Дадим кариесу по «зубам»

Запущен пилотный проект по созданию школьных антикариесных центров

В Бобруйске запущен пилотный проект по созданию школьных центров стоматологического здоровья

— Основная его цель — снижение заболеваемости кариесом у детей дошкольного возраста и школьников, — рассказала заведующая Бобруйской детской стоматологической поликлиникой Валентина Новикова. — Впервые вниманием будут охвачены будущие мамы и их дети. Будем учить ухаживать за зубами с младенчества, чтобы ребенок пришел в школу стоматологически оздоровленным.

У нас накоплен немалый опыт профилактики и лечения зубов детей школьного возраста. Мы имеем отработанную систему контроля за гигиеной полости рта учащихся в пяти школах города и будем распространять ее в других дошкольных и школьных учреждениях. Кроме того, в поликлинике для внедрения проекта подготовлена хорошая базовая площадка: лечебный, гигиенический, ортодонтический, хирургический и другие кабинеты, оснащенные современным техническим оборудованием. У нас работает высококвалифицированный персонал.

Документация на проект, который продлится до 2014 года, уже получена. Ежегодно будем отслеживать эффективность экономических вложений.

Мы гордимся, что наш опыт — первый и что в дальнейшем он будет использоваться по всей стране. Ведь само время требует коренных преобразований в сфере стоматологического оздоровления детей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter