Да здравствуют малыши!

На фоне благоприятных изменений возрастного состава женщин детородного возраста (20—29 лет) на протяжении последних трех лет в Беларуси отмечается рост количества родившихся. И по данным на 1 января нынешнего года, в Беларуси проживали 1 млн. 934 тыс. 245 детей в возрасте до 18 лет.


В прошлом году родилось на 5 тыс. 790 детей больше, чем в 2005-м. Кстати, как отметили в Министерстве труда и социальной защиты, положительная динамика у нас в стране наблюдается с 2003 года — стала увеличиваться численность вторых и третьих по порядку рождений детей. В период с 2003 по 2006 год количество детей, рожденных вторыми, возросло на 3 тыс. 191 человека, а рожденных третьими — на 1 тыс. 417 человек.
По мнению специалистов, свою положительную роль сыграли меры государственной поддержки семей в связи с рождением, содержанием и воспитанием детей. Это повышение размеров детских пособий, выдача льготных жилищных кредитов, оказание финансовой помощи в погашении задолженности по этим кредитам, различные налоговые льготы и т.д.

Кстати В Беларуси планируется увеличить ежемесячное пособие семьям, воспитывающим детей до 3 лет, с 65% до 80% бюджета прожиточного минимума. Единовременное пособие при рождении первого ребенка будет увеличено с 2 до 5 БПМ, при рождении второго и последующих детей — до
7 БПМ. Эти изменения предусмотрены новым законопроектом, который сейчас находится на рассмотрении депутатов нижней палаты белорусского парламента. Напомним, что с
1 февраля нынешнего года размер бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения составляет 170 500 рублей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter