Даешь “некабинетный стиль”!

Любой лидчанин или житель района может напрямую задать социально значимый вопрос представителям органов власти, набрав номер “горячей линии”.
Этот действенный метод работы с населением практикует Лидский райисполком совместно с КУП “Лидское телерадиообъединение”. Ежедневно с 8 утра насущные вопросы граждан озвучиваются в прямом эфире, а уже к 20.00 того же дня государственные служащие, представители органов власти, опять же в прямом эфире, дают на них ответы.
— За прошедший год на “горячую линию” поступило более двух тысяч вопросов от населения, — констатирует начальник идеологического отдела райисполкома Инесса БЕЛУШ. — Жители в основном поднимают проблемы, касающиеся сферы ЖКХ, здравоохранения, образования, торговли и т.д. Эти обращения служат основанием для последующего проведения на радио и телевидении “прямых линий” с представителями госструктур, позволяющих рассмотреть назревшие проблемы в комплексе.
Инесса Геннадьевна заметила, что в сложившейся практике работы с обращениями граждан предусмотрена также система “двойного контроля”: прозвучавшие в прямом эфире вопросы пересылаются для рассмотрения заместителям председателя райисполкома. Ежемесячно анализируется эффективность так называемой “обратной связи”.
Судя по всему, налаживанию такой связи способствовала и публикация в районной газете номеров рабочих телефонов должностных лиц исполкома. Сейчас любой житель Лидчины может напрямую связаться по телефону с руководителями местных органов власти, в том числе и с председателем.
— Следует быть внимательным к обращению каждого гражданина, — говорит председатель районного исполнительного комитета Андрей ХУДЫК. — И характер повседневной работы аппарата нашего исполкома претерпевает кардинальные изменения, особенно в отношениях исполком — житель района, чиновник — гражданин.
В 276 населенных пунктах Лидского района проживает около 138 тысяч жителей. Несмотря на то что члены исполкома ежемесячно ведут прием сельских граждан, встречаются с трудовыми коллективами, практика показывает, что отдаленные и малонаселенные деревни не всецело охвачены вниманием власти. Чтобы исправить ситуацию, представители госструктур уполномочены ежемесячно посещать эти населенные пункты. Судя по откликам, население одобрило такой подход.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter