Да будет свет!

А есть ли фликеры в райцентрах?
А есть ли фликеры в райцентрах?

Ночью серы не только кошки, но и пешеходы на дороге: один издалека похож на бесформенную лужу, другой напоминает сгусток вечернего тумана, одежда третьего и вовсе сливается с асфальтом... Грубо нарушая правила, водители зачастую предпочитают ни на миг не выключать фары дальнего света — лучше слегка ослепить встречного автомобилиста, чем сбить в потемках человека. Тем не менее сообщения о подобных авариях есть едва ли не в каждый сводке происшествий: Борисов, Логойск, Марьина Горка... Сотрудники Госавтоинспекции подчеркнули: ни на одной из жертв не было спасительных световозвращателей (фликеров), в случившемся, как бы горько это ни звучало, виноваты они сами... Ответ на вопрос, люди ли наплевательски относятся к своей жизни, или же у них априори нет возможности приобрести фликер, мы искали в Пуховичском районе: там под колесами «Опеля» погибла велосипедистка...

Незнакомое слово

— Простите, а световозвращатели у вас есть? — спрашиваю в киоске печатной продукции. Он расположен прямо в зале ожидания железнодорожной станции — едва ли не в самом бойком для торговли месте Марьиной Горки.

— Были, но уже месяц как все проданы, — разводит руками продавец Вероника Мельникова. — За фликерами для сына и соседских ребятишек муж специально в Минск ездил, на авторынок.

— Верно, я и сам удивился тому, как быстро разошлись те 80 штук, которые привез, так сказать, на пробу, — добавляет владелец торговой точки Александр Мокрушин. — Мы бы и еще заказали, да есть опасения, что придется сворачивать торговлю — возникли некоторые сложности с арендой места.

Не оказалось световозвращателей и в «Миноблсоюзпечати».

— Вчера как раз переучет сделали, товара с названием «фли–икер», — пробует на язык новое слово киоскер Ирина Жидович, — точно нет!

Несмотря на ранний час, в универсаме «Чыгуначны» к прилавку было не протолкнуться: приехавшие на электричке дачники спешили закупиться едва ли не до следующей зимы.

— Какие фликеры, вы посмотрите — у нас и так места не хватает! — обводит рукой торговый зал заведующая Галина Акинина. Действительно, добрую половину отдела промтоваров занимала выставка–продажа холодильников и телевизоров, где уж тут фликерам уместиться...

— Вы первая, кто спрашивает такое, — реакция продавцов магазина «Стиль» почти предсказуема. — И одежды со световозвращающими полосами тоже нет.

За полчаса я обошла еще полтора десятка магазинов, киосков и ларьков, заглянула на местный рынок, однако в большинстве случаев общение с торговцами напоминало разговор немого с глухим.

— У вас световозвращатели есть? — мудреное слово «фликер» стараюсь не употреблять.

— А что это такое?

— Браслет или подвеска, благодаря которым вас ночью не задавит машина, — для «опознания» предъявляю предусмотрительно захваченный из дому фликер–сердечко.

— Нет такого...

Вот ты где, цветочек аленький!

Прохожие, явно толком не представляя, что именно я столь страстно желаю купить, все же посоветовали зайти в универмаг, принадлежащий Пуховичскому райпо.

Дважды обойдя торговый зал, углядела–таки на одном из прилавков фликеры. Правда, по совершенно непонятной мне как потребителю логике сотрудники магазина разместили их в одной витрине с мормышками, отравой для насекомых, строительными дюбелями, пультом для телевизора, неким ведущим конусом, дверными петлями и пожарным извещателем... Ценник гласил: «Фликер микропризматический световозвращающий. 2.600 рублей». Неудивительно, что при столь «грамотном» размещении товар, как впоследствии выяснилось, залеживается под прилавком!

— Как же нет фликеров в продаже — вот 29 марта завезли 105 штук. Пробную партию разделили между двумя магазинами райцентра и торговыми точками в трех поселках городского типа, — изучив накладные, говорит Анжела Першина, заместитель председателя Пуховичкого райпо по торговле. — Реализовали уже... 7 штук!

— Сами понимаем, что этого мало, но не каждый сельчанин позволит себе отдать две с половиной тысячи за светящийся в темноте кусок пластика — на эти деньги три буханки хлеба купить можно, — добавляет начальник торгового отдела Галина Соколова. Они, правда, уточнили, что треть конечной стоимости фликера составляет наценка самого райпо...

Берегись пешехода, автомобилист!

Начальник районной Госавтоинспекции Александр Сугак привел неутешительную статистику: всего за три месяца вдоль автодороги Минск — Гомель произошло семь наездов на пешеходов, фликеров не было ни на одном из пострадавших...

— Как печемся о безопасности людей? По нашей просьбе первыми в городе начали торговать фликерами три магазина автозапчастей, да и райпо взять их на реализацию тоже мы уговорили. Ходатайствовали в исполком о покупке для рабочих спецодежды исключительно со световозвращающими полосами. 244 раза наши сотрудники выступали перед жителями района — рассказывали о том, как уберечь себя от печальной участи жертвы ДТП. Каждый месяц устраиваем в школах конкурсы на знание Правил дорожного движения, победителей, естественно, награждаем фликерами. А еще в багажниках патрульных автомобилей лежат гвозди, молоток и старые номерные знаки — инспекторы обивают ими борта всех гужевых повозок, чтобы на дорогах стало меньше «призраков».

Переучет

В Пуховичском районе живет 72 тысячи 30 человек. По дороге в Минск я подсчитала: если райпо в ближайшие же дни реализует свою пробную партию фликеров, а магазинам автозапчастей удастся продать водителям (пешеходы–то туда по определению не заходят) еще 600, то один (!) световозвращатель будут как–то делить между собой 86 жителей — каждому из них причитается по его сотой части. Хороша безопасность...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter