Даешь больше мучеников! Хороших и разных

8 февраля в Польше по линии Интерпола задержан белорусский гражданин Андрей Жуковец, который подозревается в незаконном получении или, как говорится в телеграмме ИТАР-ТАСС, хищении кредита из белорусского банка в размере 700 тысяч (!) долларов.
8 февраля в Польше по линии Интерпола задержан белорусский гражданин Андрей Жуковец, который подозревается в незаконном получении или, как говорится в телеграмме ИТАР-ТАСС, хищении кредита из белорусского банка в размере 700 тысяч (!) долларов. Как сообщили корреспонденту "СБ" в белорусском отделении Интерпола, вопрос об экстрадиции задержанного будет решаться польским судом после проведения ряда необходимых юридических процедур. В Минском ГУВД возбуждено уголовное дело по хищению.

Заурядным этот случай не назовешь хотя бы потому, что речь идет о грандиозной сумме. Но есть и еще один нюанс. Подозреваемый в преступлении г-н Жуковец четыре года в бегах. Впрочем, извините, не в бегах, а как бы в "политической эмиграции". По сообщению ИТАР-ТАСС, гражданин Жуковец еще в 1998 году попросил в Польше... "политического убежища", мотивировав свою просьбу тем, что "на родине он подвергался преследованиям". Ну чем не тенденция? Сначала тихо творятся темные дела, затем, когда пахнет жареным, следует громкое обращение о "политическом убежище"...

Обращает на себя внимание еще одно обстоятельство: в 1998 году документы на выезд в Польшу Жуковцу были оформлены при помощи... молодежной организации "Малады фронт". Весьма интересный поворот темы!

После задержания А.Жуковца (оно произошло после проверки польской полицией водительских документов нелегала) активисты "Маладога фронту" сделали несколько громких заявлений, что задержание по линии Интерпола - это злокозненная попытка минских властей репрессировать видного политического мученика. О кредитах, о деньгах - ни слова. Такая яркая, не по годам, мудрость "молодофронтовцев" вселяет серьезное неверие в чистоту помыслов этого юного отряда политиков.

Сейчас правоохранительные органы выясняют истину по данному уголовному делу. Журналистов, в отличие от "прагматичных" юристов и "романтичных" политиков, более всего интересует моральная сторона вопроса. Согласитесь, нелепо: на глазах все более крепнет нехорошая мода - разного рода криминальные делишки или желание посмотреть мир за чужой счет преподносятся некоторыми "борцами за права человека" как политическое мученичество! Ряды полнятся: Бельская, Батурин, etc. Теперь к ним добавился и новый польский сиделец гражданин Жуковец. Как стало известно из неофициальных источников, к канонизации Жуковца готовятся не только в "Маладым фронце", но и в частных газетах. Закупаются гипс для бюстов, краски для портретов-парсун, пишутся оды и мадригалы, повествующие о мужественной и прекрасной судьбе борца за народное счастье. Про кредит - молчок...

Точно так же обходят молчанием прозаичные "запчасти" и журналисты частных газет, комментирующие задержание А.Чигиря и других подозреваемых. Зато в комментариях начинают преобладать пресловутые "политические мотивы". О существе уголовного дела, впрочем, говорить действительно рано. Зато одно обстоятельство уже позабавило общественное мнение. Мы имеем в виду телевыступление сотрудника ГАИ МВД республики А.Книтора, который сообщил, что на 12 февраля на семью Чигирь (отец, мать, два сына - сведениями о возможных невестках не располагаем) приходится... 8 автомобилей. Статистика, прямо скажем, радующая. Непонятно, правда, чем руководствовался глава семьи Михаил Николаевич Чигирь, когда в последнее время без умолку говорил об "обнищании народа".

Любопытно: кого он имел при этом в виду?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter