Компьютеры Союзного государства: итоги и прогнозы

Да, «СКИФы» мы!

Заместитель генерального директора Объединенного института проблем информатики НАН Беларуси Сергей Кругликов рассказал о союзных суперкомпьютерных программах. Эта работа началась 20 лет назад, и сегодня реализовано уже четыре программы: «СКИФ», «СКИФ‑Триада», «СКИФ‑ГРИД» и «СКИФ‑Недра».

«СКИФ» расшифровывается как Суперкомпьютерная Инициатива Феникс. Вопреки расхожему представлению, суперкомпьютерные системы создаются не для одновременного решения огромного количества задач, но для решения одной сверхсложной задачи.

— Если для решения сложной инженерной задачи на обычном компьютере затрачивается порядка 48 часов, к примеру, расчет ветровых нагрузок высоких зданий, то благодаря процессам распараллеливания это занимает 7—8 секунд, — разъяснил Сергей Кругликов. — Так, одной из задач, которую решали в ходе программы «СКИФ» в 2004 году, был расчет столкновения трех автомобилей. В 2005-м два суперкомпьютера, собранные в рамках программы «СКИФ», вошли в топ‑50 самых мощных компьютеров стран СНГ, заняв 2‑е и 4‑е места, а в мировом рейтинге топ‑500 — 98‑е место, что считается очень неплохим результатом. 

В «СКИФ‑Триаде» были поставлены другие цели: от больших центров перейти к созданию отраслевых суперкомпьютеров. 

Созданный тогда суперкомпьютер и сейчас используется, например, в медицине — там, где требуется обрабатывать большое количество снимков (маммография, флюорография). 

«СКИФ‑Грид» ставил целью связать на единой информационной платформе все созданные суперкомпьютеры как в России, так и в Беларуси. В 2018 году успешно завершилась программа «СКИФ‑Недра». Она имеет узкую специализацию: отрасль добычи полезных ископаемых и обработка данных сейсморазведки, моделирование поведения горных пород.

Екатерина Пряхина

pryakhina@rg.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter