Да будет свет…

Проблемы с энергоснабжением на юге России регулярно возникают из-за мощных циклонов с порывистым ветром и мокрым снегом, которые приводят к обледенению и обрыву проводов. Последний крупный сбой в энергосистеме Черноморского побережья произошел в феврале этого года. Основным недостатком существующей схемы электроснабжения Сочи является прохождение всех воздушных линий 110 и 220 кВ на участке Центральная Шепси практически в одном коридоре. При возникновении экстремальных погодных условий, как правило, это приводит к одновременному повреждению этих линий. Конечно, никому не понравится, если во время Игр в городе вырубится свет.

Стоимость программы развития системообразующих и распределительных сетей Сочинского энергорайона на период до 2015 года составляет примерно 70 млрд рублей. Программа также предусматривает перспективу развития электросетей на период до 2020 года.
Руководство ОАО «Сочинская ТЭС» рассчитывает ввести в эксплуатацию вторую очередь теплоэлектростанции в декабре 2008 года. Ее строительство оценивается в 3,8 млрд рублей. После ввода второй очереди мощность Сочинской ТЭС составит 160 МВт (сейчас – 78 МВт), выработка тепла – 50 Гкал/час (сейчас – 25 Гкал/час). После ввода в строй новой системы надежность энергоснабжения Сочинского энергорайона будет повышена как минимум в 2 раза.
Готовится проект строительства каскада ГЭС в Сочинском национальном парке. Чиновники называют проект малых ГЭС на реке Мзымта уникальным и не имеющим аналогов в России. Гидростанции практически полностью будут находиться под землей. После завершения строительства первоначальный ландшафт местности предполагается восстановить. К программе намереваются привлечь специалистов, проектировавших подобные станции на территории национальных заповедников Финляндии и Норвегии.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter