Дадут “напиться” и болоту Морочно

Верховое болото Морочно является одним из крупнейших болот в Западном Полесье. Оно стало шестой из семнадцати территорий, восстанавливаемых в рамках реализации проекта ПРООН-ГЭФ “Ренатурализация и устойчивое управление торфяными болотами для предотвращения деградации земель, изменений климата и обеспечения сохранения глобально значимого биологического разнообразия”.

В настоящее время значительная часть верхового болота Морочно (Столинский лесхоз Брестской области) находится в состоянии, близком к естественному, однако часть болота постоянно осушается мелиоративными каналами, что приводит к значительному сбросу воды и понижению уровня грунтовых вод. В результате торф иссушается, возникают торфяные пожары, тушение которых выливается в значительные финансовые затраты.
Нарушение гидрологического режима на болоте привело к изменению типичной болотной растительности, сократилась популяция редких, охраняемых в Беларуси растений (многоножка обыкновенная, росянка промежуточная, осока малоцветковая, ива черничная), животных (европейская рысь, барсук), птиц (серый журавль, черный аист, змееяд, пустельга, кроншнеп, белоспинный дятел).
Морочно примечательно еще и тем, что в его пределах находится клюквенный заказник местного значения. Кроме того, болото является  ключевой орнитологической территорией национального значения.
После проведения исследования состояния болота было принято решение о  его восстановлении. В рамках реализации проекта по восстановлению нарушенных торфяников республиканское унитарное предприятие “Белгипроводхоз” разработало строительный проект по заболачиванию осушенной части болота, в соответствии с которым планируется осуществить каскадное перекрытие мелиоративных и магистральных каналов, осушающих болото. Строительство водорегулирующих сооружений будет проводить ПРУТ “Глинка”. К восстановительным работам на этом объекте приступили недавно — в начале октября, и, как планируется, продлятся они до декабря нынешнего года.
Восстановление гидрологического режима на данной территории сведет к минимуму возникновение торфяных пожаров на осушенной части болота, увеличит площадь произрастания клюквенника, восстановит водно-болотную флору и фауну. Болото снова будет выполнять свою природную функцию поглотителя и хранилища углекислого газа.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter