Дал совет? Держись!

В следующем году услуги по купле–продаже–обмену недвижимости снова будут лицензироваться.
В следующем году услуги по купле–продаже–обмену недвижимости снова будут лицензироваться. А частным предпринимателям оказывать риэлтерские услуги запрещается. Такое решение приняло Правительство, проанализировав ситуацию на рынке жилья. А она нынче непростая: цены взвинчены, сделки непрозрачны, доходы фирм–посредников «в тени».

Сегодня в стране насчитывается около 220 риэлтерских агентств. 60 из них — учреждены индивидуальными предпринимателями. Потому что налоги меньше, зарегистрироваться проще. «Квартировали» ипээшники в основном в райцентрах. В Минске и областных городах их почти вытеснили фирмы. В основном частные предприниматели промышляли на аренде квартир. Ценили свой труд недорого, но деньги брали вперед, выдавали клиенту десяток–другой адресов сдающихся в наем квартир, за последствия и достоверность сведений зачастую не отвечали. И жалоб на них было — несть им числа. Доходило и до судебных разбирательств. Теперь тем, кто собирается продолжить работу, в течение трех месяцев предстоит перерегистрироваться и обрести статус юрлица со всеми вытекающими последствиями. То есть стать в один ряд с риэлтерскими фирмами — сформировать уставный фонд (примерно в тысячу евро) и пройти аттестацию в Минюсте, а значит, сдать экзамен на знание гражданского, жилищного, земельного, регистрационного и прочего законодательства.

Каждый второй торговец недвижимостью должен получить аттестацию Минюста, но потенциальная возможность для этого есть исключительно у специалистов с высшим юридическим, экономическим или строительным образованием. Соответствующий образовательный ценз сегодня имеется только у одного из четырех работников риэлтерских агентств. Так что сразу барьер «возьмут» далеко не все фирмы. А некоторые могут и вовсе покинуть рынок. Но, думается, наведение порядка того стоит.

Справка «СБ»

В 2003 году в суды Беларуси поступило 236 исков о признании недействительными сделок с недвижимостью. 125 исков удовлетворено.

Компетентное мнение

Александр Петраш, первый заместитель министра юстиции:

«То, что «черный» рынок риэлтерских услуг сегодня существует, ни для кого не секрет. Между тем этот вид деятельности затрагивает такие жизненно важные вопросы для людей, как приобретение жилья. При этом много случаев, когда людей просто–напросто обманывают: люди и деньги теряют, и квартиры не получают. Новые требования должны поднять профессиональный уровень сотрудников. И, как мы полагаем, ставится заслон теневому бизнесу».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter