Дача и “мачо”

Уважающий себя хозяин все работы, связанные со строительством, благоустройством и садово-огородными занятиями на даче, старается выполнить самостоятельно.

Уважающий себя хозяин все работы, связанные со строительством, благоустройством и садово-огородными занятиями на даче, старается выполнить самостоятельно. Ведь не зря говорится, что настоящий мужчина должен не только вырастить сына, но также посадить дерево и построить дом. И, следуя этой мудрости, да к тому же возомнив себя эдаким “мачо”, которому все трудности нипочем, новоиспеченный строитель и садовник порой забывает об элементарных правилах техники безопасности. Шаткие лестницы, хлипкие леса, ненадежный инструмент, отсутствие средств защиты и необходимых навыков нередко приводят к несчастным случаям, а то и к трагедиям.

Будьте осмотрительны

Дачники довольно часто падают с крыш и деревьев.

И это лучше других знают врачи, которым летом едва ли не каждые выходные приходится оказывать помощь таким пострадавшим. Но только бы это!

Вот случай, который произошел в Чаусском районе с 40-летним дачником. Мужчина проходил мимо косы, висящей на стене дома, и случайно задел ее плечом. Коса слетела и... острием прошла по задней поверхности шеи и плечу дачника. Было столько крови! Но если бы лезвие проникло еще глубже, до сонной артерии,  пострадавший погиб бы на месте. А так ему наложили шесть швов и отправили залечивать раны в больницу.

Чтобы не лишиться глаза

На дачу мы ездим отдыхать. И, естественно, поработать, чтобы сменить род деятельности. Но, к сожалению, не всегда осознаем, что загородная жизнь полна опасностей. Думал ли когда-либо муж моей приятельницы, известный инженер, что именно дача лишит его глаза? Мужчина убирал под деревом скошенную траву и резко выпрямился. Сучок пронзил ему глазное яблоко. После длительной болезни развился рак. Глаз пришлось удалить...

— Когда летом люди начинают заниматься непривычной для них работой, тогда и происходят все эти несчастья, — делает вывод Михаил Олизарович. — Немало бед от работы с бензопилами. Дачники нередко пренебрегают средствами защиты для лица и получают травмы. Отлетающие мелкие куски дерева или металла человека не убивают, но глаза лишить или покалечить лицо, нанеся рваную рану, могут.

Смотрите под ноги!

Казалось бы, что может случиться с человеком, несущим охапку дров? Тысячи людей чуть ли не ежедневно проделывают это незамысловатое действие. Но для еще одного дачника в том же Чаусском районе это обернулось серьезными проблемами со здоровьем.

Мужчина нес дрова, споткнулся и упал на согнутые руки.

Самостоятельно поднялся с земли и поспешил вызвать “скорую помощь” — у него появилась сильнейшая боль в груди.

— Когда мы приехали к пострадавшему, он наотрез отказывался ехать в районную больницу, — вспоминает помощник врача Рестянской сельской амбулатории Валентина Сивакова. — Но я настояла, поскольку подозревала у мужчины инфаркт миокарда. И что вы думаете? У него на фоне удара и испуга действительно произошла катастрофа сердца. Во время падения он очень сильно встряхнул свое сердце, сдвинув его с места. И оно не выдержало.

Не заставь Валентина Андреевна этого человека ехать в больницу, возможно, вскоре бы его и не стало...

Опасная лестница

Всего несколько дней назад из Гомельской областной больницы выписали 50-летнего мужчину, тоже пострадавшего на своей даче.

Он решил спилить засохшие ветки на дереве, поставил лестницу, которая всю зиму пылилась в кладовке. Не успел поднять руку с пилой, как одна ступенька лестницы хрустнула и переломилась. Дачник не удержал равновесие и полетел с высоты, сильно ударившись поясницей и ягодицами. Вроде и земля была мягкой, но травмы человек получил тяжелейшие.

— Бедняга сломал первый поясничный позвонок, который перебил ему спинной мозг, — рассказывает о случившемся оперировавший мужчину нейрохирург из Гомеля Михаил Олизарович. — У человека отказали ноги и, к сожалению, ему ничем помочь уже нельзя. Нигде в мире спинной мозг не сшивается и не восстанавливается. Теперь мужчина всю жизнь проведет в инвалидной коляске.

На дерево — с оглядкой

Травматологи и нейрохирурги предупреждают: взбираться на деревья, стремянки и лестницы, а также работать на высоте надо очень осторожно, заранее позаботившись о своей безопасности.

Как-то в выходной в Главный военный клинический госпиталь вызвали заслуженного врача Беларуси, военного в отставке Владимира Пландовского. Коллеги сообщили, что “скорая помощь” везет молодого офицера, который упал с дерева на металлический штырь. Арматура диаметром в один сантиметр вошла пострадавшему в грудную клетку, а ее конец торчал... из головы.

Случай был неординарный. Несмотря на тяжесть травмы и боль, офицер оставался в сознании и отвечал на все вопросы медиков. Даже рассказал, что с ним случилось. Оказалось, он собирал вишни на даче, поскользнулся и упал со стремянки прямо на штырь, к которому был привязан куст крыжовника. После того как врачи убедились, что давление и дыхание у доставленного в госпиталь офицера нормальные, а сам мужчина в сознании, его начали обследовать. Когда хирурги изучили снимки, выяснилось, что этот человек родился в рубашке: штырь не задел жизненно важных органов. После операции острый период миновал, молодость взяла свое. Мужчина выздоровел и выписался из госпиталя.

Другому пострадавшему дачнику спиленный сук дерева вонзился в шею. Врачам и медсестрам пришлось немало потрудиться, прежде чем этот человек встал на ноги.

Не размахивайте топором!

Следующая опасность — топор. На “совести” этого инструмента многочисленные травмы — от банальных ушибов до полной ампутации конечностей. А если затронуты нервы на ногах или руках, это грозит человеку большими проблемами со здоровьем в будущем.

Впрочем, проблемы может создать не только топор в неумелых руках. Молодой мужчина строил дачу. Проходя мимо кучи досок, споткнулся и проколол колено торчащим гвоздем. К несчастью, гвоздь попал в малоберцовый нерв и у дачника повисла стопа...  

Сейчас модно иметь на даче зеленую лужайку. Косят траву газонокосилкой или триммером. Используя эту технику, обязательно надевайте на ноги резиновую обувь, советуют специалисты.

В Минском районе пару недель назад обычный триммер лишил жизни молодого мужчину. Этот дачник решил скосить траву после дождя. Его ударило током, он умер не приходя в сознание.

И еще. Если вы спускаетесь в погреб, будьте осторожны, смотрите под ноги. Именно в этом месте немало людей получает тяжелые травмы головы, падая с лестницы.

Жизнь полна неожиданностей. Увы, не всегда приятных. Помните об этом и берегите себя!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter