Даешь «Хазар»!

Сегодня в Санкт-Петербурге определятся финалисты ХVI Международного турнира по футболу «Кубок чемпионов Содружества-2008». В числе претендентов на главный приз соревнований и белорусский БАТЭ.

В четвертьфинале борисовчанам противостоял победитель подгруппы «С» «Олимпи» из грузинского города Рустави. По мнению главного наставника нашей дружины Виктора Гончаренко, этот матч стал лучшим у его подопечных на турнире. Всю игру они имели ощутимое преимущество, создали немало голевых моментов и два из них материализовали в голы. Отличились форварды Геннадий Близнюк на 44-й минуте и Виталий Родионов (85). К тому же под занавес встречи полузащитник БАТЭ Михаил Сиваков не реализовал пенальти. Футболисты Грузии только один раз сумели поразить рамку оппонентов (Хубуа, 72), да и то в нелепой ситуации.

25 января в полуфинале БАТЭ сразится с азербайджанским «Хазаром». В предыдущем поединке клуб из Ленкорани одолел молдавский «Шериф» по пенальти – 5:3, основное время игры завершилось боевой ничьей – 2:2. Любопытно, что тираспольчане дважды вели в этой встрече, исход которой предопределило удаление их белорусского легионера Алексея Кучука в середине второго тайма. Дублем у «Хазара» также отметился легионер Марио Сергио Соуза, причем второй гол он провел на 90-й минуте игры.

Во втором полуфинале сойдутся ташкентский «Пахтакор» и литовский ФБК-Каунас, который на предыдущей стадии сенсационно переиграл хозяев и главного фаворита кубка российский «Зенит» — 2:1. В свою очередь футболисты Узбекистана взяли верх в  1/4 финала над латвийским «Вентспилсом» — 1:1 (по пенальти – 7:6). Напомним, в своей истории БАТЭ в четвертый раз принимает участие в этом турнире, всегда преодолевал его первый этап и во второй раз вышел в квартет лучших коллективов.

На снимке: момент игры БАТЭ (Борисов) — «Динамо» (Киев).