Дачный сезон!

Правила для товариществ
Правила для товариществ

Дача... От этого слова веет летом. Многие горожане ждут не дождутся, когда начнется новый дачный сезон. Но 6 соток — это не только свои экологически чистые овощи–фрукты, радость общения с природой. Это еще и проблемы. Вопросы, связанные с деятельностью садоводческих товариществ, давно будоражили дачников. В полемике о том, как в современных условиях работать по документам, принятым 20 лет назад, сломано немало копий. Указ «О мерах по упорядочению деятельности садоводческих товариществ» вопросы снял. Как изменится дачная жизнь?

— Кардинальных перемен не предполагалось изначально, — подчеркивает Антонина Бодиловская, консультант юридического управления Министерства экономики. — Но вместе с тем СТ предоставлены права, которые раньше не были закреплены законодательно. Например, садоводческим товариществам больше не нужно представлять государственную статистическую отчетность, упрощен порядок ведения учета доходов и расходов. Они смогут бесплатно открывать счет в банке. Многие СТ не могут содержать находящиеся в их собственности высоковольтные линии электропередачи: нет средств, специалистов. Теперь достаточно решения правления об их безвозмездной передаче в республиканскую собственность. Не придется больше садоводческим товариществам платить и налог на водонапорные башни, заборы, детские или спортивные площадки, здание самого правления, сторожки... Хочется надеяться, что станет меньше пустующих земель: правление обязано периодически подавать информацию обо всех неиспользуемых участках в исполкомы, внося одновременно свои предложения: передать участок на баланс СТ или передать в пользование кому–либо из членов товарищества.

Не секрет, что пока одни ратуют за наведение порядка на земле, другие давно забыли дорогу на свои 6 соток. Что станется с пустующими, поросшими бурьяном бесхозными участками? Будут ли они по–прежнему мозолить глаза?

— Нет, — категоричен Александр Павлов, начальник отдела государственного контроля за охраной и использованием земель Государственного комитета по имуществу. — Если участок пребывает в запустении в течение года, специалисты землеустроительных и геодезических служб сначала дадут хозяевам месяц, чтобы его обработать. Если никаких изменений не произойдет, будет наложен штраф — до 10 базовых величин. В прошлом году рублем наказаны 95 нерадивых садоводов. Если и это не поможет, исполком изымет участок. Даже если ваши 6 соток находятся в частной собственности, исполнительный комитет вправе подать иск в суд. Кстати, на 1 января 2008–го уже подготовлено 2.486 проектов таких решений. Хочу заострить внимание на том, что наведение порядка не означает начала строительства. Дом и хозпостройки на даче совсем необязательны. А вот деревья, кусты и грядки должны быть.

— С точки зрения правового регулирования сделан шаг вперед, — так оценивает новый документ Олег Бажанов, заместитель председателя по правовым вопросам общественного совета председателей садоводческих товариществ Минской области, заместитель председателя СТ «Родничок — Ягодка». — Надеюсь, теперь будут проще решаться и другие вопросы. Например, о коэффициенте трудового участия при начислении пенсии председателям и казначеям. Почему бы не регистрировать товарищества при поселковых или сельских Советах? На мой взгляд, не помешало бы скоординировать деятельность СТ и министерств, ведомств, в чьей компетенции решение дачных проблем, создав при исполкомах советы садовых товариществ.

Что сказать? Всему свое время. Пока же у садоводческих товариществ и иных организаций, созданных для ведения коллективного садоводства, есть время, чтобы во всем разобраться и привести в порядок свои учредительные документы.

Фото Артура ПРУПАСА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter