Дачный ответ… по кадастровой цене

Минчанка  подала  заявление  об  оформлении  документов  два  года  назад  и…  опоздала Для большинства наших сограждан дачный участок не столько признак зажиточности, сколько некая гарантия безопасности. И стать полноправным хозяином шести соток мечтает практически каждый. Только вот не всем такое счастье выпадает. — Помогите разобраться в ситуации, — обратилась в «Р» минчанка Валентина Морская. — Двадцать лет назад получила участок в садоводческом товариществе «Купалинка-Вязынка» Минского района. В 2005 году решила оформить его в частную собственность и подала заявление в Минский райисполком. Но до сих пор хозяйкой участка так и не стала. Несмотря на то что документы сданы вовремя, выяснилось, что они так и не были рассмотрены в необходимые сроки. Получается, что из-за волокиты и бездействия чиновников я не смогла воспользоваться своим правом на приобретение участка по нормативной цене. И теперь мне предлагают приобрести его по кадастровой стоимости, что намного выше прежней. Ситуация такова: заявление на приобретение земельного участка легло на стол в Минском райисполкоме 22 сентября 2005 года. И сразу же было направлено в РУП «Информационный центр земельно-кадастровых данных и мониторинга земель» для выполнения работ по изготовлению землеустроительного дела. Работы эти проводились, но… О том, что нужно заключить договор сразу, а не после их выполнения, Валентине Варфоломеевне никто ничего не сказал. И поэтому заключен он был в январе 2007 года. На этом и сыграли чиновники, заявив, что основной пакет документов собран и подан был поздно, а заявление не в счет...

Минчанка  подала  заявление  об  оформлении  документов  два  года  назад  и…  опоздала

Для большинства наших сограждан дачный участок не столько признак зажиточности, сколько некая гарантия безопасности. И стать полноправным хозяином шести соток мечтает практически каждый. Только вот не всем такое счастье выпадает.

— Помогите разобраться в ситуации, — обратилась в «Р» минчанка Валентина Морская. — Двадцать лет назад получила участок в садоводческом товариществе «Купалинка-Вязынка» Минского района. В 2005 году решила оформить его в частную собственность и подала заявление в Минский райисполком. Но до сих пор хозяйкой участка так и не стала. Несмотря на то что документы сданы вовремя, выяснилось, что они так и не были рассмотрены в необходимые сроки. Получается, что из-за волокиты и бездействия чиновников я не смогла воспользоваться своим правом на приобретение участка по нормативной цене. И теперь мне предлагают приобрести его по кадастровой стоимости, что намного выше прежней.

Ситуация такова: заявление на приобретение земельного участка легло на стол в Минском райисполкоме 22 сентября 2005 года. И сразу же было направлено в РУП «Информационный центр земельно-кадастровых данных и мониторинга земель» для выполнения работ по изготовлению землеустроительного дела. Работы эти проводились, но… О том, что нужно заключить договор сразу, а не после их выполнения, Валентине Варфоломеевне никто ничего не сказал. И поэтому заключен он был в январе 2007 года. На этом и сыграли чиновники, заявив, что основной пакет документов собран и подан был поздно, а заявление не в счет.

Есть один существенный нюанс — заявление зарегистрировано в райисполкоме в 2005 году. И Валентина Морская имела полное право купить свой участок по нормативной цене. Подтверждает это разъяснительное письмо Госкомимущества от 18 января 2007 года № 03 к/9 «О передаче земельных участков в частную собственность граждан в 2007 году». В нем говорится, что граждане Беларуси, подавшие до 1 января 2007 года заявление о передаче им земельных участков в частную собственность, не утратили права приобретения их по нормативной цене. Но этот нюанс во внимание принят почему-то не был.

Валентина Морская обращалась в Государственный комитет по имуществу, в Комитет государственного контроля, в Палату представителей Национального собрания. 

«Вопрос передачи земельных участков в частную собственность — в компетенции районного исполнительного комитета, — ответил женщине Андрей Гаев, заместитель председателя Госкомимущества. — Нормативные цены на земельные участки, передаваемые в частную собственность, действовали до 1 января 2007 года. Однако граждане, подавшие до этого времени заявления, не утратили право приобретения земельных участков по нормативной цене. Поэтому Минский райисполком до 16 мая 2007 года мог принять решение о передаче земельных участков членам садоводческого товарищества «Купалинка-Вязынка» в частную собственность по нормативной цене 2006 года на основании их заявлений, поданных до 1 января 2007 года». 

В Комитете государственного контроля Беларуси нашей читательнице ответили, что она вправе обратиться в суд в установленном законом порядке при несогласии с решением Минского райисполкома. 

— Если бы мы передали участок в частную собственность по нормативной цене, то нарушили бы Указ Президента № 213 «О некоторых вопросах передачи земельных участков в частную собственность граждан Республики Беларусь», — рассказал Олег Балицкий, заместитель начальника землеустроительной и геодезической службы Минского района и г. Заславля. — В нем сказано, что с 1 января 2007 года в республике прекратилась передача земельных участков из государственной собственности в частную по нормативным ценам. 

А разъяснительное письмо Госкомимущества, на которое ссылается Валентина Морская, носит только рекомендательный характер и не имеет юридической силы. 

Как оказалось, договор с РУП «Информационный центр земельно-кадастровых данных и мониторинга земель», который занимается обмером участков, был заключен в 2007 году. И только после этого на основании пакета документов, собранных в проектной организации, было подготовлено решение, которое рассматривалось в исполкоме. Поскольку собран пакет документов был 7 февраля 2007 года, а срок действия установленных коэффициентов к нормативным ценам на земельные участки, передаваемые в частную собственность, закончился 31 декабря 2006 года, основания у исполкома произвести расчет по нормативной цене не было. 

— Беспокойство женщины прекрасно понимаю. Сейчас по кадастровой цене ее участок будет стоить гораздо дороже. В качестве альтернативы могу предложить оформить его в пожизненное владение, — продолжил Олег Николаевич. — Если за собственную землю необходимо платить, то пожизненное владение абсолютно бесплатно. Оформляется техпаспорт на дачный домик, который потом можно подарить, продать, завещать. В любом случае земля также вместе с постройками перейдет новому владельцу. Тем более что процедуры по передаче земли в пользование будут упрощаться… 

---------------------------------

Обсудить эту статью вы можете на форуме сайта нашей газеты в разделе "Основной форум"

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter