Дачный сезон ставит свои вопросы...

О правовых проблемах дачников и садоводов из редакционной почты

Меня ни разу не приглашали принять участие в общем собрании. А каков порядок извещения членов садоводческого товарищества о проведении общего собрания?
Андрей Сидорович, г.Могилев 


Уведомление членов товарищества о дате и месте проведения очередного или внеочередного общего собрания осуществляется согласно статье 33 положения в письменной форме посредством почтовой связи или размещения объявления на информационном стенде. Стенд должен быть установлен на территории товарищества в доступном месте. Член товарищества должен быть уведомлен о собрании не менее чем за 15 дней до дня его проведения.


Как обеспечить тишину?


Рядом со мной живут очень шумные соседи. По ночам они частенько веселятся, включают громко музыку, поют песни. Это мешает мне отдыхать. Я понимаю, что садовый домик — это  не многоквартирный дом, но все же установлены ли какие-либо правила поведения в садоводческом товариществе в ночное время?
Елена Дмитриевна, г.Витебск


Типовыми правилами внутреннего распорядка садоводческих товариществ, утвержденными постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21 июля 2008 года
№ 1048, установлен соответствующий режим работ и активного отдыха, которые связанны с шумовым воздействием на окружающих. Согласно статье 15 указанных правил при пользовании телевизорами, радиоприемниками, магнитофонами и другими громкоговорящими устройствами должны соблюдаться требования санитарных правил и норм. При этом шум не должен превышать допустимых уровней для дневного (с 7 до 23 часов) и ночного (с 23 до 7 часов) времени суток.
При выполнении работ, создающих шум, члены товарищества обязаны начинать работы не ранее 9 часов и заканчивать их не позднее 19 часов, не применяя при производстве работ оборудование и инструменты, уровень шума и вибрации от работы которых превышает установленные санитарные нормы.
О несоблюдении установленного внутреннего распорядка соседями по садоводческому товариществу вы, уважаемая Елена Дмитриевна, вправе сообщить в  правление, а в случае непринятия мер реагирования обратиться в милицию.
Мал садовый участок, да желаний много!


Существуют ли какие-либо нормы строительства хозяйственных строений, посадки плодовых деревьев и кустарников на земельных участках садоводческих товариществ?
Анна Анатольевна, г.Поставы, Витебская область


Нормы размещения садовых домиков, хозяйственных строений и сооружений, необходимых для ведения коллективного садоводства, а также посадки плодовых деревьев и кустарников определены в главе седьмой типовых правил.
В частности, садовый домик разрешается возводить на расстоянии не менее трех метров от границ смежного земельного участка, а строений для содержания мелких животных и птицы, хранения хозяйственного инвентаря и т.д. — на расстоянии не менее одного метра. Как правило, по этой границе между соседями установлен забор. Расстояние между садовыми домиками, расположенными на смежных земельных участках, должно составлять не менее шести метров. Хозяйственные сооружения для содержания мелких сельскохозяйственных животных без гидроизоляции фундамента должны располагаться на расстоянии не менее 15 метров от садовых домиков и 20 метров от шахтных колодцев.
Посадка зеленых насаждений от границ со смежными земельными участками осуществляется на расстоянии:

  • высокорослых деревьев семечковых пород (яблони, груши) — не менее трех метров;
  • среднерослых деревьев косточковых пород (сливы, вишни), а также декоративных и карликовых пород — не менее двух метров;
  • кустарников — не менее одного метра.

Присылайте ваши правовые вопросы на e-mail: jurist@ng.by или на почтовый адрес редакции с пометкой “Ваше право”.

Ответы на наиболее актуальные вопросы будут опубликованы в “НГ”

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter