Дачный детектив

Хроника схватки за урожай
Хроника схватки за урожай

Лилия Бородич слывет среди соседей по кооперативу дачником–профессионалом. Приезжает на свою «фазенду» — и уже в пять утра на огороде. С небольшой грядки Лилия Ивановна может собрать до 60 килограммов огурцов. Но в этом году побить свой же рекорд урожайности ей не удастся. Он стал легкой добычей дачных воров...

— А у нас в последнее время каждый день то там, то здесь что–то воруют, — признается соседка пострадавшей Нина Бутусова. — Позавчера на даче у Федора Павловича кусты картошки повыдергивали, посмотрели, что мелкая еще, и бросили, а до этого морковку и перец «почистили», у меня уже дважды с грядок снимали урожай клубники. Да что там говорить: 87–летняя бабулька, которая напротив живет, полдня корячилась в парнике, рассаду помидоров высаживала, на следующее утро пришла — половины кустиков нет! Кому они могли понадобиться?

Странно. Для краж нынче не сезон... Пик вызовов по «дачным делам», говорят милиционеры, приходится на раннюю весну. Хозяева возвращаются в свои загородные домики и обнаруживают, что из них вынесено все ценное — одежда, бытовая техника, даже банки с солениями, сало и старый садовый инструмент. 90 процентов таких преступлений раскрываются. Найти же налетчиков на дачи летом, когда там полно людей, оперативникам удается лишь в половине случаев...

— Ничего удивительного в этом нет, — рассказывает участковый инспектор милиции РОВД Воложинского района Игорь Поляков, прибывший на место происшествия вместе со следственно–оперативной группой. — Чаще всего летом кражи совершаются в будние дни, когда хозяева в городе. Приехав в выходные, они узнают, что стали жертвами воров и... первым делом деятельно наводят порядок — «чистят» все следы. А после остаются на отдых на «фазенде» на пару дней и лишь по возвращении в город вызывают милицию... Мы приезжаем и понимаем: улик нет, время упущено. Найти преступников будет сложно.

Большинство дачных преступлений раскрывается по горячим следам. Ворами чаще всего оказываются бомжи или алкоголики с криминальным прошлым. Найти их обычно удается, они и не прячутся особо. Но для этого нужны доказательства. Поэтому криминалисты советуют: узнав, что вас обокрали, ничего не трогайте и срочно вызывайте милицию. Следственно–оперативная группа работает круглосуточно.

...Небольшая чудо–теплица Лилии Ивановны, где уже подрастали молодые огурцы, в плачевном состоянии. Большинство кустов вырвано с корнем и брошено в борозду. Милиционеры обследуют место преступления, опрашивают свидетелей, сторожа.

— Я что вам грядки сторожить буду? — возмущается пенсионер–отставник, по совместительству охранник. — В моих должностных инструкциях этого не указано!

— Многим дачникам уже давно пора задуматься над тем, за что они платят деньги сторожам, — комментирует ответ Игорь Поляков. — Во многих кооперативах функция охранника заключается только в том, чтобы пройтись вечерком по участкам и посмотреть, не обокрали ли кого. Если увидел, что это произошло, он звонит хозяевам. Все!

Преступление в cадоводческом товариществе «Инженер» Воложинского района, скорее всего, совершил тот, кто живет на этих дачах, предполагает участковый. Правда, есть и другая версия — зависть. Видно, что женщина трудолюбивая, все у нее получается. А у кого–то другого, видать, и рассада не взошла, вот он и решил — и сам не гам, и другому не дам.

Каждый выезд на дачный участок отнимает у оперативников от часа до суток, могут работать и ночью, приехав с раннего утра. Ведь установка у милиционеров конкретная — преступник должен быть найден как можно быстрее, желательно, чтобы его имя стало известно уже после первого выезда. Очень часто так и получается. Но, конечно, лучше, чтобы повода для приезда милиции не было вообще.

Полезный совет

Как бороться с дачными ворами? На самом деле все просто: практически во всех случаях преступники проникают в дом через окно. Поставьте решетки! На всякий случай укрепите дверь. Проведите собрание дачного кооператива и определитесь с обязанностями сторожа. Он должен работать! И вспоминайте о своей «фазенде» не раз в неделю, в выходные, а пару раз в будние дни звоните сторожу: «Михалыч, будь добр, глянь еще раз мой домик!» Эти, казалось бы, незатейливые меры помогут вам сохранить свое имущество, а если кража все–таки произойдет, значительно повысят шанс того, что преступники будут найдены и наказаны.

Кстати

За прошлый год в Минской области было совершено около 1.800 дачных краж, за 6 месяцев этого года — 996. Так что будьте бдительны.

Фото Артура ПРУПАСА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter