Дачный спецназ

Июль — месяц–«ягодник»...
Июль — месяц–«ягодник». Не успела отойти земляника, как окрасились в черный, красный и белый цвета кисти смородины, налились черешня и вишня, начал золотеть крыжовник. К сожалению, не все радует глаз: вдруг поменяли цвет и запестрели листья, сморщились и засохли плоды, откуда ни возьмись возникли жучки да червячки. Одним словом, урожай под угрозой. А потому надо срочно засучить рукава и бросаться на помощь...

Ягода малина всех к себе манила

Как только речь заходит о здоровье, большинство из нас тут же вспоминает о малине. А все потому, что в ней салициловой кислоты больше, чем в любой другой ягоде — до 2,5 процента. Кстати, малину совсем не обязательно мыть. Зачем? К ней же не пристают никакие инфекции! Настой из цветков и молодых листочков — отличное средство при угрях и прыщах. Отваром цветов лечат рожистые воспаления и конъюнктивиты. А листья и стебли используют при расстройствах желудка и болезнях почек.

Поскольку стебли малины живут только два года, а затем отмирают, то не вздумайте оставить старые — казалось бы, самые лучшие ветки! — еще на сезон. Урожая все равно не будет.

Как только начинают созревать ягоды, активнее становятся и вредители. Побеговая галлица откладывает яйца в трещинки и отслоения коры, отчего ветки порой кажутся вздутыми. Малинная стеблевая муха больше всего любит верхушки побегов. После ее визитов ветки засыхают: вся сердцевина–то выгрызена! А вот стеблевая малинная галлица — «специалист» по нижней и средней части побегов. Если же эта троица объединится, то на растении не останется живого места. А потому внимательнее присматривайтесь к посадкам, любой подозрительный побег без жалости вырезайте (не оставляя пеньков!) и тут же сжигайте. Помните: каждый оставшийся выступ вредители тут же превратят в плацдарм для дальнейших боевых действий. После уборки урожая обработайте малинник карбофосом (25 г на 10 л воды), а затем еще и 1–процентным раствором бордосской жидкости. И для профилактики, и для того, чтобы остановить такие болезни, как пурпурная пятнистость (бурые, пурпурные пятна), антрактоз (фиолетовые пятна) или септориоз (серую гниль).

А знаете, до чего не любят гусеницы и вредные насекомые всем привычные соль и махорку? Разведите в 10 л воды 800 г соли и 400 г махорки и на следующий же день опрыскайте посадки. Еще вариант: приготовьте мыльную воду (из расчета 400 г мыла на ведро воды) и на несколько секунд опустите в нее ветки, пораженные тлей. Армия вредителей неминуемо понесет потери!

Смородина от кашля

Только истинный ценитель знает, как полезна смородина. По содержанию витамина С она стоит на третьем месте после шиповника и актинидии. Иногда черную смородину называют антирадиантом, поскольку она как ни одна другая ягода полезна при заболеваниях, связанных с радиацией. Свежий сок помогает при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, а смешанный с медом — при кашле. Эти ягоды — отличный диетический продукт: энергию дают, а калорий в рацион не прибавляют.

Смородина растет пару лет, а кусты по–прежнему мелкие и чахлые? После того как соберете урожай, отступите на расстояние 1,5 — 2 лопат от центра куста, выкопайте по радиусу канавку шириной и глубиной порядка 30 — 40 см, затем заполните ее перегноем. Если есть, добавьте и древесную золу. И конечно же, проредите растение, вырезав старые (те, которые растут пять и более лет) ветки. Через год вы свои кусты и не узнаете!

Ветки старше 5 — 7 лет надо без жалости удалять — пользы от них все равно никакой. Лишь соки из куста тянут. Основной урожай ягод дают приросты прошлого года. Но с каждым годом однолетние побеги становятся все короче. И через 5 лет они уже не длиннее спичечного коробка. Чтобы всегда быть с урожаем, возьмите себе за правило каждые два года обновлять посадки, выкорчевывая «старичков». Красная смородина, несмотря на общее название с черноплодной, относится к семейству... крыжовниковых. В отличие от темноглазой сестрицы, ветки у нее более долговечны и могут «эксплуатироваться» до 7 — 8 лет.

В июле — августе проведите и ревизию молодых однолетних побегов. Срежьте все хилые и тонкие ветки у самого основания, не оставляя пеньков. И одновременно прищипните верхушку у «крепышей», дав тем самым толчок для роста боковых пазушных почек. В результате все питательные вещества быстро перераспределятся, и куст от этого только выиграет. Во–первых, побег быстрее одревеснеет и соответственно лучше перенесет зимние морозы. Во–вторых, заложится больше почек, из которых на следующий год появятся цветки и ягоды. В–третьих, плоды будут крупнее, а урожай больше. В августе — сентябре точно так же прищипните прошлогодние побеги. Так сформируется куст, состоящий из разновозрастных ветвей.

После уборки урожая кусты обязательно подкормите. Внесите под каждое растение по 20 г двойного суперфосфата и сернокислого калия. А под красную и белую смородину — комплексное удобрение, к примеру, нитрофоску (по 25 г на 1 кв. м). Лучше всего это сделать перед дождем.

И не забывайте о поливе. Больше всего вода нужна смородине во время созревания плодов (июль) и закладки цветковых почек (август — сентябрь).

В конце июня (через две недели после цветения) над кустами смородины можно заметить бабочку с прозрачными, золотистыми по краю крыльями. Это — смородинная стеклянница. Каждая самка откладывает до 50 яиц, из которых появляются гусеницы, выедающие мягкие неодревесневшие побеги. К зиме «сороконожки» превращаются в куколок и так зимуют. А по весне все повторяется сначала: бабочка, гусеница, куколка... Самый простой и самый радикальный способ борьбы с вредителем — вырезать пораженные ветки и сжечь. Места среза замажьте садовым варом, смешанным с карбофосом, чтобы отпугнуть других «нахлебников».

Иногда молодые побеги буреют и сохнут вроде бы без видимых на то причин. Это поработали смородинные галлицы — мелкие комарики до 3 мм в длину. Поскольку жучки зимуют в верхнем 5–сантиметровом слое почвы, то осенняя перекопка под кустами просто обязательна! Можно замульчировать почву 10–сантиметровым слоем торфа или перегноя. Или же после уборки урожая опрыскать кусты карбофосом из расчета 20 — 25 г на 10 л воды.

Если листья опадают раньше срока, значит, прописался антракноз. Остановить этот недуг может лишь обработка бордосской жидкостью (20 г на 10 л воды) после того, как будет снята последняя ягодка. Этот же препарат помогает и при такой болезни, как ржавчина. Смородинная почковая моль сильнее всего повреждает ранние сорта смородины. Гусеницы могут уничтожить весь урожай. Чтобы остановить их, можно опылить кусты табачной пылью, смешанной с золой или гашеной известью (1:1).

Колючий, но ранимый

Крыжовник — самая урожайная ягодная культура. С одного куста можно собрать до 15 кг плодов. Плюс к тому эта ягода и самая скороплодная: родит уже на второй год. А еще — самоплодная. Даже если на участке растет только один куст, он все равно будет плодоносить, причем ежегодно!

Плод крыжовника, равно как и земляники садовой, считается... ложной ягодой, поскольку формируется из цветоложа. Большинство из нас отказывается от крыжовника только потому, что он колючий. Но селекция не стоит на месте. И уже есть совершенно безобидные сорта — «африканец», «шалун», «орленок», «колобок», «черномор» и др. А хотите крыжовник размером со сливу и весом 30 — 40 г? Выберите самые большие плоды на ветке и подвяжите к ним небольшие грузики весом до 12 г. Ветка согнется, и соответственно приток питательных веществ к ней будет больше. Из–за этого и сама ягода начнет моментально увеличиваться в размерах. Можно поступить иначе: как только появится первая завязь, проредить ее.

Открою еще один секрет: некоторые ставят под куст таз с водой и опускают в него шерстяную нитку, привязанную к стеблю ягоды. Вода не только утолит жажду каждого плода, но и поддержит необходимую для роста влажность даже в самую жаркую погоду.

Несмотря на колючки, у крыжовника много врагов. Среди них и крыжовниковая огневка. Она, кстати, одинаково любит и крыжовник, и смородину. Гусеницы, превратившись в кокон, зимуют в почве. А потому необходимо мульчирование, как и в случае со смородиной, чтобы не дать вредителям превратиться в бабочку и вылететь. Когда–то практически в каждом дворе рос крыжовник. Но мучнистая роса (по–научному — сферотека) практически свела на нет все его огромные плантации. Ведь мучнистая роса — опасный недуг. А потому и меры надо принимать очень серьезные. Во–первых, по возможности высаживать сорта, к ней устойчивые. Во–вторых, опрыскивать кусты с интервалом в 10 дней настоем навозной жижи с водой (1:1) или молочной сыворотки. В результате на листьях поселятся микроорганизмы, которые, питаясь мицелием гриба мучнистой росы, ослабят его вредоносность. В–третьих, после уборки урожая нужно обработать кусты байлетоном (20 г на 10 л воды).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter