Далекий близкий партнер

Беларусь рассматривает Индию как важнейшего стратегического партнера в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Об этом заявил Председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Борис Батура во время встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Индии в Беларуси Рамешем Чандером.

В свою очередь г-н Чандер заявил, что Беларусь и Индия разделяют точку зрения друг друга по всем международным вопросам и не имеют абсолютно никаких проблем во взаимных отношениях.
Говоря об экономической составляющей двусторонних отношений, собеседники выразили удовлетворение динамикой развития торгово-экономических отношений. В 2008 году товарооборот между странами по сравнению с 2004 годом возрос практически в четыре раза. Главы государств поставили задачу в 2010 году достигнуть товарооборота в 500 миллионов долларов.
Подтверждением многовекторности политики нашего государства служит и  заявление заместителя председателя Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и СМИ Палаты представителей Национального собрания Беларуси Анатолия Глаза о том, что белорусский парламент рассчитывает на восстановление статуса специально приглашенного в ПАСЕ. Основания для этого есть. Беларусь предпринимает определенные шаги в движении к общеевропейским стандартам. В частности, прорабатываются законодательные основы для введения моратория на смертную казнь, идет работа по совершенствованию избирательного законодательства.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter