Световой джедайский меч случайно удалось создать группе ученых из Гарвардского и Массачусетского технологических университетов

Да пребудет с ними Сила

Световой джедайский меч случайно удалось создать группе ученых из Гарвардского и Массачусетского технологических университетов.
mech.pngСветовой джедайский меч случайно удалось создать группе ученых из Гарвардского и Массачусетского технологических университетов. Фанаты «Звездных войн» бьются в радостной истерике и просят поставить на радио хорошую песню для своих героев.

Исследователи смогли преобразовать фотоны в твердые молекулы, которые «держат форму», хотя раньше считалось, что это нереально. Случайно, говорите? Эти тайные любители Star Wars наверняка все делали целенаправленно. А параллельно сидели на тематических форумах и спорили, в каком порядке нужно смотреть эпизоды космической саги: сначала 4–5–6, а потом 1–2–3 или наоборот.

А если серьезно, то ученые еще сами не знают, что будут делать со своим открытием. И хотя поклонники космической войнушки страстно желают продолжения банкета со световыми мечами, физики не спешат их обнадеживать. Наверное, на такое трудно получить грант. Другое дело – создание квантовых компьютеров, которые смогут работать в 10 000 раз быстрее, чем то, к чему мы привыкли сейчас.

Это все, конечно, хорошо, но я возмущена. Почему еще никто случайно не придумал волшебную палочку, метлу, как в «Гарри Поттере»? И где мой телепорт? С ним было бы удобнее добираться на работу.

Елена ТАЛАЛАЕВА, «ЗН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter