Почему дачники засоряют округу?

Дачный «фэншуй»

«Подснежники» — так экологи называют мусор в виде окурков, оберток и бутылок и прочего добра, что в немалом количестве появляется из-под снега возле дачных кооперативов, которые в эту пору выглядят по-весеннему непрезентабельно. В этом журналист «СГ» убедилась во время совместного рейда с экологами по дачным поселкам Витебского района.

Несанкционированная свалка в центре «Лесного» или аккуратно складированный на время мусор?

Вместе с заместителем начальника отдела Витебского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Вячеславом Демиденко и руководителем Витебской районной инспекции Александром Савицким направляемся в садоводческое товарищество «Лесное». Это километрах в двадцати от областного центра. По дороге Александр Владимирович знакомит с обстановкой:

— Сейчас еще холодно, садоводы пока пассивны. А вот примерно со второй декады апреля заметно оживятся: начнут убирать старые парники, порванную пленку, выносить другой мусор. Хорошо, если к контейнеру. Но бывает, что до ближайшего «ничейного» клочка земли, засоряя тем самым лесные и сельхоз-угодья. Только в прошлом году мы оштрафовали около 10 товариществ больше чем на 2,5 тысячи рублей. Выдано почти 170 предписаний. 

На въезде в «Лесное» — явно переполненная контейнерная площадка для сбора мусора. Потому садоводы складировали свои мешки, битые стекла и другие отходы как за площадкой, так и в ближайших кустах. 

Председатель товарищества Наталья Козубович по этому поводу говорит, что всю зиму был порядок, а гора мусора выросла за два последних выходных дня. Заявку в спецавтобазу уже подали, вот-вот придет машина... Ее обеспокоенность ситуацией можно понять: сегодня за несанкционированную свалку товарищество может быть оштрафовано на сумму до 25,5 тысячи рублей. 

Решаем проехать дальше по узким улочкам поселка, в котором насчитывается свыше 200 владельцев дачных участков. Александр Савицкий констатирует:

— К сожалению, не каждого реально призвать к ответственности. Вот, видите, участок весьма свое-образно украшен пустыми пластиковыми бутылками, валяется старое ограждение, с прошлого лета остался бурьян? Но это частное владение, и хозяин скажет, что у него здесь все по фэншую устроено. В таких случаях нужно подключать землеустроителей и фиксировать использование земельных угодий не по назначению…

На улице Центральной именно такой «фэншуй» и наблюдаем. Полуразрушенный домик вдали, а на первом плане ржавый холодильник, несколько автомобильных покрышек, старый таз и бочки, укрытые целлофаном. 

В садоводческом товариществе «Приозерный» почти такая же картина. Вот только мусорных контейнеров здесь нет, крупных свалок — тоже. Мелкие бытовые отходы рассредоточены по канавам и лощинкам. Александр Савицкий предлагает:

— Нужно подъехать поближе к озеру. Дачники часто там складируют мусор.

Украшение «Звезды».

К счастью, прибрежная зона пока никаких нареканий не вызывает — видно, не сезон… А что будет завтра? Мои собеседники знают заранее: экологам придется всю весну, лето и осень держать ситуацию под контролем. Так же, как и в товариществе «Звезда», въезд в расположение которого с оршанской трассы весь завален мусором. И здесь очевиден яркий контраст: слева красивое здание и ухоженный участок, справа, судя по неприглядному пейзажу, незадачливый хозяин тоже использует метод фэншуя — в хаотичном порядке густо утыкал свои сотки пластиковыми бутылками. Разбросал останки деревянных планок и других предметов, для грядок и то места нет… 

— Все зависит от хозяев и сплоченности членов товарищества, — отмечает Вячеслав Демиденко. — Да, бесспорно, мы можем вмешаться, выписать предупреждение, оштрафовать. Но если сами дачники не хотят видеть свой поселок красивым и ухоженным, изменить что-то в лучшую сторону реально лишь на некоторое время. Постоянный экологический пост тут не поставишь. Но сегодня товарищество — это самостоятельная и дееспособная структура, основанная на принципах самоуправления. В ней есть костяк активистов, которым вполне под силу сделать сезонную жизнь дачников на природе, вдали от городской суеты, красивой и комфортной. Стоит только этого захотеть.

Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter