Источник: Знамя юности
Знамя юности

Топ-6 бесплатных приложений для тех, кто не успел похудеть к лету

Даешь ЗОЖ

Если вдруг вы не успели привести себя в форму к лету, не расстраивайтесь. Вот вам шесть бесплатных приложений, которые облегчат рутинный подсчет калорий и помогут обрести фигуру мечты если не к сентябрю, то хотя бы к Новому году.

Для контроля питания

YAZIO

Главный принцип снижения веса – дефицит калорий, как бы скучно это ни звучало. YAZIO – один из самых популярных дневников питания в мире, который поможет подсчитать, сколько вы наели за день. В использовании крайне прост: нужно всего-то выбрать время приема пищи и добавить блюда из предложенного списка (а в нем, между прочим, больше двух миллионов наименований!). К каждому блюду прикреплена фотография, причем визуальная часть настолько эстетична, что складывается впечатление, будто ваш профиль – это Instagram фуд-блогера. Помимо питания, в приложение можно вносить и свою физическую активность. Но есть у YAZIO один внушительный минус – отсутствие возможности добавлять свои рецепты.


Lifesum

Помимо простого подсчета калорий, Lifesum помогает с выбором продуктов для снижения веса. Нет, речь не об ограничении рациона: приложение не запрещает есть любимые блюда, но подсказывает, какую порцию употребить, чтобы не набрать лишнего. Отдельный плюсик в карму разработчикам – учет объема выпитой за день воды. Из минусов – лучше пересчитывать КБЖУ (количество белков, жиров и углеводов) самому, ибо приложение показывает усредненное количество. Например, мне Lifesum «пожалело» 11 граммов дневной нормы жиров для моего веса. Если вы такой же дотошный зожник, то лучше доверять, но проверять.

FatSecret

Это приложение может гордиться предельно простым и понятным интерфейсом: вас не сбивают с толку лишние действия, непонятные вкладки и сумасбродная фантазия дизайнеров. Дневник считает общую калорийность блюд и показывает инфографику с употребленными белками, жирами и углеводами, а также учитывает количество сахара и клетчатки. Кстати, в базе можно отыскать позиции меню сетевых общепитов, что очень удобно. Еще один плюс – возможность сравнивать свой рацион за несколько недель.

Для тренировок

My Coach

Приложение белоруса Вадима Маковского давно перешагнуло порог в миллион скачиваний. Оно напоминает о необходимости заниматься и показывает статистику ваших физических изменений. My Coach предлагает пользователям ввести индивидуальную программу тренировки или же использовать предложенные варианты. Все упражнения для удобства визуализированы. Можно также вести учет веса снарядов, количества подходов и повторений.

Sworkit


Среди огромного количества спортивных приложений Sworkit выгодно выделяется универсальностью и вариативностью. В его основе – достаточно простой, но любимый пользователями механизм по подбору упражнений и комплексных тренировок. Вам нужно выбрать вариант тренировки – силовая, йога, растяжка, пилатес – и указать время, которое сможете на нее выделить. Приложение само подберет для вас комплекс упражнений из огромной базы данных. Упражнения всегда разные, так что заскучать точно не получится.

Seven


Приложение предлагает круговые тренировки на основные группы мышц – эдакий домашний воркаут со стулом. Один круг займет всего семь минут, но при желании можно увеличить тренировку до часа. Упражнения, на первый взгляд, могут показаться простыми, но хорошо нагрузят начинающего атлета. Техника выполнения представлена в изображениях. Огромный плюс таких тренировок – отсутствие необходимости в специальном оборудовании. Согласитесь, не у всех под кроватью спрятан гриф, а из блинов скорее найдутся или начиненные творогом, или те, что подаются с бабушкиным вареньем.

Елизавета МАСЛОВСКАЯ, студентка 3-го курса факультета журналистики БГУ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter