Дачный холодильник: что имеем — сохраним

Рубрика "Полезная папка"
Рубрика "Полезная папка"

Прошлым летом у нас на даче сломался старый холодильник «Минск–5». Все попытки отремонтировать его были тщетными. По–видимому, вышел из строя компрессор. Внутри агрегата что–то гудело, но долгожданного холода не было. Поэтому поездки за город на два выходных дня для нашей семьи стали весьма проблематичными: где в таком случае хранить мясо, рыбу, вареную колбасу, молоко, различные полуфабрикаты?..

Пришлось задуматься о покупке нового холодильника для дачи. Каким он должен быть? Не очень большим по размерам и в то же время вместительным. Потребляющим минимум энергии. Наконец, недорогим. Пройдясь по магазинам, мы обнаружили в продаже несколько моделей дачных холодильников. Заглянули и в газеты, где в разделе «Частные объявления» сегодня предлагается немало бэушных «фабрик домашнего холода». На чем же остановить свой выбор?..

Мал, да удал

Предположим, на даче вы не живете, а приезжаете туда всего на один–два дня. В таком случае идеальным вариантом будет покупка малогабаритного термоэлектрического холодильника. Он не имеет компрессора. Для охлаждения продуктов в нем используются термоэлементы (термобатареи), работающие как полупроводники. Постоянный ток создает на одной плоскости термобатареи тепло, на другой — холод. Холодная сторона направлена внутрь холодильной камеры, в которой поддерживается температура 0 — 8оС.

Термоэлектрические холодильники, конечно, не морозят. Они могут охлаждать еду и напитки, а также недолго сохранять предварительно замороженные продукты. По своим размерам они сравнимы с небольшой тумбочкой. Общий объем таких холодильников составляет не более 23 — 25 л. За единственной дверцей скрывается холодильное отделение. Немаловажно, что эти «малыши» работают практически бесшумно. Это позволяет устанавливать их в жилых комнатах и спальнях.

Предлагает «Атлант»

Среди термоэлектрических холодильников выделяется продукция ЗАО «Атлант». Это модель «МХТЭ–30–01». Температура внутри холодильной камеры объемом 31 л от 0 до плюс 8оС. Выбор режима работы определяет переключатель на задней стенке. Этот холодильник легкий (масса 15 кг), небольшой по размерам (525 х 400 х 450 мм), занимает минимум места и, что очень важно, может быть встроен в мебель. Он выделяется среди аналогичных моделей низким электропотреблением (0,6 кВт.ч в сутки).

Обойдемся без компрессора?

При выборе «мини–фабрики дачного» холода обратите внимание и на модель «Морозко–3» (Россия), которая относится к приборам абсорбционного типа. В этом холодильнике хладагент сам движется по трубкам за счет нагрева. Таким образом, удается обойтись без мотора–компрессора. Поскольку хладагент очень медленно течет по контуру, этот холодильник также не может обеспечить низких температур, необходимых для замораживания продуктов. Зато они работают практически бесшумно.

По своим габаритам (375 х 420 х 445 мм) и массе (18 кг) холодильник «Морозко–3» сравним с изделием «Атланта», но потребляемая им мощность достигает 1,35 кВт.ч в сутки (в два раза больше, чем у белорусского производителя). Общий объем холодильника — 30 л. Продукция зарубежных фирм малого класса в Минске почти не представлена: нам удалось обнаружить в продаже лишь мини–холодильник LG GR–051 SF.

Там, где всегда мороз

В том случае, если вы живете на даче или проводите там все лето, никак не обойтись без холодильника с морозильной камерой. В его конструкции обязательно предусмотрен компрессор. Охлаждение идет либо сверху, либо от задней стенки холодильной камеры. Холод опускается вниз, а более теплый воздух поднимается вверх. Наиболее холодная зона — плюс 2 — 4оС — расположена около задней стенки и на нижней стеклянной полке. На верхней полке холодильника температура выше — до плюс 6 — 8оС. Теплее всего в поддоне для овощей и на полочках дверцы — около плюс 10оС.

Среди «дачников» считается самой популярной модель «МХ 365–00» завода «Атлант». При размерах 1.250 х 570 х 600 мм объем холодильной камеры составляет 213 л, морозильной камеры — 27 л. «Продаем б/у...»

«Покупать новый холодильник для дачи — неоправданная роскошь!» — заметит кто–то. И, возможно, будет прав. При желании по объявлениям в газетах сегодня можно приобрести холодильники, выпущенные 15 — 25 лет назад и исправно работающие по сей день. Наиболее часто предлагаются «Минск–10», —12, —15 по цене около 45 — 50 у.е. Иногда на продажу выставляют и совсем «древние» агрегаты «Минск–3» и «Минск–5» за 25 — 30 у.е. Дешево, но дребезжание и шум их компрессоров могут вывести из себя кого угодно...

Более того, холодильники, проработавшие более 25 лет, становятся пожароопасными! Как сообщили в Минском областном управлении МЧС, ежегодно на дачах регистрируется не менее 5 — 7 случаев возгораний холодильников. В некоторых дачных домиках по сей день работают холодильники ЗИЛ, выпущенные в начале 1970–х годов. Если у вас на даче сохранился такой раритет, ни в коем случае не оставляйте его включенным в сеть без присмотра.

Температура по желанию

В недорогих моделях холодильников температура в камерах устанавливается вручную. На регуляторе нанесены только значения «больше» или «меньше». У холодильников подороже температура устанавливается автоматически при первом включении: в холодильной камере плюс 5оС, в морозильной — минус 18оС. Скоропортящиеся продукты (рыбу, вареную колбасу и др.) лучше держать на нижней стеклянной полке. Средние полки предназначены для готовых блюд, полуфабрикатов, молочных продуктов. На верхних полках держат продукты, не требующие сильного охлаждения (масло, яйца, соусы).

В старых моделях холодильников для хранения замороженных продуктов служат небольшие морозилки, которые представляют собой низкотемпературное отделение в верхней части холодильной камеры. Для того чтобы узнать, на что способно такое отделение, достаточно взглянуть на количество звездочек, нанесенных на дверцу: если там одна звездочка (температура до —6оС), возможно хранение замороженных продуктов не более недели; если две (до —12оС) — не более трех месяцев, если три (до —18оС) — замороженные продукты хранятся свыше трех месяцев.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter