Страны ЕАЭС согласовали проект программы создания единого электроэнергетического рынка

Да будет свет! И нефть, и газ

Страны ЕАЭС согласовали проект программы создания единого электроэнергетического рынка.

Документ обсуждали на встрече руководителей уполномоченных органов стран «пятерки» под председательством члена Коллегии по энергетике и инфраструктуре ЕЭК Адамкула Жунусова.

– Система общего электроэнергетического рынка заработает к 2019 году, – пояснили в ЕЭК. – Комиссия совместно с государствами ЕАЭС разработает правила торговли энергией, доступа к услугам субъектов естественных монополий, распределения пропускной способности межгосударственных линий. Проект документа будет вынесен на рассмотрение Коллегии ЕЭК.

Концепция единого энергорынка включает в себя не только торговлю электрической энергией, но и согласование подходов в сфере добычи и распределения углеводородов. Работа над этим сейчас также ведется. Например, Россия и Беларусь готовятся внедрять единые стандарты разведки и извлечения нефти и газа. Соответствующее соглашение подписали в начале октября главы Министерств природных ресурсов двух стран в Тюмени.

– Созданная в СССР классификация учитывала только запасы полезных ископаемых. Теперь также будут учитываться технологические аспекты добычи, – пояснил министр природных ресурсов Беларуси Андрей Ковхуто. – Это поможет понять, в какие месторождения лучше инвестировать.

По мнению специалистов, разрешенный на прошлой неделе «газовый спор» между Москвой и Минском значительно активизирует все процессы по формированию общего энергорынка.

Автор публикации: Клим САЛАХОВ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter