Да придет исцеление

В Бобруйске заложат капсулу в фундамент строящейся церкви

В Бобруйске заложат капсулу в фундамент церкви в честь иконы Божьей Матери «Целительница».

В воскресенье состоится торжественная церемония закладки капсулы в фундамент новой церкви, строительство которой должно завершиться уже в следующем году. Культовое сооружение будет представлять собой точную копию деревянного храма, находящегося на территории музея старинных промыслов в Дудутках. Так что архитектурный облик города на Березине станет еще более привлекательным, ведь в возводимом объекте воплотятся лучшие традиции деревянного храмового зодчества.

— В нашей республике, — отмечает настоятель нового прихода иеромонах Сергий, — это будет первый храм в честь иконы Божьей Матери «Целительница». До сих пор в ее честь создавались только часовенки и молельные комнаты при лечебных учреждениях. Но не только в этом отличие будущей церкви. В ней будет находиться изготовленная специально для нас на святой горе Афон икона Богоматери Герантиса (Старица), которой семьи молятся о ниспослании им ребенка, об облегчении предстоящих родов. Образ также помогает в учебе и работе. Кроме того, в деревянной церкви будут храниться мощи святых старцев знаменитой Глинской пустыни, находящейся на границе Украины и России.

Кстати, верующие смогут приложиться к мощам канонизированных старцев уже в день закладки капсулы. Потом их доставят обратно в монастырь, и лишь после окончания строительства храма они обретут постоянную прописку на Могилевщине.

Ожидается, что в церемонии закладки капсулы примут участие епископ Бобруйский и Быховский Серафим, представители светской власти, многочисленные верующие и гости, среди которых руководители предприятий, спонсирующих строительство.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter