Да будет свет! По разумной цене и в разумных пределах

Председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси Михаил Мясникович рассказал о предложениях возглавляемой им межведомственной комиссии по разработке Концепции энергетической безопасности и энергетической независимости нашей страны

По иронии судьбы вчера во время выступления Михаила Мясниковича перед журналистами в Академии наук погас свет. Казус напомнил о том, что экономить энергоресурсы путем поворота рубильника очень просто. Мудрость в том, чтобы, экономя, укреплять энергетическую независимость страны и повышать эффективность производства.
Меры, которые предлагают ученые, позволят к 2020 году оставить в энергобалансе страны только 50 процентов природного газа. Сейчас этот показатель приближается к 95 процентам.
— Вместо газа, который стал дорогим и относится к категории исчерпаемых источников энергии, в баланс топливно-энергетических ресурсов предлагается ввести уголь (2 миллиона тонн условного топлива к 2020 году), а также ядерную энергетику (2000 МВт к 2020 году), — сказал Михаил Мясникович.
— Кроме того, мы планируем к 2015 и к 2020 году ввести в топливно-энергетический баланс по 100 тысяч тонн условного топлива, полученного из переработки бурых углей, которые будут разрабатывать на базе белорусских месторождений.
Первая редакция технико-экономического обоснования по данному вопросу уже находится на согласовании в министерствах и ведомствах страны.
Безусловно, межведомственная комиссия обсуждала вопросы, связанные с диверсификацией поставок: не менее 20 процентов энергоресурсов должны поступать к нам через порты Черного и Балтийского морей. Цель всех этих усилий — снизить удельное потребление энергоресурсов на единицу валового продукта на 50 процентов к 2015 году и на 60 процентов к 2020 году. Это очень амбициозные планы: по энергоемкости ВВП Беларусь собирается выйти на показатели европейских стран, Канады и Кореи.
Конечно, в усвоившей уроки Чернобыля Беларуси разговоры об атомной энергетике воспринимаются неоднозначно. Но иного варианта у нас сейчас нет:
— Мы опираемся на рекомендации и опыт МАГАТЭ и стран с большим удельным весом ядерной энергетики. Пока проект и исполнитель не определены, мы проводим мониторинг предложений разных стран и компаний и на первое место при оценке того или иного варианта ставим его надежность и безопасность, — заверил Михаил Мясникович. — Сейчас комиссия рассматривает две возможные площадки для строительства АЭС, обе в Могилевской области. По плану уже в 2008 году на одной из них должны начаться строительные подготовительные работы.
— Одними государственными мерами проблему энергосбережения не решишь, — напомнил министр энергетики Беларуси Александр Озерец. — Экономия должна войти в каждый дом, каждый житель Беларуси должен помнить, что пролитая напрасно капля воды — это ушедшие в землю энергозатраты на ее очистку и доставку.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter