Когда человечество придет к закату?

Далеко ли до заката

Ученые продолжают генерировать исследования, согласно которым человечество в ближайшем будущем придет к закату
Перенаселение. Массовый голод. Загрязнение окружающей среды... Этими ужасами техногенной цивилизации пугал человечество доклад ученых «Пределы роста», заказанный Римским клубом и опубликованный в 1972 году. С момента публикации прошло уже более сорока лет, а мир не рухнул и ничего себе так развивается. Более того, по данным ООН, за последние два десятка лет вдвое сократилось количество экстремально бедных и не имеющих доступа к чистой воде людей — на целый миллиард! При этом не какие–то там фанатики, взявшие на вооружение пророчества майя о конце света, а вполне научная среда продолжает генерировать целый ряд исследований, согласно которым человечество в ближайшем будущем исчерпает доступное жизненное пространство, природные ресурсы или же окажется погребенным под грудой отходов.


Основная проблема всех прогнозов заката жизни: они не учитывают изменения, которые происходят с нашей цивилизацией. Провидцы, точно плохие полководцы, готовятся к минувшей войне. В то время как развиваются технологии, трансформируется ментальность, меняются приоритеты и привычки людей. Все это не дает развернуться сценариям апокалипсиса. Например. Во второй половине XIX века проводилось исследование лондонского транспорта, результаты которого ошеломили тогдашний ученый мир: оказалось, если развитие города будет продолжаться теми же темпами, то вскоре он окажется погребенным под слоем конского навоза. Для решения проблемы собирались целые научные симпозиумы. Но вдруг появился автомобиль и задал уже совершенно иные проблемы. Эта история очень хорошо отражает всю однобокость прогнозирования будущего: заглянуть далеко за горизонт не получается.

Отдельно проблеме исчерпания природных ресурсов также посвящено множество исследований. Скорое истощение запасов нефти пророчат едва ли не с того момента, как ее начали добывать в промышленных масштабах, то есть уже более ста лет. Наиболее известное из них — так называемый «пик нефти», согласно которому в 2000 году должно было начаться снижение мировой добычи. Но что мы видим? Не спад, а резкий рост добычи «черного золота»! Конец света из–за нехватки ресурсов в очередной раз откладывается на неопределенный срок.

Это говорит о том, что мировая система оказалась гораздо более саморегулирующейся, чем принято полагать. Ведь все описанные проблемы не возникают внезапно, им предшествует целый ряд тревожных сигналов, которые удается заблаговременно отследить и принять меры. Например, сокращение разведанных запасов ресурсов подстегивает цены на них, как результат — совершенствуются методы добычи, позволяя извлекать больше пользы из месторождений, вовлекать альтернативные источники энергии и перерабатывать отходы. А информационные технологии? Они позволили значительно сэкономить на перемещениях, оптимизировали быт, создали собственный развитый рынок и увели человеческие страсти в виртуальное пространство, где они наносят несравнимо меньше вреда материальному миру. С массовой компьютеризацией, правда, связывают еще одну угрозу человечеству — замену людей роботами. Страшилка, впрочем, не нова: первые забастовки против замены ручного труда на машинный датированы концом XVIII века. С тех пор люди не только помирились с машинами, но и вовсю используют их себе во благо.

Однако при определенной доле иронии прогнозы все же не стоит игнорировать совсем. Ведь они зачастую помогают заявить о проблеме, обратить на нее внимание и вовремя предотвратить. Например, недавно стало известно о начавшемся затягивании озоновой дыры, волновавшей людей не одно десятилетие. Трудно сказать, стало ли это итогом усилий человечества, отказавшегося от вредного фреона, либо произошло это за счет естественных циклических явлений. Важно другое: большинство бед нашей цивилизации решаемо в пределах существующей модели развития, и все заявления о необходимости ее срочно демонтировать — не более чем дешевый популизм, за которым обычно не стоит никакой конкретики.

Тем не менее пессимисты не сдаются. Недавно увидел свет очередной доклад «Пределы роста. 30 лет спустя». Основной мотив: человечество все еще близко к глобальной катастрофе. Причины? Перенаселение. Исчерпание природных ресурсов. Плюс новенькое — отупение человечества из–за информационного шума и его гибель от рук искусственного интеллекта или попадания в технологическую сингулярность. И тут у нас, на мой взгляд, единственный шанс со всем этим справиться: продолжать развивать и двигать науку дальше. Вся история человечества тому подтверждение.

ivan.syulzhin@yandex.ru

Советская Белоруссия № 94 (24724). Четверг, 21 мая 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter