Карэспандэнты "Р" убачылi самыя яркiя моманты акцыi "Нашы дзецi"

Дабрыня крочыць па краiне

Перад навагоднiмi святамi ўcе мы пачынаем верыць у цуды. Але, як ніхто іншы, іх чакаюць дзеці. Цацкі, кнігі, спартыўныя трэнажоры, веласiпеды і мора прысмакаў... І, зразумела, увага і любоў. Хіба не іх марыць атрымаць ад блізкага чалавека кожны? 

А хто падорыць радасць тым, у каго няма бацькоў або пра каго тыя зусім забыліся? Для такіх чароўным свята дапамогуць зрабiць кіраўнікі рэспубліканскіх органаў дзяржкіравання, мясцовых выканаўчых і распарадчых органаў, прадстаўнікі грамадскіх і іншых аб'яднанняў. 

Яны прыходзяць у дзіцячыя дамы, інтэрнаты, бальніцы і апякунскія сем'і не толькі з падарункамі, але і з жаданнем вырашыць надзённыя праблемы. Карэспандэнты «Р» завіталi на некалькi навагоднiх ёлак, якiя праходзяць пад знакам рэспублiканскай акцыi «Нашы дзецi», i паназiралi, як там святкуюць Новы год i Каляды.

От Минска до Бреста


Вчера в Минском городском центре медицинской реабилитации детей с психоневрологическими заболеваниями маленьких пациентов и их родителей поздравили с наступающими праздниками офицеры КГБ во главе с Валерием Вакульчиком. Этой традиции уже 29 лет, как и традиции дарить полезные приспособления для интенсивной реабилитации при ДЦП. В этом году центр получил специальную сенсорную панель, которая помогает развивать мелкую моторику, а также оборудование для гидрокинезотерапии. И, конечно, каждому ребенку вручили сладкий сюрприз. 

Председатель КГБ Валерий ВАКУЛЬЧИК вручил детям сладкие подарки
Фото БЕЛТА


— Искренне желаю, чтобы у вас было больше поводов для радости в новом году. Самое главное, будьте здоровы! Ради вас мы, взрослые, работаем и служим, — пожелал ребятам Валерий Вакульчик. 

Тем временем Премьер-министр Андрей Кобяков поздравил с праздниками ребят из детского дома № 7 Минска, председатель Государственного таможенного комитета Юрий Сенько — воспитанников Логойского детского социального приюта, а ми­нистр юстиции Олег Слижевский уже в одиннадцатый раз навестил в канун Нового года Березковский детский сад — среднюю школу Докшицкого района. Замечательный утренник в Минске устроили и для деток, которым была проведена кохлеарная имплантация: в новогоднем представлении участвовали 100 семей. Эстафету добрых дел подхватили также на Брестчине, где заместитель Премьер-министра Анатолий Калинин, министр труда и социальной защиты Валерий Малашко и заместитель председателя Брестского облисполкома Олег Величко  побывали в Городищенском доме-интернате для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития. 215 воспитанников, а также персонал были в восторге от подарков — компьютеры, холодильник, спальные принадлежности, спортинвентарь, сувениры...

Премьер-министр Андрей КОБЯКОВ поздравил с праздниками ребят из детского дома № 7 Минска
Фото БЕЛТА


— Главная задача нашего общества и государства — создать условия в первую очередь для подрастающего поколения. Детство у каждого ребенка должно быть достойным и радостным, — отметил Анатолий Калинин. 

Инна КАБЫШЕВА

meleshko@sb.by

Анна ПЕТРОЧЕНКО

hanna.petrachenka@yandex.ru


Могилев


Около пятисот ребят из самых разных уголков области собрала главная елка Могилевщины. 

Фойе областного центра творчества превратилось в необычную волшебную страну. Каждый из маленьких гостей мог спеть, станцевать, принять участие в веселой викторине и получить за это приз от Деда Мороза и Снегурочки. Уже в зрительном зале с наступающими праздниками ребят поздравили представители власти. «Я уверен, что ваше стремление стать лучше будет отмечено и замечено в нашей стране. Потому что именно за вами — наше будущее», — подчеркнул председатель Могилевского облисполкома Владимир Доманевский. Он пожелал участникам губернаторской елки хорошей учебы, новых успехов и вместе со своими помощниками раздал маленьким зрителям сундучки со сладостями весом по два килограмма. Яркий подарок зрителям подготовил и центр творчества, поставивший сказку-мюзикл «Щелкунчик и Мышиный король». 

Председатель Могилевского облисполкома Владимир ДОМАНЕВСКИЙ
пожелал участникам губернаторской елки хорошей учебы и новых успехов.
Фото Галины ГАВРИЛОВИЧ

— В детстве хочется верить в волшебство, и задача взрослых — создать такую атмосферу, где каждый ребенок почувствовал бы, что его любят, о нем заботятся. Во время акции «Наши дети» на Могилевщине новогодние подарки получили сотни ребят из малоимущих, многодетных, неполных семей, а также дети, оставшиеся без попечения взрослых, — отметила замначальника управления образования Могилевского облисполкома Ирина Кускова. — Мы также рады тому, что благотворительное мероприятие с каждым годом объединяет все больше людей, готовых внести свою лепту в организацию новогодних утренников.

Светлана МАРКОВА 

svet.markova@gmail.com 

Витебск


В Витебской области главными гостями традиционной губернаторской елки стали 950 ребят из разных регионов. 

Ежегодный новогодне-рожде­ственский слет самых юных и самых талантливых — главное событие масштабной благотворительной республиканской акции «Наши дети».  Вчера в Витебске собрались лучшие из лучших — отличники, спортсмены, юные артисты и победители предметных олимпиад.  

Председателю Витебского областного Совета депутатов Владимиру ТЕРЕНТЬЕВУ
дети вручили подарок, сделанный собственными руками.

Утром в центре культуры «Витебск» их встречали мастерские Деда Мороза и Снегурочки, множество праздничных забав. 

Председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев назвал десятки фамилий тех, кто достиг настоящих больших побед. Свыше 70 победителей республиканских предметных олимпиад, 4 — международных. Несколько чемпионов мира и Европы в различных видах спорта. Юные пианисты, показавшие класс за рубежом. Свыше ста стипендиатов президентского фонда за различные заслуги. По праву можно гордиться таким поколением.

— Власть делает все возможное, чтобы вы выросли умными, здоровыми, талантливыми, — отметил Владимир Терентьев. — Только в этом году мы ввели в строй целый ряд новых и реконструированных объектов — детские сады, школы, физкультурно-оздоровительные комплексы, учреждения культуры. Витебск, Орша, Толочин, Дубровно, Глубокое, Лиозно, Сенно — практически в каждом регионе созданы отличные условия для вашего обучения, творческого и спортивного развития. Много новоселий и впереди. А в ответ мы ждем, что в наступающем 2017 году вы тоже оправдаете наши надежды. Пусть этот год станет для вас щедрым на новые победы — большие и маленькие. 

Елена БЕГУНОВА

a_veresk@mail.ru


Гродно


В Гродно почти 650 школьников со всей области стали гостями губернаторской елки. Это победители различных конкурсов, олимпиад, спортивных соревнований, а также сироты, дети-инвалиды, ребята из многодетных или неполных и малообеспеченных семей, находящиеся в социально опасном положении. Среди приглашенных – дети сотрудников правоохранительных органов и пограничной службы, родители которых погибли при исполнении своих служебных обязанностей. Несмотря на трудности, все эти ребята хорошо учатся и активно участвуют в жизни школы и своего района. 

Председатель Гродненского облисполкома Владимир КРАВЦОВ и его заместитель Виктор ЛИСКОВИЧ
поздравили девчонок и мальчишек с самым волшебным праздником года

Председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов поздравил девчонок и мальчишек с самым волшебным праздником года:

– На Гродненщине очень много талантливой молодежи. Благодаря нашим школьникам и студентам область знают далеко за пределами страны. В свою очередь мы делаем многое, чтобы поддержать молодых людей. Учреждены различные премии и стипендии, в регионе немало стипендиатов спецфонда Президента. Желаю всем ребятам счастья, здоровья и успехов во всем. 

Артисты драмтеатра в этом году приготовили для юных зрителей новый спектакль «По щучьему велению». Это классическая детская сказка, где волшебная щука творит небывалые чудеса. Всем гостям областной елки вручили сладкие подарки. Новогодние подарки получили также дети, проживающие в детских домах, дети воинов-«афганцев», учащиеся санаторных школ-интернатов. На Гродненщине благотворительная акция «Наши дети» продлится до 8 января 2017 года. 

Татьяна КОНДРАТЬЕВА

tanula.k@mail.ru


Радошковичи

Станислав ЗАСЬ во время вручения подарков.

Воспитанников Радошковичской школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, поздравил Государственный секретарь Совета Безо­пасности Станислав Зась. Вместе с детьми он посмотрел новогодний спектакль, а затем вручил им сладкие подарки, подарил школе-интернату оборудование для спортивного зала. 

Соб. инф.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter