Дачные правила

Лето всегда радует теплом. И так хочется поскорее вырваться из шумного и душного города на природу, за город, на дачу. Но... Не всегда это возможно. Особенно если есть домашние животные...

Лето всегда радует теплом. И так хочется поскорее вырваться из шумного и душного города на природу, за город, на дачу. Но... Не всегда это возможно. Особенно если есть домашние животные. И всякий раз приходится решать дилемму: брать или не брать Мурку или Шарика с собой? Аргументы есть как и «за», так и «против». А что по этому поводу думают специалисты? Сегодня у нас в гостях Александр Ушачев — ветеринарный врач–консультант одной из столичных фирм.


Вместе или врозь?


Вопрос этот совсем нериторический. Ведь на эти пару дней (или месяцев) меняется не только место, но и образ жизни. Хомяка, крысу или птичку, к примеру, на выходные можно оставить и дома. Главное, чтобы корма и воды было вдоволь. А вот с кошками и собаками все намного сложнее. Хоть мурки и гуляют сами по себе, к новым местам привыкают тяжело и долго. С собаками все иначе: они вообще не переносят одиночества. Для них главное, чтобы стая (и самое главное, хозяин) была рядом. Да и выгуливать пса надо как минимум два раза в день.


На прививку становись!


Итак, решено — животных берем с собой. За две–три недели до поездки сделайте вашим питомцам прививки от инфекционных и грибковых (лишай) болезней. Собак желательно вакцинировать комплексными вакцинами, которые защищают от чумы, инфекционного гепатита, парвовирусной инфекции (олимпийки), лептоспироза и бешенства. Кошек — от дерматомикоза (стригущего лишая), ринотрахеита и кальцивироза. За неделю же до вакцинации нужно провести дегельминтизацию. И используйте для этого только препараты, предназначенные для кошек или собак. «Человеческие» таблетки для этого не подходят! И еще. Котят и щенят до трех месяцев лучше с собою на дачу не брать: иммунитет у них слишком слаб.


В путь–дорогу


С прививками разобрались. Теперь самое время подумать о переноске. Зачем? Только представьте, как вы будете добираться до дачи на общественном транспорте с котом на руках. Любой хлопок может его испугать. И тогда — ищи–свищи ветра в поле: поймать убежавшего будет очень проблематично. Да и со страха матроскин может в кровь исцарапать вам лицо и руки.


В идеале любая переноска должна быть прочной, просторной и удобной. И не важно, будет она из пластмассы или лозы. Главное, заранее приучить животное к новому «домику». Ведь любая вылазка кошки из квартиры — уже сильнейший стресс. А потому еще до поездки выносите любимицу в переноске на улицу: пусть привыкает. С грызунами и птицами проще: они и так живут в клетках.


Если погода стоит уж очень жаркая, от поездки лучше отказаться — животное может получить тепловой удар. Не забывайте и о том, что вашего питомца может укачать. А чтобы его не тошнило, перед поездкой животное ни в коем случае не кормите. А за полчаса до поездки дайте ему специальные таблетки от укачивания.


Если поездка недолгая (час–полтора), то беспокоиться особо не о чем: ее выдержат все здоровые животные. Если же более длительная, то возьмите с собой в дорогу воду. И не только, чтобы напоить животное, но и чтобы смачивать шерсть на мордочке или голове, если в транспорте душно и жарко. Сердечные препараты тоже не помешает прихватить на всякий случай, например корвалол или валокордин. А также успокоительные. Особо возбудимым питомцам желательно заранее, за 3 — 4 дня до поездки, начинать давать успокаивающие препараты, гомеопатию или травы.


Никогда не оставляйте животных в запертом автомобиле. Небрежность может обернуться трагедией буквально в считанные минуты.


По приезде животное сразу же определите на новое место. Пса устройте поудобнее. И не важно, это будет диван, лежанка или будка на улице. Кошке же, перед тем как выпускать на участок, дайте время освоиться. Пусть изучит свои новые владения. Клетки с грызунами и птицами поставьте там, где нет сквозняков и солнцепека.


Жаждущие крови


Трудно сказать, сколько в природе всевозможных кровососущих насекомых. Все они так и норовят сразу наброситься на «новичка» — на вашего любимца. И в первую очередь блохи — переносчики самых разных опасных заболеваний.


Спасение — противоблошиные ошейники, капли на холку, спреи, пудра. Но и тут есть некоторые нюансы. Чтобы они были стопроцентно эффективными, надо учитывать особенности здоровья, а также длину и густоту шерсти животного. Все ошейники обладают резким запахом, отпугивающим клещей. Кроме того, «ароматизатор» может вызвать аллергию или стресс. Ошейник лучше покупать со специальной застежкой, которая разрывается, если питомец случайно зацепится за ветку.


Спреи, в отличие от ошейников, не имеют ярко выраженного запаха. И наносить, и смывать их легко. Единственный недостаток — неэкономное расходование. Капли же наносятся на шерсть животного точечно. И «работают» они дольше — до пяти недель. Хотя и здесь все зависит от массы тела собаки или кошки. Бесспорное преимущество капель в том, что они проникают в кожу животного и распространяют запах по всему телу. Впрочем, и у них есть недостаток — капли делают шерсть питомцев жирной и лоснящейся. К ней прилипают колючки и трава. Животное начинает вылизывать свою шерсть, и как результат — расстройство желудка.


Противоблошиные шампуни действуют только во время мытья и уничтожают паразитов, которые уже находятся на животном.


А комары? Защитить животных от них помогут специальные спреи, капли на холку или ошейник на натуральной основе (из серии «био»). Зуд снимут примочки из ромашки, чистотела или слабого раствора уксуса.


А клещи? Их можно подхватить не только в лесу, но и в собственном саду в высокой траве. А потому почаще косите. Обнаружив кровососа, постарайтесь извлечь его сами или обратитесь к врачу. Используйте для «операции» подручные средства — пинцет, щипчики для бровей, нитку и т.д. Если клещ маленький и нитяное лассо на него не накинуть, попробуйте извлечь его иголкой, как занозу. После чего ранку смажьте йодом.


Иногда животных жалят пчелы и осы. Достаньте жало, если оно есть, и приложите холод. Сделайте водно–уксусный компресс. И дайте антигистаминное средство (тавегил, супрастин и т.д.). Если укус пришелся в язык или горло — немедленно к врачу.


Нередки случаи, когда животное проглатывает что–то ненужное и вредное. Обязательно промойте питомцу желудок и сделайте очистительную клизму розовым раствором перманганата калия.


Ай, болит


Питомец порезал лапу? А такое бывает нередко. Казалось бы, что может быть проще — промыли, смазали зеленкой, наложили повязку... Но очень часто первая помощь оказывается неграмотно. Какими только «эксклюзивными» препаратами не лечат порезанные лапы: заячий жир, солидол, ихтиоловая мазь, чудо–бальзам «Спасатель», марганцовка в порошке и даже собственная моча.


Во–первых, не позволяйте животному лизать рану! В его ротовой полости — огромное количество микробов, которые могут вызвать нагноение. К тому же, как показывает практика, рана заживает в два раза дольше, если собака ее лижет. Она ее не зализывает, а разлизывает. Поэтому иногда даже приходится надевать на питомца защитный воротник или специальную обувь.


Нельзя животному накладывать и жгут. Без специальных навыков вы не сможете это сделать правильно. А пережав вены, лишь усилите кровотечение. Уж лучше наложите на рану давящую повязку или прижмите ее рукой. Через 5 минут давление ослабьте. Кровь по–прежнему пульсирует? Продолжайте прижимать. И ничем, никаким лекарством не засыпайте рану. Любимый стрептоцид, как впрочем и другие присыпки, остались в минувшем веке. Порошок (особенно растворимый) лишь обожжет ткани и ускорит образование плотной коросты. Лучше всего хорошо промойте рану раствором любого антисептика: перекисью водорода, разбавленной 1 к 3 водой, фурацилином, бледно–розовым раствором марганцовки. Или даже кипяченой водой. Главное — очистить рану от грязи, мусора и состричь вокруг нее шерсть.


Серьезность ранения может оценить лишь специалист. Обширная резаная рана может быть поверхностной и безопасной, а узенькая, но глубокая, потребовать серьезного хирургического вмешательства.


Водные процедуры


В жаркий день не только вам, но и вашему любимцу захочется искупаться. Но животное может простудиться и серьезно заболеть. Да и экология желает быть лучше. Нередки случаи, когда после водных процедур начинаются кожные или инфекционные заболевания.


Будет вашему другу приятен и холодный душ. Даже из лейки. Но после него не разрешайте собаке лежать на каменном, плиточном полу или на сквозняке. Не переносят жару и черепахи. Для них необходим неглубокий водоем для купания.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter