Даешь металл без всякой пыли!

В Барановичах удивляют «чугунным хайтеком»
В Барановичах удивляют «чугунным хайтеком»

На днях состоялось торжественное открытие реконструированного и оснащенного новым оборудованием литейного цеха Барановичского станкостроительного завода ЗАО «Атлант». Ожидается, что с начала 2006 года объем выпуска литья возрастет с 400 тонн до 2.000 тонн в месяц — 24 тысячи тонн в год! Качество и высокую производительность цеха обеспечит датская формовочная линия DISA23Х, выдающая аж до 500 форм в час. Поэтому и традиционную красную ленточку деловые партнеры из Беларуси и Дании — гендиректор завода Владимир Решетко и президент фирмы DISA Ян Йохенсен — перерезали вместе.

«Можно предсказать, что в самом скором времени «Атлант» станет лучшим чугунолитейным предприятием Европы», — убежден коммерческий директор барановичского завода Иван Юдин. И у этой уверенности есть все основания. Уже сегодня «Атлант» готов выходить с конкурентоспособными, произведенными на высокотехнологичном оборудовании изделиями из чугуна на рынки СНГ и Западной Европы.

Не зря ведь на базе литейного производства недавно открыт филиал кафедры БНТУ «Машины и технология литейного производства». И именно на «Атланте» смонтирован и успешно действует единственный в стране вентиляционный комплекс, позволяющий повторно использовать в технологическом процессе... улавливаемую пыль. Кстати, благодаря этому оборудованию содержание пыли в цехе чрезвычайно мало — всего 10 мг на кубический метр, при норме — до 100 мг. Так что литейщики вполне могут работать не только в белых касках, но и почти в стерильных халатах!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter