Сложно ли арендовать коттедж на лето?

Дача с уценкой

Готовь сани летом, а дачу для отдыха — зимой. Это касается как своих соток, так и арендных. Риелторы отмечают — чем теплее становится, тем ажиотажнее спрос на загородные домики. Какие прогнозы делают специалисты: нужно ли спешить и хвататься за любое предложение по аренде, “пока не занято”?


На тематических интернет-площадках сотни предложений по сдаче дачных домиков на лето. Однако спрос не велик. Почему? “30 км от МКАД. Материал стен — каркасно-щитовой. Общая площадь — 56 кв. м. Мебель частично. Удобства на улице. Плодовые деревья, кустарники, площадь участка 5 соток, соседи только с двух сторон”. За “удобства” владелец просит 400 рублей в месяц. “Сдается дача с участком 6 соток для садоводства. 20 км от Бреста. На участке плодородная почва, небольшой домик. Красивое и спокойное место, рядом сосновый лес”. Тишина и спокойствие — это хорошо, это именно то, чего жаждет среднестатистический горожанин. Хуже, что удобств как таковых нет, душ во дворе, колонка на улице. И за все это придется платить 320 рублей в месяц.

Директор агентства недвижимости “Загородный дом и квартирный центр” Владимир Чернушевич говорит, что в последние несколько лет облик среднестатистического арендатора или покупателя дачи серьезно трансформируется. Принцип “солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья” постепенно (и довольно быстрыми темпами) уходит в прошлое. На первое место выходят удобство, комфорт проживания и близость к городской квартире:

— Идеальный вариант для дачника — “поместье” возле хорошей дороги, с благоустроенным домом и баней, а также подведенным газом и водой. Иными словами, с возможностью круглогодичного проживания. Сколько таких предложений на рынке? Немного. Обладатели “идеала” неохотно сдают свою недвижимость в аренду. Им лучше слегка скинуть стоимость и продать дом, сразу получив на руки кругленькую сумму. То, что мелькает в объявлениях — остатки, которые не особо нужны не только владельцам, но и претендентам на покупку или аренду.

Мониторим рынок дальше. Есть здесь и более заманчивые для изголодавшихся по земле горожан предложения. Например, буквально в шаговой доступности от Гродно (1,5 километра) предлагается благоустроенный дом с участком 11 соток и всеми необходимыми для активного и пассивного отдыха фишками и опциями — отличными подъездными путями, плодовым садом, баней и зоной барбекю, речкой и лесом под боком. Правда, цена вопроса — 700 долларов в месяц. Забегая вперед, могу сказать, что за такие же деньги можно с неменьшим комфортом жить в какой-нибудь агроусадьбе. Только там еще и готовить пищу специально обученные люди будут.

Владимир Чернушевич отмечает главную тенденцию наступающего дачного сезона (которая, впрочем, начала проявляться еще несколько лет назад): ярко выраженный диссонанс спроса и предложения в части ценообразования. Желающие переселиться за город не готовы переплачивать за удобства бешеные суммы. А владельцы сельской недвижимости не желают “двигаться”. Чисто по-человечески хозяев понять можно. Они, возможно, десятилетиями трудились на участке и постройке дома. Каждую доску своими руками шлифовали. Поэтому считают свои владения чем-то эксклюзивным, дорогим, эталонным. Отсюда и завышенные цены. Но сколько людей, столько и вкусов. Хозяин гордится тенистой яблоней, а будущему владельцу она будет только мешать. И на поверку оказывается, что, кроме владельца, никто по достоинству фазенду не оценит. Особенно, если рядом точно такой же участок, похожий по удобствам дом продается по цене в полтора-два раза дешевле.

В какой-то степени настало время арендаторов. Так как предложений хватает (оценивать их адекватность — дело другое), люди имеют возможность искать альтернативы. Например, то и дело владельцы дач получают встречные предложения: “сниму дачу с последующим выкупом”, “арендую дом в живописном месте. Воможна покупка в будущем”. Народ ищет, едва ли не вслепую нащупывая способы приобщиться к земле на сходных условиях. Такое стремление с точки зрения ситуации на рынке более чем объяснимо, утверждает риелтор:

— Давайте подсчитаем. Пусть аренда симпатичной, благоустроенной дачи составляет 300 долларов в месяц (в лучшем случае!). Жизнь с мая по сентябрь обойдется там уже в полторы тысячи. А ведь в последние годы наметилась четкая тенденция — цены продаваемых дач становятся все ниже. Хозяева спустились с небес на землю и поняли: их особнячок за 50 тысяч долларов никому не нужен хотя бы потому, что точно такие же дома в этом же садовом товариществе выставляются на продажу по 10—15 тысяч. И находят себе новых владельцев. Так зачем платить кому-то за чужой дом, если можно сэкономить на аренде и по сходной цене купить свой?

Средняя цена аренды скромного домика в садовом товариществе неподалеку от Минска — около 150—200 долларов в месяц. В то же время продаются такие же за 3—5 тысяч. Симпатичный домик с дворовыми постройками и баней, благоустроенной территорией можно снять за ежемесячные 250—300 у.е. А в случае покупки он обойдется 7—10 тысяч. В 60-километровой зоне от МКАД за те же деньги можно найти вполне приличную дачу со всеми удобствами в доме, пригодную даже для круглогодичного проживания. С учетом того, что машины стали действительно лишь средством передвижения, расстояния уже никого не пугают. Все это привело к неприятному для арендодателей результату, делает вывод Владимир Чернушевич:

— Наше агентство долгое время занималось не только куплей-продажей, но и арендными сделками, однако сфера аренды загородных домов, дач в нашей стране так и не прижилась. Белорус предпочитает хотя и маленькое, но свое. И сегодня ему такое решение вполне по карману. Арендовать дачу на сезон предпочитает довольно незначительное количество граждан из тех, кому, по большому счету, земля ни к чему, а требуется лишь временная “встряска” свежим воздухом. С учетом бурного развития сети агроусадеб и возросшей конкуренции за клиента спрос на арендные дачи будет и дальше падать.

Курорт уже не тот

Настоящий кризис переживает рынок частных домов в топовых курортных местах. Если несколько лет назад спрос на недвижимость, например, на Браславских озерах, Нарочи был повышенным и многие люди делали на манипуляциях с жильем бизнес, то сегодня ситуация изменилась радикально. Цены падают. Подогревают этот рынок разве что довольно состоятельные пенсионеры, имеющие возможность сдавать в аренду какие-нибудь торговые площадки в городе и на эту ренту жить ближе к природе. По прогнозам экспертов, спрос на недвижимость на курортах будет снижаться и впредь. Для обратного процесса экономических предпосылок нет.

Чужие здесь не снимают

Удивительно, но факт: среди загородного жилья большим спросом пользуются дачи, а не домики в деревне. Казалось бы, при сопоставимой стоимости и явных преимуществах сельской недвижимости (больше площадь участка, в ряде случаев лучше коммуникации, круглогодичные соседи, благоустройство дорог и так далее) есть здесь и подводные камни. С недавних пор загородная недвижимость начала явно “омолаживаться”, стала более интересна молодым парам, семьям с маленькими детьми. Земля как таковая мало кого интересует, дома используются в качестве жилья выходного дня. Дом в деревне под эти запросы подходит не лучшим образом. Большой участок требует тяжелой работы. Здесь нет в отличие от садовых товариществ охраны. Приезжий в деревне чаще всего воспринимается чужаком, отсюда и факты воровства и вредительства. Не нужно также забывать о земельном налоге, расстоянии до города и прочих факторах.

Время привередливых

Деньги зарабатывать стало сложнее, поэтому, отмечают риелторы, арендаторы и покупатели дач и домиков стали более осторожными и принимают более взвешенные решения. Если раньше сделки совершались быстро (не понравилось жить в этом месте — продал и переехал в другое), то сегодня клиенты на осмотр одной фазенды приезжают по несколько раз — с родителями, знакомыми, строителями, агентами и так далее — и торг идет до слез. В то же время, если количество сделок по аренде падает, то в сфере купли-продажи сохраняется баланс. Согласно данным РУП “Агентство по государственной регистрации и земельному кадастру” в Минской области за первый квартал прошлого года в садовых товариществах было продано 674 объекта недвижимости — домов и участков. За три месяца текущего года таких сделок было оформлено 420, однако нужно заметить, что с учетом сложившихся погодных условий пик спроса придется лишь на середину мая.

muravsky@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter