Посмотрели, как готовится к католической Пасхе семья Станцель, и узнали секрет ее праздничного кулича

Да будет радость!

«Маленькой Анютке и старшей Соне очень повезло. Они празднуют две Пасхи: католическую и православную», — так встречает меня на пороге Любовь Станцель. Муж — католик, она крещена в православии, дочки последовали в костел за отцом. Любовь часто водит Анюту и Соню на имшу. Радушная хозяйка широко открывает двери на кухню: здесь идут основные приготовления к грядущему празднику. У семьи Станцель собственный рецепт куличей, да и пасхальные яйца они украшают очень необычно. 

Альтернатива традиционным куличам

Кто главный на кухне, вопросов не возникает: самодельные поварские колпаки на детях подсказывают — к шефам только на «вы» и шепотом. Основную работу в приготовлении куличей (а точнее, альтернативных куличей, ведь их делают на соде) берет на себя маленькая Анюта. Малышка взбивает венчиком пару яиц с сахаром. От старания слегка высовывает язык. Ну шеф, не иначе! Сушеф у Ани — старшая сестра. Она активно встряхивает сливки, напоминая мне движения из танца «Макарена». Аккуратно добавляет в миску с яйцами пару чайных ложек. Мама у детей на подхвате. Приносит ингредиенты, вовремя выхватывает из рук опасные предметы. 

Основную работу в приготовлении куличей берет на себя маленькая Анюта.

— У нас необычная семья: праздничный стол на Пасху готовит муж. Ему нравится, а уж как я довольна, что не надо долго хлопотать у плиты… — шутит Любовь. — За моей командой поварят — альтернативные куличи и безе. Конечно, самую творческую часть с украшением яиц тоже берем на себя.

Тем временем Аня и Соня только пыхтят от работы. Настала самая нелюбимая для Анюты часть — выливаем к заготовке теста горячее сливочное масло. 

— Пахнет… — морщит маленький носик Анюта. Но стоит маме убрать емкость с маслом подальше, выражение лица дочки становится счастливым, а движения венчиком — активнее. 

Сладко жить не запретишь, на выпечку сахара не жалеем.

Любовь добавляет несколько ложек муки, берет у Ани «в аренду» на несколько минут венчик. Чтобы не было комков. Мастерски перемешивает тесто. Добавляет соду, бальзамический уксус. Время разливать будущие куличики по формам. 

Одна за другой чайные ложки наполняют емкости. Дети наслаждаются. Отправляем наши куличики в духовку на среднем огне на 20—25 минут, затем смазываем верхушки маслом и оставляем «дозревать» еще на 10 минут. Аромат — на весь дом. Cладкие «сердечки» готовы!

— Их фишка — они с хрустящей корочкой снаружи и очень нежные, как пропитанный бисквит, внутри, — делится Любовь.

Куличики удались на славу!

Аромат — на весь дом. Cладкие «сердечки» готовы!

Пасхальное яйцо на память

Приступаем к украшению яиц. В семье Станцель их не красят — у детей аллергия.

— На столе обычно просто отварные, а на подарок друг другу и гостям — декорируем особым способом, — интригует Любовь. 

Хозяйка достает кастрюлю, кладет туда с десяток яиц, заливает холодной водой и ставит на конфорку. Добавляет туда больше шести столовых ложек соли! Зачем? Эти яйца можно хранить до трех месяцев! А чтобы разбить такого малыша, придется постараться. Скорлупа становится крепкой. Правда, есть это блюдо нельзя: соль проникает и в белок, и в желток. С момента закипания засекаем пять минут, ни минутой больше! Остужаем. И можно приступать к украшению.

Тут начинается самое интересное и суматошное: изо всех углов дома дети несут материалы для декора: каллиграфический фломастер (Соня занимается рисованием), расфасованный по маленьким пакетикам воздушный пластилин, блестяшки, гуашь, кисточки, салфетки, клей ПВА, узкие крафтовые ленты. Самое загадочное для меня из всего изобилия — длинный прозрачный округлый «стержень» и зажигалка. И если на счет салфеток и клея были предположения, то эти две вещи поставили в ступор.

Приготовления к празднику получаются по-семейному теплые.

— Мам, я буду рисовать! — подтягивает к себе баночки с гуашью Аня.

— А я сделаю единорога! — делится идеей Соня.

Работа закипела. Мгновение — и на белом яйце распахнулись нарисованные глазки, а рядом вырос настоящий желтый рог. Его Соня сделала из воздушного пластилина. Любовь берет тот самый «стержень», разогревает его при помощи зажигалки. Это клей. Капает немного на предполагаемое место для рога на яйце. Закрепляет. 

— Стержень — клей для пистолета, — объясняет мне Любовь. — Для мелких поделок я предпочитаю не пользоваться им, лучше разогреть зажигалкой. Получается лучше дозировать клей.


— Мама, это ты! — указывает на большое желтое пятно на яйце Аня. Мы смеемся.

— А где папа? 

— Вот! — не теряется ребенок и протягивает нам яйцо с криво нарисованными синенькими глазками. — Только волос нет…

Для этого в ход идут крафтовые ленты. Щедрой горкой выкладываем их на макушку яйца и закрепляем все тем же клеем.

— Ну вылитый, — смеется Любовь. 

«А это папа!»

Еще несколько минут — и на столе общими усилиями появляется с десяток декорированных яиц. Думаю, на следующую Пасху я организую для друзей подобное забавное приготовление к празднику. Ведь это весело! 

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Рецепт альтернативных куличей от семьи Станцель

Ингредиенты:

2 яйца;

щепотка соли;

стакан сахара (можно и меньше);

полстакана сметаны (не менее 20 %);

сливки любой жирности 1/4 стакана (можно заменить молоком);

1/3 пачки масла (растопить) — 70 % влить в массу, остальное на смазывание формы и теста при выпекании (за 10—15 мин до готовности);

мука (до состояния жирной сметаны, но не плотнее);

1/3 чайной ложки соды погасить уксусом.

Добавлять последовательно.

Выпекать в разогретой духовке на среднем огне 20—25 минут, затем смазать верхнюю часть выпечки маслом и выпекать еще минут 10 на большем огне до образования красивой корочки.

Примечания:

Можно добавить в тесто йогурт (2—3 столовые ложки с разными вкусами (фрукты или ягоды). Тогда уменьшаем количество сметаны. В тесто можно добавить два (но не больше) перезрелых банана.

Чем глубже формы, тем меньше огонь на первом этапе и дольше время приготовления.

tychko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter