Когда «независимые» начинают строить из себя борцов с фейками, становится понятно: у них там запахло жареным

Дабы дурь каждого…

Беларусь по числу диагностированных случаев коронавируса в день, очевидно, с начала мая вышла на так называемое плато. Это хорошо, и это ожидаемо. Не только с сайтов «независимой» прессы, но и с фейсбучных страниц исчезли заполошные крики о карантине. Еще бы: с разгона всем лицом вляпаться в такую «европу» (которая, кстати, свой карантин вовсю снимает) — это… м-да… конфуз. Многие спешат отмолчаться и заодно помыться. 

Кстати, можно посмотреть на общее число смертей в Европе по всем возрастам от всех причин на официальном европейском же сайте:  


Кому еще не очевидна сезонность? Кто не видит подобия? Да, в этом году на 30% выше — но это на пике, а вы площадь под пиками посчитайте, то на то с 2018 годом и будет.  

Прежние заголовки типа «Жительница Черикова скончалась в больнице. Озноб? Кашель?» сменились на правдивые: «Муж избил». Кроме уголовных начались и административные дела: в Гомеле уже получили штрафы «журналисты-фрилансеры», они опрашивали студентов «о необходимости карантина в Беларуси» для польско-английского «Белсата». Заказ уже неактуален, поэтому нелегальные съемки в детских садах, на мусорных полигонах и в прочих люках канализации, где можно найти безусловных экспертов, отменились сами собой. 

Чуя, к чему идет, многие свободные-свободные медиа неожиданно стали строить из себя борцов с враньем. «Видео с призывниками, ломающими пальцы, оказалось фейком. Все пальцы целы», — печатает одно. «Провокаторы забрасывают фейки в независимые медиа», — жалуется другое. Позвольте, а куда же неблагополучным гражданам свои фейки и забрасывать, как не на «фейковую ниву к информационным полицаям»? Вы же сами им всю дорогу пример подаете, шаноўнае спадарства. 

В интернете, однако, тутбаевские последователи и даже учредители переключились на цифры. На минуту отвлекусь: неделю назад у меня случилась пылкая электронная переписка с некоей Larisa Bozhchko (орфография оригинала. — Прим. ред.). «Вот в нашей Кобринской ЦРБ не хватает СИЗ, медики шьют сами, покупают спанбонд и шьют костюмы», — написала она, упрекая меня в «подпевальчестве». Я попросил ее дать факты. И получил конкретный ответ: «Бьют себя пяткой в грудь, что все клиники обеспечены СИЗ, коек хватает, ИВЛ хватает. А все обстоит с точностью до наоборот, главврач ходит с протянутой рукой и просит помощи, а медики сами себе закупают и шьют СИЗ». Надеюсь, уровень дискуссии понятен?

Но там и еще один вопрос ставился, что называется, ребром: «Я имею право знать, сколько случаев в моем городе, чтобы разрешить или нет своим старикам родителям выйти в магазин». «Не обманывайте ни себя, ни меня, —- ответил я. — Чтобы разрешать — не разрешать своим старикам…, вам не нужно ни количество зараженных знать, ничего. Достаточно одного сообщения: пандемия. И все, дальше — решайте». Ответ меня прибил: «Если в моем населенном городе нет случаев коронавируса, то я не буду переживать, если мои старики выйдут прогуляться в парк, если есть — то я буду настаивать на изоляции». 

Как разговаривать с человеком, который в толк не возьмет: в разгар пандемии никто не может со стопроцентной уверенностью знать, есть зараза в твоем «населенном городе» или нет. На чем еще непонимающий захочет понастаивать? Давать цифры неспособным с ними работать, да по районам, больницам и возрастам, просто опасно. 

Потому что не утруждающие себя подумать — они обычно и агрессивно «оппозиционные», почему-то так в природе устроено. И мы возвращаемся к соучредителю ТУТ.бая, который, где-то надыбав медицинские цифры с семинара для профильных экспертов, понял: вот он, его звездный миг. И закричал на весь интернет: «Ау, Минздрав! Вот ты и попался!» Под лозунгом «Хватит терпеть». 

Согласен, терпел Кирилл Волошин долго, чуть терпелка не отвалилась. Но и ответ получил практически сразу, причем сначала от парочки своих же подписчиков, а потом и от Минздрава. Если коротко, Волошин взял «не те цифры, цифры были приведены для специалистов». И, не осилив, о чем цифры говорят тем самым специалистам, попытался раздуть «сенсацию». 

Потому повторю: не могущим сесть и разобраться (часто еще и убежденно не желающим притом) подробные цифры давать вредно. Уж тем более — специализированные. Они нынче как спички в руках у несмышленых детей и малолетних пацанов, глаз да глаз нужен. И если раньше было время почти на каждую проделку ответить, то сейчас все заняты: людей лечат. Жизни спасают. Родину берегут. Не до волошиных.  

Зато на фейковой ниве, несмотря на всю позорность истории с «бизнес-ангелом и соучредителем», все равно буйным дурноцветом цветет заголовок: «Вскрылись цифры…» 

Нет, спадары мае, не цифры вскрылись, а в эпоху второй пандемии XXI века «дурь каждого всем видна стала». И — смотрите на европейский график! — пандемия-то скоро пройдет. А вот ваша дурь на виду останется. С вами.  

Уж простите, накипело. 

mukovoz@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter