В Беларуси заработал проект «Интернет — барьеров нет»

Да поможет вам сеть

О социальном проекте «Интернет — барьеров нет»
Денис попал в аварию. Теперь он в инвалидной коляске. Утих шок — встал вопрос: как кормить двоих детей? Ответ получил от друга — тот научил его ныне модному копирайтингу. И вот Денис пишет рекламные тексты для многочисленных клиентов, а его дети, как и прежде, балуют себя любимыми бисквитами. 

13387.jpg


Так родилась благая идея. Алексей Августинович, тот самый упомянутый друг, решил помогать инвалидам добросовестно зарабатывать в сети. И сегодня он со своими единомышленниками проводит дистанционные курсы по использованию Интернета для людей с ограниченной мобильностью. Бесплатные. Это социальный проект «Интернет — барьеров нет». Ему уже год, и за это время почти 50 человек получили различные навыки виртуального труда. 11 из них нашли дистанционную работу. Получать вдобавок к пенсии по инвалидности еще и зарплату — это, конечно, приятно. Да и удовлетворение от самореализации никто не отбрасывает. 


Люди обучаются работе в востребованных сферах: копирайтинг, интернет-реклама, администрирование сайтов и социальных сетей, инфобизнес, интернет-маркетинг… Организаторы проекта приглашают преподавателей, в основном практиков-профессионалов. Создают свои программы дистанционного обучения. Они рассчитаны даже на тех, кто раньше вообще не сталкивался с IT-пространством и, собственно, с самим компьютером. В планах — создать диск с обучающими материалами. 


Важный момент. Прежде чем освоить специальность в сфере IT-технологий, тренеры тестируют слушателей курсов, выявляют их сильные стороны, учат ставить максимальные цели и тому, как без надрывов их достигать. 


В этом году к обучению пригласят и родственников инвалидов. Часто они не могут выйти на работу с классическим графиком, так как надо постоянно ухаживать за своими близкими. Удаленный труд — оптимальный вариант для таких ситуаций. К слову, подать заявку на участие в курсах можно по ссылке http://bit.ly/karyera


Ко всему прочему, организаторы проекта помогают своим слушателям также и с поиском работы в дальнейшем. Создали даже базу партнеров — заинтересованных организаций и компаний. 


Дело, как видим, благое. Недаром же в этом году проект «Интернет — барьеров нет» победил в конкурсе «Social Weekend» и стал лучшим социальным проектом Беларуси-2014.


Комментарий в тему



Олег ТОКУН, начальник Управления политики занятости Министерства труда и социальной защиты: 

— В Беларуси больше 500 тысяч инвалидов, из них работает около 85 тысяч.

Во время адаптации инвалидов к труду мы делаем ставку на специальность, которая уже есть у человека. Если таковой нет, предлагается занятие, не требующее профподготовки. Наниматели принимают инвалидов на работу по направлениям органов по труду, занятости и соцзащите. Заключают с ними срочный трудовой договор на срок от шести месяцев до одного года. Затраты по оплате труда инвалида компенсируются из средств государственного внебюджетного Фонда социальной защиты населения Минтруда. После трудовой адаптации наниматель может принять человека с инвалидностью на постоянную работу. И такие случаи нередки.

За помощью в трудоустройстве инвалид может обратиться в органы по труду, занятости и соцзащите по месту жительства. 

Кроме того, в территориальных центрах соцобслуживания населения (а всего их 146 в стране) работают отделения дневного пребывания для инвалидов. При них есть трудовые мастерские, кстати, весьма востребованные. 

Некоторым же людям надо помочь не столько в адаптации к труду, сколько просто к самостоятельной жизни, быту, поддержать их морально. Таким инвалидам предлагаем услуги сопровождаемого проживания. То есть это адаптация человека вне стационарного учреждения. В частности, есть услуги помощника по сопровождению инвалида I группы с ограниченной способностью к передвижению, а также услуги ассистента инвалида I группы с особенностями психофизического развития и услуги переводчика жестового языка.

Наталья СТАСЬКО


Snatw3@tut.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter