Немало добавленной стоимости мы создаем на своих кухнях и в дачных мастерских

Дачный ВВП

В большие выходные дачные участки оживают. В воздухе вкусно пахнет шашлыками — открывается сезон мангалов. Но настоящий дачник потехе и чревоугодию оставляет только час. Максимум — вечер. А днем садовые товарищества наполняют трели трудовых праздников: работают дрели, косилки, рубанки, бетономешалки… А за каждым кустом кто-то лопатой взращивает надежду на будущий урожай. Это вам не Англия, господа, с ее идеальными газонами, выращенными профессионалами. Да и кусты там стригут садовники, поливочные краны чинят сантехники, двери в коттеджах после зимы подправляют плотники… Сфера услуг, понимаете. Та самая, которая у нас до конца еще не развилась. Возможно, никогда и не выйдет на пресловутый зарубежный уровень. Менталитет у нас другой — бытовой независимости. Даже если голова соображает и зарплата ей соответствует, руки тоже не должны атрофироваться. Словом, наш человек не пропадет ни при каких обстоятельствах: сообразит, починит, разберет, прикрутит. Правда, макроэкономике такой универсализм несколько вредит. Работы «хозспособом» — своими руками или с помощью соседей — в статистику-то не попадают. Соответственно, и в ВВП не учитываются. А могла бы получиться солидная прибавка. 

Помощь по-соседски — серьезный источник добавленной стоимости, но в статистику она не попадает
фото youtube.com

Какую и как добавленную стоимость в экономике стоит считать — почти извечный спор. Наверное, в этой дискуссии превзошли всех британцы, совершенно официально включив в ВВП доходы от торговли наркотиками и проституции. Подошли весьма скрупулезно: провели исследование, оценили рынок, посчитали. Получилась вполне достойная прибавка. Да, и секс-услуги, и распространение зелья в Туманном Альбионе занятия незаконные. Но добавленную стоимость, пускай и криминальную, они создают! Определенной логики у англичан не отнимешь. И никто не ставит под сомнение правдивость их макроэкономических выкладок. 

Конечно, «впихивать» в валовой внутренний продукт криминальные доходы — крайность. Как и «серую» экономику. Кстати, что к ней относить — вопрос весьма дискуссионный в научных кругах. Ладно, с «отмыванием» денег от налогов все вроде бы понятно. Но есть же просто неучтенные экономические процессы. Совершенно законные, но минующие статистику. Помог намедни соседу по даче смеситель заменить. А в презент получил баночку чудных домашних соленых грибочков. С точки зрения экономики произошел внеденежный обмен услуги на товар. Совершенно законный. Но в статистику наша сделка не попала. Хотя добавленная стоимость присутствует: я лакомлюсь деликатесом, а сосед радуется воде в доме. Если бы все прошло через кассу — компанию по бытовым услугам и гипермаркет, в родном ВВП рублей бы на 20—30 прибавилось! 

А сколько подобных реверансов «по знакомству» мы делаем друг другу! Не говоря уже про удовлетворение своих собственных нужд. Да, когда своими руками кроешь шифером крышу, вроде бы, никто никому не должен. А добавленный продукт — сухой и теплый домик — создается. А найми рабочих — рублей 400—600 возьмут, как пить дать. Ради интереса принялся оценивать масштабы собственного производства работ и услуг. Конечно, в этом деле не помешал бы научный подход. Впрочем, и «на живую нитку» суммы получаются весьма приличные. Исходя из банальной логики. Скажем, купил картошку на базаре. Отдал 50 копеек за килограмм. Дома почистил, порезал, и цена килограмма, если ориентироваться на полуфабрикаты в магазине, выросла этак раза в два-три. Это с учетом отходов. А пожарил на растительном масле — и стоимость выросла рублей до 7—10. Казалось бы элементарное действие: открыл бутылку пива и перелил в бокал — уже какой рубль-другой заработал. По крайней мере, исходя из ценовой политики пабов. Только за выходные и только по, так сказать, монтажно-строительным работам рублей 300—400 в карман кладется. Работы-то на дачном участке непочатый край. 

Конечно, можно до бесконечности спорить об эффективности разделения труда, специализации, профессионализме и необходимости отдыха после основных беспокойных будней. Правда, и хобби никто не отменял. Ну, ради смены деятельности. А оно может быть и полезным. Возможно, кто-то ради восстановления душевного равновесия собирает панно из нескольких тысяч пазлов или вышивает крестиком, выпиливает безделушки лобзиком. Но большинство-то предпочитают активный, но полезный для быта отдых. Если бы его еще в ВВП включить!

volchkovvv@mail.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter