Далекие близкие

Сын убил отца за то, что тот не вынес мусорное ведро
Сын убил отца за то, что тот не вынес мусорное ведро

В тот день в квартире минчан Пенкратов было на удивление тихо.

А на следующее утро весь дом узнал, что 65–летний Вячеслав Пенкрат убит. Следствие, а затем и суд установили, что убийца пенсионера — его сын Сергей.

Двойная жизнь

Мать Сергея Анна Ефанова (исключая Сергея и Вячеслава Пенкратов, имена и фамилии остальных участников этой криминальной драмы из этических соображений изменены) призналась следователю: у сына было трудное детство. С Вячеславом Пенкратом она развелась, когда Сергею было 12. Подросток болезненно переживал этот разрыв. Вдобавок ко всему новый муж Анны Павловны к пасынку относился как к лишнему в семье. Практически сразу же после окончания школы Сергей перебрался к отцу.

Став самостоятельным, Пенкрат–младший жил весело: шумные сборища и пьянки стали головной болью всего подъезда. Пенкрат–старший и сам, бывало, пропускал стаканчик, но дебоширом его никто назвать не мог. Отец не мешал сыну веселиться. Да и боялся он Сергея. Когда к отпрыску наведывались гости, и вовсе предпочитал не показываться им на глаза, ночевал на улице... Несколько раз жильцы из соседней квартиры видели Вячеслава Пенкрата со ссадинами на лице. На расспросы он всегда отвечал одно и то же: уличная шпана руки распускает. Но однажды признался: сынок разукрасил. Ему посоветовали обратиться в милицию. Но пожилой человек не стал жаловаться на родного сына, в котором, несмотря ни на что, души не чаял. Не отрицала этого и бывшая жена: отец Сергея любил. Она, кстати, тоже заметила, что «в последнее время бывший муж часто ходил с синяками». Видела это и сестра Вячеслава Пенкрата Валентина Костенко.

Сергей Пенкрат жил двойной жизнью. Характеристика с места работы дана Сергею, коммерческому агенту одного из минских предприятий, такая, что хоть на Доску почета его портрет вешай: «Исполнительный, добросовестный, ответственный работник. Спокойный, выдержанный, морально устойчив...». После этой оды, ей–богу, трудно идентифицировать «ответственного работника» с отцеубийцей.

«Добрый, но легко поддается влиянию»

Говорят, дети повторяют жизненный сценарий родителей с той или иной степенью погрешности. Итак, семейная жизнь родителей Сергея Пенкрата не заладилась. Обзаводиться собственной семьей он тоже не спешил, хотя на момент трагедии ему исполнилось 26. Была у Сергея гражданская жена Марина Левицкая. 4 года они прожили вместе. Потом расстались. Марина объяснила разрыв тем, что Сергей вел «разгульный образ жизни».

В кабинете у следователя Марина характеризовала Сергея неоднозначно: «Добрый, но легко поддается чужому влиянию, друзья им верховодили, пользовались тем, что у Сергея была своя квартира». Отцовское жилье сын в самом деле считал своим, с хозяином квартиры не считался.

Периодически одну из двух комнат занимали квартиранты. И хотя отношения к сдаче внаем своих жилых метров Вячеслав Пенкрат не имел, против присутствия посторонних не возражал. Сергей в таких случаях располагался во второй комнате на диване, отец — на полу. Прошлой осенью вселились очередные постоялицы. Вячеслав Пенкрат, чтобы не стеснять сына, уехал к сестре в деревню. Наведывался в Минск только в дни пенсии. К уголовному делу приложено несколько записок, которые отец оставлял Сергею в дни приезда. Вот текст одной из них: «Сергей, привет! Я приезжал сегодня, ты был на работе. Почистил картошку, отварил...»

В один из своих приездов Вячеслав Пенкрат позвонил Марине. Они встретились. Судя по всему, ему нужно было кому–нибудь излить душу. В минуту откровения он пожаловался на скандалиста–племянника, из–за которого ему приходилось ночевать в гараже. А от вопросов о собственном сыне старался уходить. В беседе со следователем Марина обронила: «Взаимоотношения у Сергея с отцом были сложные».

Под горячую руку

В тот день Сергей вернулся рано — приехал из командировки. Дверь ему открыл отец. Одна из девушек–квартиранток слышала, как Сергей кричал на отца за то, что тот не убрал в квартире и не вынес мусор. После выволочки отец ушел. Сын предложил девушкам отметить его приезд. Вскоре подружки засобирались по своим делам. В дверях они столкнулись с Вячеславом Пенкратом, возвращавшимся, на свою беду, домой.

Во время предварительного расследования Сергей неоднократно, в том числе и в присутствии адвоката, давал показания, в которых подробно описывал безобразную сцену избиения отца, попавшего ему «под горячую руку». После экзекуции мучитель как ни в чем не бывало отправился продолжать банкет. Вернувшись вечером, в стельку пьяный Сергей увидел отца неподвижно лежащим на полу в одежде. Эта картина оставила его равнодушным. Проспавшись, обнаружил отца в том же положении, подергал его за плечо: Вячеслав Пенкрат был мертв. Убийца в горячке бросился на улицу и позвал первого встретившегося милиционера. Квартирантки припомнили, что утром Сергей был подавлен, ужасался, что всю ночь провел рядом с трупом...

На суде Сергей Пенкрат отрекся от своих признательных показаний. Он уверял: забить отца до смерти не способен. Рассказывал как о чем–то обыденном, что случалось «ударить раз–два, не больше». Только эти объяснения не состыковывались с доказательствами его вины. По решению Минского городского суда ближайшие 16 лет отцеубийца проведет в местах лишения свободы.

По словам следователя прокуратуры Первомайского района Минска Андрея Никитенко, который вел дело Пенкрата, тяжкие преступления, где в качестве обвиняемого и потерпевшего значатся близкие родственники, — не такая уж редкость. Андрей Александрович расследовал похожее происшествие: сын убил отца во время ссоры по незначительному поводу. А в прошлом году расследовал дело, когда тесть саданул молотком по голове невестку за косой взгляд... Как правило, поднимают руку на близких зависимые и безвольные. Такие опасны своей низменной потребностью унижать и издеваться над еще более слабым. Однако подобное сходит им с рук до поры до времени...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter