Дача и счастье

Колонка Татьяны Сулимовой

Весной женщины–дачницы становятся в позу, а мужики начинают рубить сплеча. А то! Иначе планета перестанет плодоносить. Без дач и люди вымрут.


Первомай — лучший друг дачника. Встречаем и открываем новый сезон.


На днях я встретила своего соседа со странной конструкцией на плече.


— Ой, а что это?


— Ну... Какое–то что–то такое. Вот нашел на работе, никому оно не нужно — отвезу на дачу, там пригодится.


— Понимаю, — одобрила я, плохо представляя, что из этого можно сделать. Но тут же вспомнила виденную мною у знакомых теплицу из рекламной растяжки. Теплица производила бодрое впечатление: «Юношеский турнир по бадминтону. Дата. Место. Время». В ней хорошо и вовремя румянились помидоры, так что все были благодарны бадминтону или тому, кто каким–то образом имел к нему отношение.


На дачах легко понять, кто есть кто. Тетя Зина живет в вагончике, который ей выдали в родной железнодорожной организации при выходе на пенсию. А маме моей подружки подарили трамвай. Или троллейбус?.. Давно у них на даче не была. За годы эксплуатации трамвай–троллейбус переродился в уютный домик с множеством шторок на окошках. Внутри кровати–кровати. Что еще нужно после трудового дня.


Утро на даче начинается с дружного похода в места личной гигиены. Кто–то окатит себя ледяной водицей с ног до головы, другие будут ворожить над плиткой. И завтрак! Неспешный. С салом и яишенкой. Был еще шашлык? Давай его!


— Ну?!.


Можно и это в начале трудового дня. Чуть–чуть.


А теперь все в позу. Копать, строгать, пилить, сажать. Прекрасен полуденный дачный пейзаж, сопровождаемый звуками активной человеческой жизнедеятельности. Растут теплицы, темнеют грядки. Дачницы–ворожеи закапывают в землю семена и немного картошки! Закопать картошку — откопать картошку. Две жизненные вехи. Цикл, открывающий и замыкающий дачный сезон.


— Ну, за картошку!


Обед. С большой долей гедонизма. Заслужили! И сон послеобеденный — это святое.


Эх, кабы так каждый трудовой денек был устроен. Ну чем мы не средиземноморцы? Хороша наша дачная сиеста. Пахнет разрыхленной землей, и тут же на диванчиках дремлют огородники. Перемоют дамы посуду и начнут прикидывать, что там к ужину. А до ужина еще можно ой сколько всего полезного сделать.


Я тут недавно прочла совет одного модного блоггера: мол, теплый сезон лучше всего открывать на яхте в компании красивых людей, пьющих дорогие напитки. Ерунда!


Любой нормальный мужчина, хоть раз отдыхавший на даче, променяет две яхты и винные погреба на возможность провести уик–энд на шести сотках. Подальше от самоутверждения яхтсменов и их гостей. И пусть качаются у берегов Марбельи серьезные суда, каждое стоимостью в дюжину наших дачных поселков. Но счастье–то не в яхтах...


— А в чем оно, счастье?


Дачник лишь вдохнет полной грудью теплого воздуха с примесью дыма и, предвкушая все события этого длинного–длинного лета, скажет: «Кто его знает, в чем счастье!» И в глазах его мелькнет рыжий огонек. Тепло станет на душе.


Лето.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter