники Мозырской межрайинспекции задержали пятерых граждан (четверо из них — работники Ельской мебельной фабрики), которые во время охоты на пушных зверей добыли самку дикого кабана. Расследованием этого дела занимается прокуратура Мозырского района.
Сотрудники Бобруйской межрайинспекции во время рейда в охотугодьях Кировской РОС РГОО “БООР” обнаружили спрятанную тушу косули: трехгодичный самец был подвешен на веревке на дереве. Инспекторы устроили засаду, в результате были задержаны двое граждан с ружьями, причастных к незаконной охоте. Ими оказались работник базы отдыха “Дом рыбака” СПК “Рассвет” Кировского района и работник  здешней Чигиринской ГЭС. Во время опроса задержанные сознались, что добыли косулю при охоте на пушные виды охотничьих животных. Один из них в прошлом году уже привлекался к уголовной ответственности за незаконную добычу рыбы и раков. Тогда ему судом Кировского района было назначено наказание в виде штрафа в размере 60 базовых величин с возмещением причиненного природным ресурсам ущерба в размере 2,9 миллиона рублей.

Кстати
В ходе природоохранных рейдов только в ноябре подразделениями Государственной инспекции и совместно с другими природоохранными и провоохранительными ведомствами выявлено 173 нарушения Правил ведения охотничьего хозяйства и охоты. Это на 52 процента больше, чем в ноябре прошлого года. У нарушителей изъято 93 единицы огнестрельного оружия — на 23 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter