Что сулят садоводам звезды

Дачный гороскоп: в шутку и всерьез

Да простит нас Крыса, год которой по восточному календарю наступит 25 января, но хорошего отношения от дачников она вряд ли дождется. Пусть и не надеется, что станет фавориткой у садоводов и овощеводов. Они по-прежнему намерены вести с ней непримиримую войну: раскладывать отравленные приманки в местах обитания грызунов, обтаптывать снег возле деревьев или поливать приствольный круг водой, чтобы образовалась корка, которая предохранит ствол от мышей. А что же сулит самим дачникам астрологический прогноз?


Дачники, рожденные в марте-апреле, то бишь Овны, в новом сезоне скрутят в бараний рог любую проблему, которую встретят на своем приусадебном участке. Сады непременно порадуют Овнов отменными урожаями вкусных и привлекательных плодов, если они не опоздают в марте с обрезкой деревьев и защитят их стволы побелкой от солнечных ожогов, а также не проморгают вредителей, которые отлично сейчас видны на ветках без листьев — их легко можно собрать вручную.

Если рожденные в апреле-мае Тельцы с первых дней весны не будут маяться и лениться, а сразу ухватят быка за рога, вот увидите, у них даже куры начнут… доиться, а от домашних заготовок полки осенью будут просто ломиться! И предстоит им летом собрать небывалые урожаи со своих земляничных грядок, если содержать их будут в образцовом порядке, то есть вовремя, в начале мая, высадят рассаду, будут тщательно ее пропалывать, подкармливать и, главное, защищать цветущую землянику от майских заморозков пленкой.

У Близнецов на зависть всем соседям уродят летом огурцы. Главное — в начале роста огуречные растения хорошенько подкормить азотными удобрениями, поливать в течение вегетации часто, но не обильно, и обязательно теплой водой, причем лучше всего делать это на закате дня. В июне доблестно проявят себя Близнецы как настоящие молодцы в борьбе с колорадским жуком, атакующим мирно растущую картошку.

У Раков, известных своей тонкой чувствительностью к красоте и обожающих домашний уют, наконец-то в июле возникнет благоприятное стечение звезд для создания на своем участке альпийской горки, о которой они давно мечтали. Главное, при ее устройстве надо помнить, что хаотично расположенные группы камней непременно должны быть похожи на обломки горной породы в дикой природе. А использовать можно практически любые камни: природный известняк, доломит, песчаник, сланец. Дорожки в рокарии должны быть песчаными. Почву желательно составить из земли и песка, ну а уж выбор растений — в этом фантазии и вкуса ракам не занимать! Не исключено, что в Купальскую ночь им посчастливится отыскать свою «папараць-кветку».

Львы добьются определенных успехов в выращивании томатов, потому что узнают из «дачных» выпусков «Народной газеты» несколько важных секретов, а именно о том, что этой культуре нужно отвести место, освещенное солнцем в течение всего дня. Нельзя перекармливать растения навозом или азотными удобрениями, иначе они вытянутся и начнут затенять друг друга. Следует не забывать опрыскивать растения против фитофторы и бурой пятнистости специальными препаратами, например, «Ридомилом». И тогда август приятно «утомит» Львов томатным урожаем.

Девы смогут удивить всех соседей и друзей своими астрономическими познаниями в выращивании астр. Однажды ночью на исходе лета звезды подскажут им, что астры светолюбивы, лучше растут на слегка увлажненных местах, а если им влаги не хватает, листья у них желтеют и засыхают. Что предпочитают они нетяжелые почвы, заправленные при подготовке к посадке органикой и минеральными удобрениями. И у Дев наступит звездный час в цветниках астр.

Весам предстоит трезво взвесить, какие деревья одаривают их ежегодным урожаем, а какие просто затеняют место на участке. В результате в этом году Весы наконец решатся на кардинальные перемены, и в их октябрьском саду появятся «новобранцы». Может, Весы обзаведутся сердечным другом боярышником, который декоративен, целебен и неприхотлив? Или сделают ставку на сладкую, как изюм, иргу, которая добавит к тому же саду дизайнерской интриги?

Скорпионы незаурядны и загадочны, как и то время года, в которое они царят, — октябрь-ноябрь. Что бы они ни делали на своем участке — во всем будет чувствоваться их сильный характер и крепкая уверенная рука: чинят ли они садовый инвентарь, укрывают ли от морозов розы, обвязывают ли от грызунов стволы деревьев, утепляют ли коттедж… Если все это они выполнят на совесть, то в конце 2020 года судьба преподнесет им подарок. Какой? Пусть это будет для всех Скорпионов приятным сюрпризом.

Стрельцы знают толк в редких комнатных растениях, которые, по их мнению, являются лучшим украшением жизни, и поэтому они никогда не прочь с азартом поохотиться за новинками. В новом году Стрельцам удача придет сама в руки: они не прогадают и метко стрельнут прямо в яблочко, приобретя еще одного экзота. Возможно, на этот раз это будет великолепная цветущая в горшочке пуансеттия — Рождественская звезда, которую преподнесет им в подарок любимая двоюродная сестра их бабушки по отцовской линии.

Козероги всегда реально оценивают свои возможности и вряд ли поскачут по сугробам с корзинкой в руках за призрачными подснежниками в декабрьский лес. Вместо этого они со знанием дела степенно займутся выращиванием деликатесных грибов на пнях своего собственного участка или же устроят практичную зеленую грядку дома прямо на подоконнике. Для такого домашнего январского огорода больше всего подойдут окна, которые смотрят на юг, юго-восток и юго-запад. В качестве грядок можно использовать любые ящики, горшки, обрезанные полиэтиленовые бутылки с дренажными отверстиями. И витаминные букетики из лука, петрушки, укропа вскоре зазеленеют на фоне белых сугробов за окном.

Говорят, Водолеи живут на радуге и обожают чудеса и эксперименты. Они увлекаются многими видами искусства. В феврале звезды сулят Водолеям блестящие успехи в овладении садовым искусством прививки на плодовых деревьях. Главные секреты удачи: прививка должна быть сделана быстро, за 20—30 секунд. Обвязка места прививки должна быть достаточно тугой. Срез на подвое и привое — не слишком коротким. На привитый черенок желательно одеть узкий мешочек или рукав из полиэтиленовой пленки. А еще звезды советуют потренироваться сперва на иве, тополе, осине, потому что хороший глазомер вырабатывается только с опытом.

Девиз Рыб — «Я не хочу быть миллионером, а просто хочу жить так, как живет он!». Что же, ваше желание, золотые Рыбки, исполнится. Звезды утверждают, что в этом году на вашем участке появится чудесный пруд, как у всякого уважающего себя миллионера. Для этого нужно только выкопать ложе, насыпать на него песчано-гравийную подушку, покрыть полиэтиленовой пленкой, закрепив и спрятав ее края между камнями, и залить бетон. И когда готовый пруд наполнится водой, вы действительно почувствуете себя в этой жизни как рыба в воде!

Синий-синий иней

Хотите угадать, каким будет лето — с частыми дождями или без них? Это сделать не так уж и сложно. Главное — не забывать отмечать в календаре те дни, когда на деревьях появляется иней. Как известно, зимним месяцам соответствуют летние: декабрю — июнь, январю — июль, февралю — август. К примеру, если в один из январских дней деревья покроются инеем, то в июле в этот же самый день будет лить дождь. Проверим?

Гороскоп составила Злата Тельцова

infong@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter