Да хранит вас любовь!

На первом свидании — если можно так назвать встречу между боями — он сказал: «Мы будем вместе». И добавил: «Если выживем». Слово свое сдержал: Иван и Нина Щербина вместе вот уже 61 год!
На первом свидании — если можно так назвать встречу между боями — он сказал: «Мы будем вместе». И добавил: «Если выживем». Слово свое сдержал: Иван и Нина Щербина вместе вот уже 61 год!

Вместе освобождали Украину, Молдавию, Румынию, Венгрию, Австрию. За перечнем названий — долгие тревожные дни, бои и смерть, которая была всегда рядом. Нина Георгиевна говорит, что в той войне они уцелели чудом, Иван Иосифович в чудеса не слишком верит: «Судьба у нас, значит, такая была».

Уже в конце войны Нину Георгиевну контузило — пропала речь. В медсанбате она написала: «Я не нужна тебе такая, не приходи больше». А он только по руке ее погладил и сказал: «Все обязательно будет хорошо». Вспоминала она эти слова, когда он лежал на операционном столе (осколок застрял в области сердца) и от боли зубами рвал ее халат...

В отставку Иван Иосифович вышел в звании генерал–майора. В прошлом году вся семья — трое детей, 9 внуков и 4 правнука — отпраздновала их бриллиантовую свадьбу. Собрались все вместе и 9 Мая, в юбилей Победы.

— Тут уж и фронтовые сто грамм, как положено, — улыбается Иван Иосифович.

За столом супруги вспоминают свой первый день Победы, который встретили в Вене.

— Главное в жизни — уметь радоваться. Каждому дню, — говорит Иван Иосифович, — мне вот 88–й год, а я на своих ногах. Да и помощь, поддержка государства, которую мы, ветераны, постоянно чувствуем, не может не радовать. А еще чувство, что тебя понимают. Иной раз, когда выступление Президента слушаю, кажется, будто мои мысли озвучивает. Вот этому вниманию, пониманию наших чаяний я и рад больше всего.

За праздничным столом Нина Георгиевна запевает песню своей юности «Многое в жизни бывает». Эта песня их когда–то и познакомила — удивились, что оба любят и напевают одну и ту же мелодию. С тех пор и поют ее вместе — она солирует, а он, приобняв ее, подпевает...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter