Андрей Соловей — главный герой стартового отрезка чемпионата страны по футболу

Дал пять

Украшение любого турнира — непредсказуемость. Люди любят сюрпризы, адреналин и пощекотать себе нервы. Первенство Беларуси по футболу, которое незаметно отмотало уже четверть круга, все эти эмоции болельщикам дарит с горочкой. Вот и очередной тур не стал исключением: есть и новые имена, и неожиданные результаты.

Последние два сезона Андрей СОЛОВЕЙ провел в гомельском «Локомотиве», где записал в свой актив 33 забитых мяча.
fcgomel.by

О брестском «Динамо», которое, превратившись в межсезонье в горстку пепла, по весне будто птица феникс вдруг расправило широкие крылья, мы уже рассказывали. Не подкачали брестчане и нынче, в отчаянной зарубе не уступив на своем поле фаворитам — минским одноклубникам. Да, минчане весь матч владели инициативной, но хозяева сражались как львы. И своего добились, воспользовавшись грубой ошибкой голкипера Егора Хаткевича. Такой ляп может дорого стоить кандидату в национальную сборную и вполне возможно, что теперь минский страж ворот надолго присядет на скамейку запасных. Тем более что крепких вратарей в составе столичного клуба в избытке. 

Есть на кого из голкиперов обратить внимание и штабу сборной Беларуси. На Романа Степанова, например. Ничья с минским «Динамо» — во многом заслуга именно брестского вратаря. В начале сезона этот парень демонстрирует, пожалуй, самую яркую игру среди всех голкиперов: хорошая реакция, выбор позиции, прыгучесть — Степанов действует очень эффектно, а главное — надежно и эффективно. Так что на одном Александре Гуторе вратарский свет в Беларуси уж точно клином не сошелся. 

Прекрасно играет в рамке и Олег Ковалев из «Гомеля». Тоже веский повод присмотреться к нему повнимательнее. К слову, наряду с брестским «Динамо» гомельчане, безусловно, — главное открытие стартового отрезка. Команда боевая, атакующая, не признающая авторитеты. Мог ли кто-нибудь предположить, что дебютант высшей лиги будет идти на пятом месте, а нападающий клуба Андрей Соловей станет главным бомбардиром чемпионата? Голевой показатель у воспитанника березовской школы футбола, кстати, весьма приличный — пять голов в четырех встречах! Последние два сезона Андрей провел в гомельском «Локомотиве», где записал в свой актив 33 забитых мяча, а также звание лучшего бомбардира первой лиги по итогам чемпионата-2020. А всего в последних 50 матчах он записал на своей счет 39 взятий ворот — потрясающая продуктивность! Соловью-младшему 26 лет — самый возраст для футболиста. Его старший брат Артем тоже фигура в наших палестинах заметная — выступал за минское «Динамо», «Неман», «Витебск», Торпедо-БЕЛАЗ», привлекался в национальную сборную, был в составе олимпийской команды на Играх в Лондоне-2021. Оба Соловья, заметим, воспитанники Юрия Тюшкевича, который до сих пор продуктивно трудится в Березе. Об этом тоже, конечно, уместно помнить. 

Чемпионат-2021 получается на редкость непредсказуемым, и это не может не радовать. В том, что проходных поединков в этом сезоне не будет, многие уже убедились. Как БАТЭ, например, который в канун своего 25-летнего юбилея едва унес ноги в поединке с «Минском», сумев спасти ничью лишь благодаря очень спорному голу в концовке матча и не менее неоднозначному пенальти, назначенному в уже добавленное арбитром время. То ли еще будет!

ТАБЛО

Чемпионат Беларуси. 4-й тур. 9 апреля. «Энергетик-БГУ» — «Спутник» — 0:1 (Смит, 77). 10 апреля. «Ислочь» — «Рух» — 0:1 (Рахманов, 69), «Слуцк» — «Торпедо-БЕЛАЗ» — 2:0 (Бобко, 52, Сасин, 78), «Динамо» (Бр) — «Динамо» (Мн) — 1:1 (Беленький, 70; Кисляк, 15). 11 апреля. «Минск» — БАТЭ — 2:2 (Касараб, 47, Зинович, 64; Рыбак, 82, Скавыш, 90, с пенальти), «Гомель» — «Неман» — 2:0 (Соловей, 11, 33), «Славия» — «Витебск» — 0:2 (Теверов, 27, 49), «Шахтер» — «Сморгонь» — 3:0 (Филипенко, 8, Антич, 72, Иванович. 84). 

Бомбардиры: Андрей Соловей («Гомель») — 5 мячей, Дарбо Дембо («Шахтер»), Шохбоз Умаров (БАТЭ) — по 3. 

В 5-м туре встречаются. 16 апреля. «Спутник» — «Ислочь», «Витебск» — «Слуцк». 17 апреля. «Торпедо-БЕЛАЗ» — «Динамо» (Бр), «Неман» — «Минск», БАТЭ — «Энергетик-БГУ», «Шахтер» — «Славия». 18 апреля. «Динамо» (Мн) — «Гомель», «Рух» — «Сморгонь».

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter