Дачный сезон ставит свои вопросы

На вопросы читателей «НГ» отвечает юрист Валерий БАРКОВСКИЙ О правовых проблемах дачников и садоводовДом платежом красен! С 2002 года я являюсь собственником земельного участка и садового домика, которые мне подарили родители. Однако садовым домиком я длительное время не пользовалась, землю не обрабатывала, поэтому членские взносы не платила. В связи с этим без предупреждения в моем доме было отключено электричество. Законно ли это? Должна ли я заплатить членские взносы и за какой период?Елена Геннадьевна, г.Гродно    

На вопросы читателей «НГ» отвечает юрист Валерий БАРКОВСКИЙ

О правовых проблемах дачников и садоводов
Дом платежом красен!
С 2002 года я являюсь собственником земельного участка и садового домика, которые мне подарили родители. Однако садовым домиком я длительное время не пользовалась, землю не обрабатывала, поэтому членские взносы не платила. В связи с этим без предупреждения в моем доме было отключено электричество. Законно ли это? Должна ли я заплатить членские взносы и за какой период?
Елена Геннадьевна, г.Гродно

 

 

Особенностью деятельности садоводческих товариществ является то, что в них нет четко регламентированного приема в эту организацию, отсутствует какая-либо процедура рассмотрения этого вопроса. Членом товарищества гражданин становится автоматически при совершении им определенных действий, независимо от его воли, хочет он этого или нет. Так, в соответствии с пунктом 15 Положения о садоводческом товариществе, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь 28 января 2008 года № 50 (далее -- Положение) лицо, которое приобрело в товариществе садовый домик, хозяйственные строения и сооружения, расположенные на земельном участке, находящемся в собственности, на праве пожизненного наследуемого владения или аренды, становится членом товарищества со дня государственной регистрации права на этот земельный участок. Поэтому, зарегистрировал в установленном порядке земельный участок -- сразу стал членом садоводческого товарищества. Именно с этого момента на гражданина возлагается обязанность по уплате членских взносов независимо от того, пользуется он земельным участком и садовым домиком или нет. Следует также помнить, что гражданин обязан уведомить правление о переходе к нему права на земельный участок, находящийся в границах товарищества, не позднее десяти дней со дня государственной регистрации этого права.
Для неплательщика членских взносов установлены определенные меры коммунального и материального воздействия. В случае просрочки в течение двух месяцев подряд со дня наступления срока уплаты либо неисполнения без уважительных причин других обязанностей, установленных уставом, правление вправе принять решение об отключении такому члену товарищества электроэнергии и воды до полного выполнения им своих обязанностей. Кроме того, недисциплинированный член товарищества должен будет уплатить штрафные санкции в виде пени в размере, определенном общим собранием или собранием уполномоченных. Для взыскания задолженности по взносам и пени установлена упрощенная процедура. Взыскание осуществляется в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей нотариусов либо других должностных лиц, имеющих право совершать такие нотариальные действия. Поэтому, уважаемая Елена Геннадьевна, вы, как и все члены товарищества, обязаны платить взносы своевременно и в полном размере. Правление товарищества имело законные основания для отключения в вашем садовом домике электроэнергии. Оно вправе было отключить и воду. Что же касается задолженности по уплате членских взносов, то их, как и пеню, правление товарищества может взыскать, но только в пределах общего срока исковой давности, который согласно статье 197 Гражданского кодекса Республики Беларусь составляет три года.
Ремонт забора -- дело сугубо личное
Обязано ли правление садоводческого товарищества отремонтировать забор вокруг моего земельного участка за счет членских взносов, которые я плачу регулярно и в полном размере?
Нина Викентьевна, г.Минск
В соответствии с пунктом 54 Положения собранные членские взносы расходуются на цели, связанные с осуществлением деятельности товарищества, в том числе на оплату труда штатных работников, вознаграждение членов правления, членов ревизионной и счетной комиссии. За счет указанных средств, уважаемая Нина Викентьевна, отремонтировать ваш забор, а также заборы других членов садоводческого товарищества нельзя. Но общее собрание вправе принять решение о сборе так называемых целевых взносов -- дополнительных средств, уплаченных членами товарищества. Вот их можно использовать для выполнения различных ремонтно-хозяйственных работ, реализации ежегодных планов агротехнических мероприятий, создания и капитального ремонта объектов общего пользования и других целей, утвержденных общим собранием.

Полномочия представителя должны быть удостоверены
Моей дочери, гражданке России, на праве частной собственности принадлежат земельный участок и садовый домик. Расположены они в Минском районе. Приезжать в Беларусь дочь не имеет возможности, поэтому она попросила меня оплачивать все расходы по содержанию земельного участка и садового домика, участвовать в общем собрании и других мероприятиях товарищества. Я постоянно живу в садовом домике, а на общее собрание меня не пускают. Законно ли это? Ведь я оплачиваю все расходы!
Лидия Павловна, г.Минск
Согласно пункту 35 Положения на общем собрании садоводческого товарищества присутствуют только его члены. Они вправе рассматривать наиболее важные вопросы его деятельности и принимать по ним решения. В то же время вместо члена товарищества в общем собрании может участвовать его представитель, но его полномочия должны быть надлежащим образом оформлены. Придется составлять доверенность. Она оформляется в письменном виде и удостоверяется нотариусом либо председателем правления садоводческого товарищества. Поэтому, уважаемая Лидия Павловна, офомляйте письменную доверенность, которая позволит вам участвовать в общем собрании садоводческого товарищества и других мероприятиях. Вот только передать свои полномочия другим лицам вы уже не имеете права.

Присылайте ваши правовые вопросы на e-mail jurist@ng.by или на почтовый адрес редакции с пометкой «Ваше право». Ответы на наиболее актуальные вопросы будут опубликованы в «НГ».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter