Далекие и близкие

Как европейский опыт помогает Беларуси в решении экологических проблем

Как европейский опыт помогает Беларуси в решении экологических проблем

Развитие международного сотрудничества — одно из приоритетных направлений в природоохранной сфере Беларуси, ведь многие экологические проблемы типичны для современного мира, и справляться с ними легче совместными усилиями. В этом плане весьма показателен совместный проект Европейского Союза и Программы развития ООН “Содействие развитию всеобъемлющей структуры международного сотрудничества в области охраны окружающей среды в Республике Беларусь”.

По словам руководителя проекта Ольги Чабровской, его бюджет составил более пяти миллионов евро. Национальным исполнительным агентством проекта выступило Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси.

Бассейновый подход

Как отметил начальник управления регулирования воздействия на атмосферный воздух и водные ресурсы Минприроды Сергей Завьялов, проект был начат вовремя и способствовал сближению законодательств нашей страны и Евросоюза. Одним из результатов совместной работы стала подготовка новой редакции Водного кодекса Беларуси, который уже прошел первое чтение в парламенте. Эксперты изучили международный опыт, сделали сравнительный анализ белорусского и европейского законодательств в области управления водными ресурсами, переняли наиболее актуальные подходы. В частности, в Водном кодексе будет реализован бассейновый подход к управлению водными ресурсами, впервые вводится понятие “бассейновый совет”.

— Планируется, что бассейновые советы в качестве консультативных органов будут созданы на базе областных комитетов природных ресурсов и охраны окружающей среды и охватят бассейны всех крупных рек страны, — пояснил начальник Республиканского центра радиационного контроля и мониторинга окружающей среды Александр Станкевич. — Поскольку одной из главных экологических проблем является загрязнение водных ресурсов, ее решение станет основным направлением деятельности бассейновых советов. Предусмотрено участие в их работе представителей общественных организаций.

Появится в Водном кодексе и термин “экологическое состояние (статус) поверхностного водного объекта”. Состояние водных экосистем будет оценено по пятибалльной шкале — от “отличного” до “очень плохого”. Ожидается, что новая редакция Водного кодекса будет принята в марте следующего года.

Копилка знаний

Второе важное направление работы экспертов — сохранение биоразнообразия. Начальник управления биологического и ландшафтного разнообразия Минприроды Наталья Минченко отметила как один из положительных результатов совместной работы в ходе реализации проекта присоединение Беларуси к Бернской конвенции.

Тематический координатор проекта по вопросам сохранения биоразнообразия Александр Винчевский обратил внимание на то, что в прошлом году в Беларуси была начата работа по созданию национальной базы данных по биоразнообразию, она размещена на сайте www.florafauna.by. Кстати, к ее формированию может подключиться любой желающий.

Добро пожаловать!

Европейцам давно не в диковинку отдыхать в “зеленых” гостиницах и агроусадьбах с соответствующими экологическими сертификатами. Наши гостиницы, турбазы и кемпинги тоже хотят привлекать больше зарубежных туристов, однако, как отметила эксперт проекта Оксана Рыжковская, сегодня в Беларуси можно получить только сертификат европейского образца и соответствующий знак, а национальная система экологической сертификации не функционирует. Поэтому в рамках проекта ЕС/ПРООН началась разработка соответствующего стандарта и процедуры сертификации, которые находятся на стадии согласования и будут запущены в ближайшее время.

Некоторые гостиницы уже сегодня интересуются возможностью получить “зеленый” сертификат, и по многим параметрам они соответствуют требованиям нового стандарта. И хотя получение экологического знака и сертификата потребует определенных финансовых затрат, в будущем они окупятся, причем не только за счет туристов. Ведь получение экологического сертификата предполагает, что в гостинице экономно расходуются вода, тепло, электроэнергия. Обязательное условие — организация раздельного сбора отходов. Если гостиница соответствует всем требованиям, процедура сертификации не займет много времени.

А чем мы хуже?

Четвертым направлением работы в рамках проекта стало обращение с твердыми коммунальными отходами. По словам тематического координатора Вадима Зубрицкого, эксперты сравнили принципы управления отходами в Беларуси и ЕС, разработали множество рекомендаций, в том числе Концепцию совершенствования законодательства Беларуси в области обращения с ТКО.

— В европейских странах накоплен богатый опыт обращения с отходами, — констатировал национальный эксперт проекта Александр Гнедов. — К примеру, в шведском городе Мальме практикуется 12-компонентный раздельный сбор ТКО в домашних хозяйствах. Причем раздельный сбор мусора у европейцев основан не только на сознательности, но и на экономических стимулах. В частности, за вывоз смешанных отходов придется заплатить значительно больше. При этом часто практикуется сбор пяти-шести разных фракций вторсырья в домовладениях с последующим его разделением на 20—25 видов.

Одним из результатов работы экспертов стал проект Технического кодекса установившейся практики “Правила обращения с коммунальными отходами”.

— Благодаря активному сотрудничеству и поддержке специалистов Минприроды в рамках реализации проекта ЕС/ПРООН было разработано 33 новых проекта документов по четырем направлениям, — отметила Ольга Чабровская. — Модернизация законодательства и сближение его с европейским, несомненно, позволят Беларуси не отставать от развитых стран Европы в управлении природными ресурсами и их сохранении.

Кстати

Что за станция такая?

В Кобрине открылась современная станция сортировки отходов

Оборудование, которым оснащена эта станция, было закуплено в рамках проекта ЕС/ПРООН “Содействие развитию всеобъемлющей структуры международного сотрудничества в области охраны окружающей среды в Республике Беларусь”.

В прошлом году в ходе реализации проекта Кобринскому ЖКХ было передано в пользование более 700 контейнеров для раздельного сбора отходов: пластика, бумаги и стекла, 40 контейнеров для сбора смешанных отходов, 13 мусоровозов для их обслуживания и бульдозер для обеспечения экологически безопасного захоронения отходов на полигоне на общую сумму более 500 тысяч долларов США. Как подчеркнула руководитель проекта Ольга Чабровская, за год использования нового оборудования объем заготовки вторичного сырья на душу населения увеличился в два раза.

В этом году была проведена модернизация существующей станции сортировки отходов: закупили новую линию сортировки, пакетировочный пресс, а также перфоратор для прорезания ПЭТ-бутылок, телескопический погрузчик для выполнения внутриплощадочных работ на общую сумму более 200 тысяч долларов. Все оборудование передано Кобринскому ЖКХ.

Сортировали мусор в Кобрине и раньше, но вручную. Благодаря новой автоматизированной линии появились и новые возможности: за смену перерабатывают около полутора тонн пластика. Производственные мощности цеха выросли в пять раз.

Помимо оборудования приобретено четыре дополнительных мусоровоза для обслуживания контейнеров различных типов. Ключи от новых машин переданы будущим водителям мусоровозов, среди которых была и девушка — единственная в Беларуси женщина-водитель такого вида автомобилей.

На церемонии открытия станции был представлен полный цикл усовершенствованной системы сбора отходов в Кобрине. Участники мероприятия смогли увидеть “путь” мусора после того, как он оказывается в контейнере. В рамках проекта ЕС/ПРООН, кроме закупки оборудования, ведется информационная работа среди населения, организуются обучающие поездки для специалистов в сфере обращения с коммунальными отходами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter