Да пребудет с нами Рахманинов: за роялем вновь великолепный Тимур Сергееня


13 мая в Белгосфилармонии состоится уникальный вечер, посвященный творчеству одного из величайших композиторов в истории – Сергея Рахманинова. Его божественные элегии, пьесы и сонаты исполнит пианист и дирижер, профессор Высшей школы искусств Королевской консерватории Гента (Бельгия) Тимур Сергееня. В концертном сезоне 20212022 Тимур отмечает 45-летие своей международной концертной карьеры. Он объездил с гастролями полмира, преподавал фортепианное искусство в лучших консерваториях, а Минск был и остается любимым городом музыканта.

– Мне очень горько, что я уехал. Должен был жить и работать здесь, продолжать то дело, которому посвятили себя мои учителя. Сейчас отдаю долги хотя бы этими концертами, – откровенничал он в интервью «СБ» в один из своих приездов.

Тимур Сергееня родился в 1969 году в Минске. Его музыкальное образование началось, когда ему было три года, в специальной школе для одаренных детей при Минской национальной консерватории. В возрасте четырех лет он дал свой первый публичный концерт с собственными композициями, в семь лет впервые выступил в качестве солиста с Национальным камерным оркестром Беларуси (1977). Тимур был известен как молодой пианист и композитор, являлся автором многочисленных фортепианных произведений. Он получил музыкальное образование у выдающихся профессоров, продолжателей двух фундаментальных традиций европейской и российской фортепианной школы Теодора Лешетицкого и Константина Игумнова. В период с 1995 по 2005 год работал преподавателем по классу фортепиано в Минской национальной консерватории и Белорусском музыкальном лицее; являлся солистом Московской государственной филармонии и парижского концертного агентства "Ален Финдлинг Концерт Продакшн"; жил и работал в Германии, где активно развивал свою международную концертную карьеру; с 2005 года живет и работает в Бельгии, где успешно совмещает свою концертную карьеру солиста с преподаванием игре на фортепиано, дирижированием, различными художественными и концертными проектами.

В 2020 году Тимур Сергееня был награжден Французской академической ассоциацией "Искусство-Наука-Литература" высшей наградой – медалью Платины и званием лауреата 2020 года.

Фото philharmonic.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter