Дачный сезон ставит свои вопросы...

О правовых проблемах дачников и садоводов из редакционной почты
Звание садовода обязывает...

Я являюсь членом садоводческого товарищества. Какие обязанности на меня возложены?
Ольга Ефремовна, г.Минск
Согласно статье 19 положения о садоводческом товариществе, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 28 января 2008 года № 50 (далее — положение), член садоводческого товарищества обязан выполнять требования, установленные законодательством, уставом и правилами внутреннего распорядка товарищества, решениями общего собрания, собрания уполномоченных и правления. Он обязан использовать предоставленный ему земельный участок для ведения коллективного садоводства, в том числе выращивать плодовые, ягодные, овощные, декоративные и иные сельскохозяйственные культуры, создавать условия для отдыха и досуга, не нарушать права других членов товарищества, своевременно вносить взносы в соответствии с уставом товарищества и решениями общего собрания или собрания уполномоченных, а также выполнять другие обязанности, предусмотренные локальными нормативными правовыми актами товарищества.

Несвоевременная уплата взносов дороже обойдется...

Обязан ли я платить пеню, если задолжал садоводческому товариществу по взносам? Можно ли взносы и пеню удержать у меня в принудительном порядке?
Олег Петрович, г.Гродно
Да, можно. Согласно статье 55 положения за несвоевременное внесение взносов члены товарищества уплачивают пеню в размере, определенном общим собранием или собранием уполномоченных. Более того, установлена упрощенная процедура ее взыскания. Удержание пени, а также задолженности по взносам производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей нотариусов либо других должностных лиц, имеющих право совершать такие нотариальные действия. Поэтому, уважаемый Олег Петрович, пеню лучше заплатить добровольно, а взносы — вносить своевременно и аккуратно.

Взносы платить все же придется

В начале 2009 года я оформил в собственность земельный участок и садовый домик, которые получил по наследству от родственников. В садоводческое товарищество я не вступил. Однако председатель правления и казначей требуют, чтобы я платил членские взносы. Правомерны ли их требования?
Иван Степанович, г.Минск
Особенностью деятельности садоводческих товариществ является то, что нет четко регламентированного приема в эту организацию, отсутствует какая-либо процедура рассмотрения этого вопроса. Членами товарищества становятся автоматически при совершении гражданином определенных действий, независимо от его воли, хочет он этого или нет. Так, в соответствии со статьей 15 положения лицо, которое приобрело в товариществе садовый домик, хозяйственные строения и сооружения, расположенные на земельном участке, находящемся на праве пожизненного наследуемого владения или аренды, становится членом товарищества со дня государственной регистрации права на этот земельный участок. Поэтому зарегистрировал в установленном порядке земельный участок — сразу стал членом садоводческого товарищества. Кстати, гражданин обязан уведомить правление о переходе к нему права на земельный участок, находящийся в границах товарищества, не позднее 10 дней со дня государственной регистрации этого права.
То же самое касается и наследников по завещанию и закону. Получил гражданин земельный участок по наследству, оформил его в установленном порядке — тоже стал членом садоводческого товарищества. Именно с этого момента на него возлагается обязанность по уплате членских взносов.
Поэтому требования председателя правления и казначея правомерны. Эти требования основаны на действующем законодательстве.

Исключение из товарищества возможно

Правление постоянно предупреждает, что за неисполнение решений общего собрания исключит меня из садоводческого товарищества. А я являюсь собственником земельного участка и садового домика. В связи с этим могут ли меня исключить из товарищества? Какие правовые последствия это для меня повлечет?
Ольга Ивановна, Минский район
К сожалению, исключение из садоводческого товарищества возможно. В случае невыполнения его членом обязанностей, решений общего собрания или собрания уполномоченных правление вправе вынести нарушителю предупреждение, в котором указать срок для устранения допущенных нарушений.
Если член товарищества неоднократно, т.е. два и более раза в течение шести месяцев подряд, не выполняет или нарушает возложенные на него обязанности, то по решению общего собрания он может быть исключен из состава членов садоводческого товарищества. Основанием для исключения из состава членов товарищества также является невнесение взносов в течение шести месяцев подряд со дня наступления срока их уплаты.
Исключение из состава членов товарищества осуществляется на основании материалов, свидетельствующих о том, что после получения письменного предупреждения правления член товарищества не принял мер к устранению допущенных нарушений в установленный в этом предупреждении срок. Решение общего собрания об исключении из состава членов товарищества может быть обжаловано в судебном порядке.
Член товарищества, исключенный либо выбывший из его состава по собственному усмотрению, обязан в течение одного года со дня прекращения членства в товариществе произвести отчуждение находящихся у него на праве частной собственности земельного участка, садового домика, хозяйственных строений и сооружений, необходимых для ведения коллективного садоводства. В случае нахождения у него земельного участка на праве пожизненного наследуемого владения или аренды — распорядиться садовым домиком, хозяйственными строениями и сооружениями. Кроме того, выбывший член товарищества обязан погасить задолженность по взносам и штрафные санкции — пеню.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter