Да будет цвет!

Завершено техническое перевооружение областных типографий. Финальный «аккорд» прозвучал в Витебске
Завершено техническое перевооружение областных типографий. Финальный «аккорд» прозвучал в Витебске

60–е годы XX века — ручная верстка, 70–е — линотип, 80–е — офсетная печать, 90–е — внедрение компьютерных технологий... Перед глазами главного редактора старейшей газеты придвинского края «Витебский рабочий» Владимира Романовского прошли все этапы развития отечественной полиграфии. «Тридцать два года назад, — рассказывает Владимир Сергеевич, — на то, чтобы выпустить первый цветной номер газеты, ушел целый месяц». А вот печатная ротационная машина «Cityline express» индийской фирмы «Manugraph», установленная и запущенная вчера в Витебской областной типографии, позволяет за час напечатать 35 тысяч цветных экземпляров!

«Это событие, — уверен заместитель министра информации Игорь Лаптенок, — имеет огромное значение для всей страны. Сегодняшний пуск завершает большую пятилетнюю программу по техническому перевооружению областных типографий. Витебск в этом списке оказался последним, но именно здесь установили более мощное и современное оборудование, нежели в других регионах». В Беларуси это первая цветная печатная машина фирмы «Manugraph». Стоит она 1,6 миллиарда рублей, которые выделили Министерство информации и областной бюджет. «Теперь, — уверен председатель Витебского облисполкома Владимир Андрейченко, — печатные СМИ, формирующие имидж региона, обретут современное, привлекательное, совершенно новое лицо».

По мнению директора компании «Внешмальтиграф» Дмитрия Ремизова (это российский партнер индийского предприятия–производителя), «Cityline express» — самая востребованная техника в мире. В прошлом году в СНГ «Внешмальтиграф» установил 22 такие машины. Пятнадцать из них с успехом работают в крупных российских городах, например, в Москве, Екатеринбурге, Смоленске. Если нарастить мощности оборудования (а для этого возможности имеются), то, по словам Ремизова, и в Витебске можно добиться такого же качества печати, как при выпуске «Советской Белоруссии» в Белорусском Доме печати. Сейчас в Витебской областной типографии печатаются 49 газет. В ближайшем будущем большинство из них частично или полностью станут выходить в цвете. Как уверяют главные редакторы, на кошельке читателей и подписчиков это серьезно не отразится.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter