Календарь и традиции

«Да печы блiжэй падбiрайся»

Октябрь в своем белорусском «паспорте» имеет не одно имя–название — и каждое весьма красноречиво. Это и «гразнiк» — начинается осенняя распутица после частых дождей («нi калёс, нi палазоў не любiць»). И «лiстабой» — сильный ветер сбивает уже некрепкую листву. И «зазiмнiк» — в низины приходят первые морозы, а к Покрову, бывает, что повсюду и снег выпадает (правда, такой снег — «толькi на грэх»: тут же растает). И «свадзебнiк» — играются богатые осенние свадьбы. И, конечно, собственно «кастрычнiк» — время теребления льна («кастрыца» — верхнее плотное покрытие стебелька, прежде она просто летала в воздухе).


Октябрь «зямлю балоцiць, а лес залоцiць». Действительно, «з сонейкам прашчайся ды да печы блiжэй падбiрайся». Но в эту пору крестьянина грела не только печка — а еще и осознание того, что его огромный тяжкий труд на полях позволил заполнить все закрома и кладовые выращенным урожаем. Теперь «i хата з дравамi, i мужык з лапцямi».

2 октября — Зосим (Зосима), заступник пчел. Убирают ульи, готовят зимовку пчел и просят поддержки у святого покровителя пчеловодов. Получается такой небольшой праздник, когда пьют свежие травяные чаи с таким же свежим медом. Обязательно угощают медом окружающих, жадничать нельзя, иначе по весне можно пчел и недосчитаться.

4 октября — Данила, Кондрат. Внимательно наблюдали за природными проявлениями. Было замечено: погода этого дня может продержаться без изменений целых четыре недели. Если на Данилу при северо–восточном ветре ясно — зиму нужно ожидать холодную.

7 октября — Фекла–Тэкля. Ее считали помощницей в таком трудном деле, как молотьба. А молотили уже при огне, поэтому частенько случались пожары. Оттого Феклу прозвали «заревницей». Нужно было соблюдать крайнюю осторожность и бдительность.

Гумно (клуня, ток, рига) — самая большая хозяйственная постройка в системе всего «сялянскага» двора, предназначенная для хранения и обработки зерна. В некоторых регионах она совмещала еще место для сена и, реже, — конюшню. Здесь крестьянин проводил большую часть своего времени. Но, как и у всякой другой селянской постройки, у гумна непременно должен был быть еще один «гаспадар». Мифический «Еўнiк» представлялся неким существом, покрытым пылью, паутиной, сажей, копотью, но все же подобным человеку — с горящими как угольки глазами. Однако для людей он остается практически невидимым. «Еўнiк» весь в работе: неустанно следит, чтобы хорошо работала печь, правильно сушились зерно и снопы, создает необходимый для этого сквозняк. Когда обрабатывается лен и пенька, он помогает возле мялки и трепалки. «Еўнiк» редко покидает свою печь и сушильную жердочку. Только если нужно осмотреть ток, снопы, понаблюдать за молотьбой и самими работниками — чтобы «парадку прытрымлiвалiся i не лайдачылi». Иногда он спускается, чтобы откашляться от пыли и сажи, очень любит смыть с себя копоть. «Еўнiк» — замечательный сторож, ревностно бережет хозяйское добро. Если на его подведомственной территории появляются «непатрэбныя асобы», насылает на них много чада, дыма и даже может «спалiць» недоброжелателя. Сам «Еўнiк» обычного огня не боится и при пожаре спокойно наблюдает за пламенем, сидя на уже обгоревшем бревне, ждет, когда хозяева построят новое гумно. Роковым для него бывает огонь, образовавшийся при попадании молнии, — тогда от «Еўнiка» и пылинки не останется, сгорит за мгновение. Иногда он не хочет идти в новое помещение, отстроенное на прежнем месте. Чтобы его задобрить, «гаспадар» приносит своеобразную «ахвяру»: бросает в пламя сноп — «Еўнiку» на забаву. А вот если эту «iстоту» разозлить, то «Еўнiк» сам способен напустить огня на «пабудову» и сжечь все полностью.

А еще на току собиралась деревенская молодежь, и тогда этот самый ток превращался в настоящую танцплощадку — благо места, чтобы развернуться на «дробну полечку», здесь хватало.

8 октября — Сергий. Православные верующие особо поминают преподобного Сергия Радонежского. Если на Сергия упадет первый снег — зима установится уже к Михайлову дню (21 ноября). В случае, когда снег ляжет на сухую землю, то, по наблюдениям, скоро сойдет, а если на мокрую — останется.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter