Пятиборец Илья Полозков показывает класс не только в спорте, но и в строительстве

Дачная перезагрузка

Пятиборец Илья Полозков вынужден проводить отпуск с пользой: общается с семьей и помогает родителям на даче 

В обычное время у пятиборцев сейчас был бы разгар сезона. Проходили бы этапы Кубка мира, разворачивалась борьба за попадание на Олимпийские игры в Токио… Но из-за пандемии коронавируса соревнования отменены или перенесены. Один из лидеров нашей мужской сборной Илья Полозков говорит, что быть дома в середине весны непривычно. В последний раз в такое время «на каникулах» в родном Могилеве был лет 10 назад. Впрочем, спортсмен не унывает. Признается: хотелось бы соревноваться, но раз уж такая ситуация во всем мире, к ней нужно приспособиться.


Сезон наши спортсмены открыли Кубком Беларуси, потом выступили на первом этапе Кубка мира в Каире и были вынуждены сделать перерыв. Вернувшись со сбора в Москве, переждали период изоляции на закрытой базе в Крыжовке. После этого Илья Полозков и взял мини-отпуск: отправился в Могилев, где погрузился в дачную жизнь. 

— Я с раннего возраста помогал отцу по дачным делам: в строительстве, облагораживании территории. Помню, когда было лет 17, заливали мансарду. Работали часов с 12 и до позднего вечера. Потом сказал папе, что мне проще деньги кому-то заплатить за такую работу и заниматься своими делами. А сейчас словил себя на мысли, что начинает нравиться такой труд. 


На дачном участке Полозковых пока построены летний домик и баня. Строительство основного дома еще в планах, а пока Илья вместе с отцом занимаются установкой забора. 

— Сейчас подготовительные работы: все измерили и наметили, выкапываем и бетонируем ямы. Каждая глубиной в 1,3 метра, всего таких будет 18. Казалось бы, достаточно простая работа, учитывая мою физическую подготовленность, но мы не из самых везучих людей: то и дело натыкаемся на глину, мусор, так что приходится усердствовать. А вообще, строительные работы — это тяжело. Могу с уверенностью сказать, что, если сравнивать ту работу, которой мы занимаемся на участке, с тем, что делаем на тренировке, стоит еще подумать, где нагрузки больше. Так что подготовка моя идет, можно сказать, полным ходом!

Работы Илья не боится. Пятиборец признается: баловнем никогда не был. Он не называет себя большим энтузиастом по работе на даче, но есть занятия, за которые берется с удовольствием. Например, запросто может наколоть дров. Шутя добавляет: занятие не только приносит практическую пользу, но и здорово помогает укрепить плечевой пояс. 

— Обычно сезон у нас заканчивается поздно, в конце сентября — октябре, — продолжает рассказывать Илья. — Дома почти не бываю, поэтому сейчас получился теплый, домашний отдых. Наверное, каждый, становясь старше, начинает больше ценить время, проведенное с родителями. Я не исключение. Если с мамой — а она работает старшим тренером команды Могилевской области по современному пятиборью — можем увидеться еще где-то на соревнованиях в Минске, то с отцом в основном встречаемся дома.


После работы баня, а потом — мангал и шашлыки. 

— Если потеплеет, выберемся еще и на рыбалку. Хотелось бы и в поход сходить — к этому нас отец приучил. Еще когда я был ребенком, каждый год ходили в походы на 3—4 дня, выбирались с семьей на природу. Получилось так, что за нынешний отпуск много чего успел: и с семьей побыть, и помочь, и с друзьями увидеться. Так что нет худа без добра. 

В ближайшие дни Илья Полозков планирует основательно приступить к тренировкам, хотя в нынешней ситуации сложно загадывать, продолжится ли у пятиборцев сезон.

— Думаю, в этом году соревнований может уже и не быть. Ситуация неопределенная: предварительно нам говорили, что чемпионат Европы пройдет в конце сентября, а чемпионат мира — в октябре. Все этапы Кубка мира отменены, олимпийский отбор отложен. Но все это предварительная информация. У меня на руках пока нет олимпийской лицензии. Я для своего вида спорта не возрастной спортсмен, поэтому перенос Олимпийских игр в Токио на год, возможно, для меня даже будет плюсом. Это шанс все исправить, потому что начало сезона получилось не самым удачным. Воспринимаю это время как перезагрузку.


Следующий год для наших пятиборцев и без Олимпиады должен был быть особенным: планируется, что чемпионат мира по этому виду спорта пройдет в Минске. Делегация Международного союза современного пятиборья в прошлом году побывала в Беларуси и высоко оценила инфраструктуру, созданную в стране и городе. Минск, к слову, уже не в первый раз будет принимать крупнейшие соревнования по современному пятиборью. В 2015 году у нас проходил финал Кубка мира, где Илья Полозков вместе с Екатериной Орел завоевали золото в смешанной эстафете. Пока о грядущем чемпионате, конечно, думать рано, но Илья говорит:

— Приятно выступать дома. У нас соревнования проводятся на высоком уровне, чувствуется поддержка зрителей. Но в то же время и ответственность выше. Золото, которое мы с Катей завоевали пять лет назад в Минске, для меня было первой медалью на таком высоком уровне и до сих пор, пожалуй, остается самой значимой из всех завоеванных. Действительно, это очень красивая награда — ее отливали вместе с медалями вторых Юношеских Олимпийских игр, поэтому очень интересный дизайн с гравировкой. У меня эта награда по-прежнему стоит на видном месте. 

past@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter