Дачное дело

Как зарегистрировать права на участки в товариществах и кооперативах

Как зарегистрировать права на участки в товариществах и кооперативах


О том, что сделать это нужно до 8 октября, «СБ» напоминала не раз. По Указу Президента № 50 от 28 января нынешнего года регистрация дачной земли — не право, а прямая обязанность садовода. Однако интерес к горячей теме (до времени Ч остается меньше полутора месяцев) у наших читателей не ослабевает. Звонят, пишут, задают множество вопросов. Что понятно и предсказуемо. Не оформили права на сады и огороды более 320 тысяч дачников. В Минской области, к примеру, каждому второму землевладельцу десятки лет удавалось обходиться без свидетельства (госакта) о госрегистрации на участок. Теперь ситуация меняется радикально. Государство решило, что каждый клочок земли обязательно должен иметь своего хозяина. Это в общем–то правильно. Порядок нужен везде и во всем. Тем более что земля нынче — товар, и недешевый. Есть лишь один нюанс: многим садоводам оформлять правоустанавливающие документы на недвижимость придется в авральном режиме.


Например, в Молодечненском районе из 18 тысяч садоводов документы на сады и огороды получили около 10 тысяч. Сегодня в землеустроительной службе и кадастровом агентстве района около 300 заявлений дачников. Остальные ждут. Почему? По мнению начальника местной землеустроительной и геодезической службы Леонида Жолнеровича, причиной тому может быть клубок нерешенных проблем: фактическое расположение участков не совпадает с генпланом, имеются споры по границам с соседями, кое–кто раскорчевал и присоединил к своему участку кусочек... леса. Все это — реальные препятствия для оформления регистрационных документов. Госкомимущество, как мы уже сообщали, пытается внедрить в регистрационный процесс принцип «одного окна». Но это возможно, если есть решение исполкома о выделении участка дачнику и землеустроительное дело с генпланом застройки. Такому «латифундисту» действительно достаточно с личным паспортом обратиться в агентство по госрегистрации и земельному кадастру. Специалисты запросят необходимые документы и через некоторое время выдадут гражданину свидетельство о госрегистрации имущества. Однако всем остальным придется придерживаться существующей процедуры. Потому нелишним будет ее напомнить.


Итак, какова же последовательность оформления дачного участка?


Шаг 1. Обратитесь к председателю садоводческого товарищества и попросите у него:


— копию первых трех листов устава общественной организации (это нужно для уточнения названия и реквизитов);


— копию свидетельства о госрегистрации товарищества (кстати, если председателя нет, утеряны документы, то все эти юридические «белые пятна» дачникам нужно ликвидировать с помощью исполнительной власти, на территории которой находится кооператив);


— копию генплана застройки товарищества с указанием месторасположения ваших «латифундий» (допустим, генплана нет или утерян, тогда необходимо заказывать съемку территории и изготавливать его заново. Обойдется это удовольствие в несколько миллионов рублей);


— справку–ходатайство председателя садоводческого товарищества о том, что границы вашего владения соответствуют генплану (кстати, ее вам не видать, если есть территориальные споры с соседями, задолженность по членским взносам и обязательным платежам).


Шаг 2. Отправляйтесь в исполком, на землях которого расположено садоводческое товарищество, и пишите заявление на имя председателя с просьбой предоставить участок (номер такой–то, в СТ таком–то) в частную собственность или пожизненное наследуемое владение и оформить необходимые документы. К заявлению прилагаются копии уставных документов, генплана и справка–ходатайство председателя. Словом, все бумажки, которые он вам выдал. Плюс копия 31–й, 32–й страниц паспорта и данные о регистрации по месту жительства.


Как только по заявлению принято положительное решение исполкома, для вас бумажный процесс практически заканчивается. Документы могут ходить от землемеров к регистраторам без участия дачника (если, конечно, он не изъявит желания передавать их самостоятельно — говорят, так получается быстрее). Ему же остается лишь оплатить услуги филиала (бюро) проектного института «Белгипрозем» или любой другой организации, имеющей лицензию на выполнение геодезических работ. В некоторых районах землемеры имеются прямо в агентствах по госрегистрации и земельному кадастру. Предоставив копию оплаченной квитанции, остается ожидать, когда специалисты приедут обмерять участок (и дом заодно, если эта услуга также заказана). К слову, в районах, примыкающих к Минской кольцевой дороге, очередь на обмер загородной недвижимости расписана вплоть до ноября. Затем в течение 2 месяцев ориентировочно за 105 (с 1 апреля по 31 октября) или 140 тысяч рублей (с 1 ноября по 31 марта) изготовят землеустроительное дело.


Как правило, опытные председатели товариществ делают заказ землемерам организованно: составляют списки тех, у кого еще нет документов на участки земли, и подают их в райисполком. Так удобнее, да и выезд специалистов для установления границ нескольких участков обойдется дешевле.


Шаг 3. Готово землеустроительное дело? Значит, самая трудоемкая часть процесса позади и вы близки к финишу. Остается факт создания земельного участка и возникновения прав на него зарегистрировать. Это займет 7 рабочих дней и будет стоить от 31,5 до 35 тысяч рублей в зависимости от формы права на землю (собственность или пожизненное наследуемое владение). Если существуют ограничения в пользовании участком, то свидетельство о госрегистрации обойдется дороже.


Шаг 4, (который пока необязательно делать). Регистрация дачного домика. Сроки для этой процедуры законом не установлены, поэтому можно особо не торопиться и отложить оформление техпаспорта до момента продажи, дарения, завещания загородной недвижимости. На сегодняшний день цены примерно такие: техпаспорт на строение площадью до 50 квадратных метров подготовят за 105 тысяч рублей в течение месяца. Плюс регистрация дачной «резиденции», на которую потребуется 7 рабочих дней и до 28 тысяч рублей. По самым скромным подсчетам (если узаконивать и дом, и участок одновременно), на все про все может уйти 2 — 3 месяца.


Кстати


Возводить какие–либо строения на землях, выделенных для садоводства и огородничества, необязательно. Так что любитель–агроном может ограничиться небольшим сарайчиком. Однако если на участке сооружено капитальное строение, то не стоит оттягивать получение техпаспорта на него — во избежание проблем при наследовании, дарении или продаже такого имущества. Например, вы продали участок, на котором де–факто домик есть, де–юре — нет. В принципе, такое возможно. Однако тайное скоро становится явным. Покупатель, чтобы оформить свои права на недвижимость, обращается в агентство. Специалисты отдела технической инвентаризации выезжают на место и констатируют: домик есть. Нестыковки в документах и сроках ввода в эксплуатацию строения могут стать поводом для расторжения договора купли–продажи или дарения.


Справка «СБ»


Многие дачники оформили государственные акты на землю еще в начале 90–х годов. Эти документы юридически действительны. Однако специалисты рекомендуют обратить внимание, имеются ли на гербовой бумаге печать исполкома и подпись председателя. Без таких отметок процедура оформления земли в собственность считается незавершенной.


Адреса представительств РУП «Проектный институт Белгипрозем»


220108, Минск, ул. Казинца, 86, корп. 3, тел./факс (8–017) 212–07–00;


дочернее унитарное предприятие «Проектный институт Брестгипрозем»


224013, Брест, ул. Малая, 3/1, тел./факс (8–0162) 20–06–20;


ДУП «Проектный институт Витебскгипрозем»


210025, Витебск, ул. Правды, 32, тел./факсы: (8–0212) 47–45–54, 47–40–37;


ДУП «Проектный институт Гомельгипрозем»


246029, Гомель, пр–т Октября, 25а, тел./факс: (8–0232) 48–20–01;


ДУП «Проектный институт Гродногипрозем»


230003, Гродно, пр–т Космонавтов, 56а, тел./факсы: (8–0152) 75–37–80, 74–40–00;


ДУП «Проектный институт Могилевгипрозем»


212026, Могилев, ул. Орловского, 24б, тел./факс (8–0222) 27–78–40;


РУП «Минское городское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру»


220035, Минск, ул. Румянцева, 17, тел. (8–017) 284–88–22;


РУП «Минское областное агентство по государственной регистрации и земельному кадастру»


220089, Минск, ул. Папанина, 7, тел. 226–32–99;


РУП «Могилевское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру»


212029, Могилев, Пушкинский пр–т, 69, тел. (8–0222) 48–94–53;


РУП «Брестское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру»


224005, Брест, ул. Гоголя, 2, тел. (8–0162) 21–79–94;


РУП «Витебское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру»


210026, Витебск, ул. Политехническая, 5/18, тел. (8–0212) 36–99–60;


РУП «Гомельское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру»


246050, Гомель, ул. Полесская, д. 19б, тел. (8–0232) 71–07–03;


РУП «Гродненское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру»


230019, Гродно, ул. Захарова, 27, тел. (8–0152) 75–38–08.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter