Да будет свет!

Россия все чаще стала заявлять о своей готовности вернуться к зимнему времени. Последует ли Беларусь ее примеру?

Россия все чаще стала заявлять о своей готовности вернуться к зимнему времени. Последует ли Беларусь ее примеру?

О том, что депутаты Госдумы подготовили проект, согласно которому поясное время во всех регионах России будет раз и навсегда переведено на один час назад, недавно сообщили СМИ. Даже телеканал Би-би-си отреагировал на эту новость. Если закон будет одобрен, московское время в зимний период будет отличаться от центральноевропейского на два часа, а не на три, как сейчас.

И тьма накрыла...

Председатель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников считает, что вопрос назрел давно: после опубликования данных Роспотребнадзора стало очевидно, что вред здоровью, который наносит “застывшее” летнее время, ничем не возмещаем. Кстати, в мае прошлого года тогдашний глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко отправил в центральный аппарат правительства письмо о негативном влиянии круглогодичного летнего времени на здоровье россиян. Содержание письма не разглашалось, пока его не опубликовал глава общественной организации “Лига пациентов” Александр Саверский. Противники летнего времени констатируют, что зимой в Центральной России, где живет большинство населения страны, люди почти не видят дневного света: работа и уроки начинаются до восхода солнца, а заканчиваются одновременно с закатом или незадолго до него. В Москве, например, в день зимнего солнцестояния оно восходит почти в десять утра, а заходит около пяти часов вечера.

Многие белорусы тоже не одобрили отказ от возврата к зимнему времени с 2011 года. Люди жалуются на вялость, сонливость, связанные с тем, что световой день в осенне-зимний период теперь приходится наблюдать разве что из окон. В социальной сети ВКонтакте особую популярность у активных пользователей возымела картинка с изображением светящихся в кромешной темноте глаз мультяшного персонажа с лаконичной подписью: “Я иду утром на работу. Я иду вечером с работы”.

Дело вкуса и предпочтений

К слову, сотрудники ГАИ забили тревогу уже через пару месяцев после того, как стрелки часов “застыли” на летнем времени: возросло количество аварий на дорогах и наездов на пешеходов.

— Как медик я однозначно против того, чтобы стрелки часов в течение  года переводились туда-сюда, — высказал свое мнение член Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике, кандидат медицинских наук Виктор Лискович. — Это психологическая и физическая атака на организм, которую многие тяжело переносят. С точки зрения здоровья, чем ближе наше время будет к астрономическому, тем лучше. Лично я не испытываю никаких неудобств от действующего сейчас в Беларуси летнего времени. Но это — дело вкуса и предпочтений. Тем не менее как депутат понимаю, что если Россия решится на возврат к зимнему времени, скорее всего, нам тоже предстоит последовать ее примеру. Слишком тесно мы связаны железнодорожным, автомобильным и авиасообщением с соседней страной.

 Кстати

Летнее время сдвинуто на один час вперед относительно времени, принятого в данном часовом поясе. Оно вводится во многих странах на летний период с целью более рационального использования светлого времени суток и экономии электроэнергии на освещение. В остальной период года время “сдвигают” обратно, возвращаясь к поясному времени.

В СССР летнее время существовало с 1981 года. По состоянию на конец 2013 года от введения летнего времени отказались Япония, Китай, Индия, Сингапур, Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан, Грузия, Казахстан, Кыргызстан. Верховная Рада Украины 20 сентября 2011 года отменила возврат к зимнему времени, сохранив летнее “постоянным”, однако спустя месяц пересмотрела свое решение.

В 2007 году ученые Кембриджского университета представили доказательства того, что переход на летнее время на практике не уменьшает, а, наоборот, стимулирует уровень потребления электроэнергии.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter