Даешь снег!

Очередной тематический выпуск «Знаменки» мы решили посвятить зимнему отдыху.

Очередной тематический выпуск «Знаменки» мы решили посвятить зимнему отдыху. Делаем это с прицелом на будущее: отсутствие снега не дает пока в полной мере насладиться морозным воздухом и скоростью любителям лыж, коньков и сноубордов, а мученикам науки ко всему прочему приходится в усиленном темпе штудировать учебники – у них началась зимняя сессия. Но ничто не вечно под луной. Немного терпения – и все появится: и хрустящий под ногами снег (синоптики обещали!), и хорошие отметки в зачетках. Как можно отметить Рождество и старый Новый год? Где отдохнуть, чтобы сбросить стресс от бессонных ночей перед экзаменами и накопить новых впечатлений? И по каким маршрутам можно пройтись с рюкзаком за плечами?


 

Буквально пару недель назад главные горнолыжные центры объявили цены на свои услуги. Традиционно самыми дорогими оказались «Силичи», а «Солнечная долина» – самой дешевой.

 

Якутские горы

 

Рельеф у нас, конечно, равнинный, но кое-где встречаются и возвышенности. Рядом с самой высокой точкой страны, возле горы Дзержинская в Минской области (345 метров над уровнем моря), расположился парк активного отдыха «Якутские горы». Это самый старый горнолыжный спуск в стране, открылся он еще в 2001 году. Здесь всего одна трасса протяженностью 480 метров, один 250-метровый спуск для любителей тюбинга, трасса для снегоходов и квадроциклов, а максимальный перепад высот всего 60 метров (для сравнения: в украинском Буковеле он более 500). Лыжников на вершину доставляет бугельный подъемник, а вот желающим прокатиться на сноутюбинге приходится подниматься самостоятельно. Зато обе трассы освещены для вечернего катания.


Пожалуй, самый большой плюс этого курорта в его нераскрученности, стоимость проката инвентаря и скипассов на подъемники ниже, чем в «Силичах» и «Логойске». Но оправдана ли эта экономия, большой вопрос, ведь общественный транспорт в Якуты не идет, от ближайшей автобусной остановки – семь-восемь километров. На машине туда попасть тоже не всегда просто: в снежную погоду нужно быть готовым толкать автомобиль по полевой дороге.


Сейчас горнолыжная и тюбинговая трассы только готовятся, а трассы для снегоходов и квадроциклов уже открыты.


Где находится: Минская область, Дзержинский район, деревня Якуты


Солнечная долина

 

Сноубордисты еще ее называют «Солидол». Курорт привлекает в основном любителей попрыгать на досках в сноупарке. Основной склон в 215 метров все-таки коротковат даже для новичков. Поднимает лыжников и сноубордистов бугельный подъемник, в котором в прошлом году через одно были сломаны крепления, из-за чего собирались очереди. Кроме сноуборда и горных лыж, зимой здесь можно кататься на беговых лыжах, тюбинге и коньках. На экзотический для нас аттракцион тобогган (рельсовая трасса) – аншлаг. Очередь здесь почти всегда. Попробовать крутые виражи белорусских горок приезжают не только минчане. Совершить тест-драйв на специальных тележках не прочь гости из России.


Где находится: Минск, микрорайон Курасовщина


Силичи

 

Если «Солнечная долина» – место тусовки молодежи, то «Силичи» – более респектабельный курорт для лыжников. Из колонок на скоростном кресельном подъемнике звучит спокойная классическая музыка, трассы проложены по лесочку. Красота!


Для опытных лыжников есть на выбор четыре горнолыжных трассы разной длины (от 620 до 900 метров) и разной сложности, кроме этого здесь есть четыре учебных склона, тюбинговая трасса, экстрим-парк (трамплины, хаф-пайп и сноупарк). Все трассы освещены в вечернее время, работает четырехкресельная канатная дорога. Изюминка горнолыжного центра – самая длинная в стране трасса протяженностью в 900 метров и с перепадом высоты более 100. Это уже хотя бы отдаленно напоминает горы, но длина и крутизна склона пропорциональны тарифу… Стоимость проката снаряжения и скипасса на подъемники порой даже выше, чем на европейских курортах. А вот перекусить у нас можно относительно недорого. Кстати, отправляясь в «Силичи», захватите с собой на 50 тысяч больше, чем вам потребуется на прокат снаряжения, обед и скипассы – за последнее вам придется оставить залог.


Где находится: Минская область, Логойский район, деревня Силичи


Логойск

 

Этот горнолыжно-спортивный центр, открывшийся в 2004 году, называют белорусской Швейцарией. Считается, что он стал первым курортом в стране, который по своим характеристикам не уступает знаменитым европейским базам зимнего отдыха. Правда, так считают только новички, ни разу не выезжавшие за пределы родины.


На пяти освещенных трассах общей протяженностью чуть более трех километров перепад высот не превышает 82 метра. На невысокую по меркам мировых лыжных курортов гору кресельный подъемник поднимает целых пять минут. По форумам даже блуждает шутка, что в Логойске больше приходится кататься на подъемнике, чем на лыжах, хотя это, наверное, болезнь всех наших курортов.


Для начинающих есть специальный учебный склон. Его длина 120 метров, а высота всего 11. Найдется в «Логойске» место любителям тюбинга, а для сноубордистов здесь есть целый сноупарк. Оригинальную скандинавскую архитектуру комплекса считают одной из главных изюминок, выделяющих Логойск среди остальных горнолыжных курортов и завлекающих сюда как местных, так и иностранных лыжников. Хвалят и развитую инфраструктуру. В кафе угощают отменным глинтвейном и чаем с медом.


Где находится: Минская область, Логойский район

 

Веста

 

В этом году зимними развлечениями порадует также cпортивно-оздоровительный комплекс «Веста», расположенный в Дзержинском районе. Здесь планируется открыть две трассы, одна из которых протяженностью около 400 метров. Саму горку насыпали несколько лет назад, и сейчас строительные работы полностью закончены. Осталось заснежить и утрамбовать площадку. Но конкретные сроки по запуску трасс администрация пока называть не берется. Кроме лыж и сноуборда, здесь можно будет покататься на тюбинге и на коньках. Помимо инфраструктуры самого комплекса «Веста» непосредственно возле трассы планируют построить пункт проката, пункт общественного питания, 10 гостевых домиков, кемпинговую стоянку с коммуникациями, тир и лыжероллерную дорожку. Кстати, эта горка станет единственным местом, куда можно будет добраться на электричке – буквально в 300 метрах находится остановочный пункт «Дзержинск». От вокзала Минск-Пассажирский до Дзержинска электричка идет 50 минут, и ей не страшны ни пробки, ни скользкая дорога, ни метель.


Где находится: Минская область, город Дзержинск

 

Руба

 

В областях, конечно, не такой большой выбор горнолыжных курортов, как под Минском, но они все же есть. Витебских любителей экстрима принимает горнолыжный центр в городском поселке Руба. Трассы, естественно, далеки от альпийских. Длина каждого из трех спусков от 180 до 300 метров, а перепад высот 35–45. На вершину горы доставляет бугельный подъемник. Кстати, именно здесь, в Рубе, впервые встал на лыжи один мой приятель, который уже через год покорял карпатские заснеженные горы. Сам склон выходит на берег Западной Двины, местные лыжники шутят, что если вовремя не затормозить, в оттепель можно вылететь в полынью на Западной Двине, хотя в это, конечно, верится с трудом.


Где находится: Витебский район, городской поселок Руба

 

Мозырь

 

Если за острыми ощущениями витебчанам нужно ехать за город 15 километров, то жителям Мозыря можно насладиться скоростными спусками на лыжах, сноуборде, тюбинге, не выезжая из города.

Спортивно-оздоровительный горнолыжный комплекс «Мозырь» расположился в одном из микрорайонов в березовой роще. Имеются две трассы различной степени сложности. Основная, как указано на сайте, – для профессионалов, протяженностью около 300 метров и высотой 35. Не знаю, для каких профессионалов, если даже учебные склоны на мировых курортах более длинные и высокие. Ну, а для тех, у кого горнолыжный опыт не настолько серьезный, оборудована учебная трасса длиной 120 метров.
Посетители комплекса могут покататься на коньках и даже сыграть в хоккей на катке комплекса, есть возможность прокатиться на снегоходах и квадроциклах, а для самых маленьких посетителей имеются электромобили, батут и надувные горки.


Где находится: Гомельская область, город Мозырь, ул. Я. Купалы, 26а

 

Гродно

 

Планируется, что в скором времени первых гостей примет горнолыжный склон под Гродно. Главной в комплексе станет трасса длиной около 350 метров и высотой 183. Раньше здесь была природная сопка в 172 метра, которую нарастили искусственно. Планируется, что здесь откроются детская и учебная трассы, спуск для сноубордистов, квадроциклистов, а также пейнтбольный городок. В перспективе участок должен превратиться в полноценный спорткомплекс для зимнего отдыха с кафе, раздевалками и другими объектами.


На горнолыжной трассе установят два подъемника, четыре снежные пушки, воду для которых будут подавать две насосные станции. Трассы будут оборудованы освещением и ограждением.


Где находится: Гродненский район, деревня Коробчицы


Ольга ДУБРОВСКАЯ, «ЗН»

 
Якутские горы
 
Солнечная долина
 
Силичи
 
Логойск
 
Мозырь
 
 
Стоимость скипасса для взрослых (руб.)
 
 
Будни
 
15 000 / подъем
 
25 000 / 1 час
 
80 000 / 1 час
 
70 000 / 1 час
 
40 000 / 1 час
 
 
40 000 / 2 часа
 
95 000 / 2 часа
 
90 000 / 2 часа
 
60 000 / 2 часа
 
 
40 000 / 5 подъемов
 
 
50 000 / 3 часа
 
120 000 / 3 часа
 
120 000 / 3 часа
 
90 000 / 3 часа
 
 
Выходные
и праздники
 
15 000 / подъем
 
35 000 / 1 час
 
110 000 / 1 час
 
110 000 / 1 час
 
50 000 / 1 час
 
 
55 000 / 2 часа
 
140 000 / 2 часа
 
140 000 / 2 часа
 
70 000 / 2 часа
 
 
60 000 / 5 подъемов
 
 
77 000 / 3 часа
 
170 000 / 3 часа
 
160 000 / 3 часа
 
100 000 / 3 часа
 
 
Стоимость скипасса для детей до 12 лет (руб.)
 
 
Будни
 
5000 / подъем
 
13 000 / 1 час
 
40 000 / 1 час
 
35 000 / 1 час
 
20 000 / 1 час
 
 
20 000 / 2 часа
 
48 500 / 2 часа
 
45 000 / 2 часа
 
30 000 / 2 часа
 
 
15 000 / 5 подъемов
 
 
25 000 / 3 часа
 
60 000 / 3 часа
 
60 000 / 3 часа
 
40 000 / 3 часа
 
 
Выходные
и праздники
 
5 000 / подъем
 
18 000 / 1 час
 
55 000 / 1 час
 
55 000 / 1 час
 
25 000 / 1 час
 
 
28 000 / 2 часа
 
70 000 / 2 часа
 
70 000 / 2 часа
 
35 000 / 2 часа
 
 
20 000 / 5 подъемов
 
 
38 000 / 3 часа
 
85 000 / 3 часа
 
80 000 / 3 часа
 
50 000 / 3 часа
 
 
Стоимость проката горнолыжного комплекта (руб.)
 
 
Будни
 
1 час
 
60 000
 
37 000
 
65 000
 
60 000
 
40 000
 
 
2 часа
 
85 000
 
55 000
 
70 000
 
70 000
 
50 000
 
 
3 часа
 
110 000
 
60 000
 
90 000
 
90 000
 
65 000
 
 
Выходные и праздники
 
1 час
 
70 000
 
60 000
 
90 000
 
90 000
 
50 000
 
 
2 часа
 
100 000
 
73 000
 
110 000
 
100 000
 
60 000
 
 
3 часа
 
130 000
 
85 000
 
130 000
 
120 000
 
75 000
 
 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter